Деликатная тема. Недержание мочи у женщин

12 червень 2019 о 15:01 - 7246

Avataradmin


Деликатная тема. Недержание мочи у женщин

 

Недержание мочи у женщин после 50 лет может заметно снизить качество жизни. К тому же у ситуаций, связанных с недержанием, есть свои нюансы. Если стало подскакивать давление или появились признаки гормональной перестройки организма, женщина сразу идет к врачу, доверительно рассказывает ему о своем состоянии, получает необходимое лечение, которое улучшает самочувствие. Но при возникновении недержания мочи, нередко женщины стесняются пойти с этим к доктору.

Таким образом, после 50 лет у женщины может заметно снизиться качество жизни: становится сложно работать, путешествовать, заниматься спортом и просто общаться с близкими, нарушается интимная жизнь.

Чтобы исправить ситуацию, для начала нужно понять причину расстройства.

Причины  

1. Возрастные гормональные изменения

С наступлением климактерического периода у многих женщин возникает так называемое стрессовое недержание мочи. Дело в том, что женский половой гормон эстроген, в числе прочего, помогает поддерживать тонус мышц органов тазовой области. А при возрастном снижении выработки эстрогена мышцы таза ослабевают, особенно у женщин, которые не занимаются регулярно спортом. Это приводит к тому, что мочевой пузырь теряет тонус, и могут возникать эпизоды недержания мочи, особенно при стрессе или даже небольшой физической нагрузке.   

2. Гиперактивный мочевой пузырь

Нередко этот синдром возникает у тех женщин после 50 лет, которые имеют сахарный диабет или заболевания щитовидной железы. При гиперактивном мочевом пузыре острый позыв сходить в туалет возникает даже при небольшом скоплении мочи. А после похода в туалет остается ощущение, что мочевой пузырь не опорожнился до конца, и надо сходить еще. Возникает, по сути, замкнутый круг, который снижает качество жизни день за днем.  

3. Хронические воспалительные заболевания органов малого таза

Например, такие распространенные женские заболевания как хронический цистит или недолеченные грибковые инфекции вызывают постоянное раздражение стенок мочевого пузыря. С возрастом это также ведет к «раскоординации» работы сфинктеров, позывы в туалет становятся хаотичными, возникают недержание.       

4. Последствия перенапряжения

Все мы горазды «коней на скаку останавливать», а также, забежав в магазин за хлебом, выйти с неподъемными сумками. И так годами. Между тем доказано, что хронические нагрузки на мышцы нижней части спины и малого таза, ведут к ослаблению тонуса мышц тазового дна, поддерживающих мочевой пузырь.

Также в группе риска в отношении недержания мочи женщины, перенесшие тяжелые или многократные роды, потому как во время беременности увеличивается нагрузка на кровеносные сосуды и мышцы органов малого таза. 

5. Прием некоторых лекарств:

После 50 лет у многих развивается гипертония. Так вот, некоторые антигипертензивные средства (то есть для снижения давления) обладают мочегонным действием. А при наличии уже вышеперечисленных возрастных проблем со здоровьем, организму сложнее контролировать работу мочевого пузыря. Нередко и при назначении снотворных средств, возникает ночное недержание. Потому, если вы заметили, что частые позывы в туалет или недержание мочи появились после назначения каких-либо лекарств, обязательно сообщите об этом своему доктору.

Диагностика

 

Чтобы установить точную причину недержания мочи у женщин после 50 лет, для начала нужно обратиться к лечащему врачу – терапевту и ни в коем случае не заниматься самолечением. Терапевт, исходя из вашего анамнеза (истории болезней и вашего рассказа), направит вас либо к профильному специалисту: гинекологу, эндокринологу, урологу, а, возможно, и к психотерапевту (ведь часто недержание связано с эмоциональным состоянием).

Среди методов диагностики, которые используются для установления истинной причины недержания мочи: 

  • Общий анализ мочи – покажет, есть ли воспаление в мочевом пузыре; 
  • УЗИ органов малого таза. Ультразвук поможет уточнить, есть ли воспаления, а также песок или камни в мочевом пузыре, и в каком состоянии находятся соседние с мочевым пузырем органы; 
  • Цистометрия. Это исследование поможет узнать, насколько правильно мочевой пузырь наполняется, и когда возникают позывы в туалет, замеряется давление внутри мочевого пузыря; 
  • Тест с прокладкой, который поможет узнать, сколько мочи за несколько часов у женщины выделяется непроизвольно (прокладку взвешивают до и после теста).

Лечение

Многим женщинам приходилось пережить это состояние. Недержание может произойти в самый неподходящий момент. Как с этим бороться и повысить качество жизни.

Терапевтические методы

В зависимости от причины расстройства, назначаются различные группы препаратов – от антибиотиков и противовоспалительных (если причина инфекционная), до спазмолитиков (при гиперактивном мочевом пузыре), или адреномиметиков, повышающих тонус мышц и противотревожных лекарств. Иногда требуется сочетанное лечение вместе с физиотерапией.

Отлично себя зарекомендовал для лечения недержания мочи у женщин препарат «Аозим», который расслабляет мышцы мочевого пузыря и гасит импульсы на позывы со стороны нервной системы. Таким образом, под действием «Аозима» женщина начинает реже ходить в туалет. В полной мере эффект приема препарата ощущается через месяц после начала лечения. Однако в каждом конкретном случае дозу должен подобрать врач.

Хирургические методы

При некоторых видах недержания мочи, например, при стрессовом, если неэффективна терапия и есть показания, могут назначить операцию – под уретрой крепится сетчатая лента, которая сдерживает мочу. Также используется оперативные методы по закреплению мочевого пузыря и приемы пластической хирургии.

Любой вид лечения имеет право назначить только лечащий врач, самолечение может привести к усугублению проблемы.

Народные средства

Они не могут заменить собой терапию, но могут использоваться в качестве сопутствующего лечения. Прием любых растительных средств также нужно обязательно согласовать с врачом.  

Профилактика

Регулярные физические упражнения для укрепления мышц малого таза. Самые простые – по 10-15 приседаний два – три раза в день, поднятие синхронно обеих ног вверх, лежа на спине, полуотжимания от края стола – спина и ноги прямые.

Контроль питания. Ограничить потребление соли. Лишняя соль вызывает жажду и усугубляет позывы к мочеиспусканию. Отказ от уксуса (уксус усиливает спазмы мочевого пузыря и усиливает жажду). Установить правильный питьевой режим: выпивать до двух литров воды в день (норма ВОЗ — 30 мл воды умножить на вес человека в кг), но маленькими порциями.

Активный образ жизни. Для того, чтобы держать в тонусе кровообращение и состояние мышц органов малого таза, старайтесь ходить интенсивным шагом не менее 40 минут в день. Из фитнес – нагрузок хороши плавание, занятия на беговой дорожке и тренажерах, типа степперов – не менее трех раз в неделю.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: