Подписание декларации с выбранным врачом стартует 1 апреля

28 березня 2018 о 13:23 - 2238

Avataradmin


Подписание декларации с выбранным врачом стартует 1 апреля

С 1 апреля каждый украинец сможет выбрать себе любого врача первичной помощи, независимо от места регистрации или проживания, и подписать с ним декларацию. Документ сообщит государству, что заведение должно получить деньги за ведение конкретного пациента. О старте подписной кампании напомнила во время пресс-конференции в Днепропетровской облгосадминистрации и.о. главного врача областного центра здоровья Алла Толчинская, сообщила пресс-служба ОГА.

«Медреформа стартовала в Украине в январе. В начале апреля начинается подписная кампания «Врач для каждой семьи». Это значит, что каждый из нас должен выбрать доктора, которому доверяет, и с ним заключить декларацию. Касается это медиков первичного звена – семейных врачей, терапевтов и педиатров», – отметила главврач.

Для подписания декларации необходимо обратиться в Центр первичной медико-санитарной помощи, где работает выбранный терапевт, педиатр или семейный врач. При себе необходимо иметь паспорт, идентификационный код и мобильный телефон. При заключении декларации для ребенка понадобится еще и свидетельство о его рождении.

Медучреждение должно быть подключено к системе «eHealth», с помощью которой создадут единый реестр пациентов. Распознать медучреждение, где подписывают декларации, можно по логотипу «Здесь можно выбрать своего врача». Дополнительно можно уточнить информацию в регистратуре или проверить самостоятельно на сайте системы.

Декларация заключается исключительно в электронной форме. После того как контактные данные пациента внесут в систему, на телефон поступит sms с кодом. Это подтверждение, что декларацию подписывает реальный человек.

Если мобильного нет, оригиналы документов сфотографируют или отсканируют и приобщат к декларации. После подписания двух экземпляров один останется у пациента, другой – в медучреждении.

Когда пациент задекларировал свой выбор, государство будет платить деньги медучреждению, в котором работает выбранный врач. Этот процесс начнется, когда медучреждение автономизируется и заключит договор с Национальной службой здоровья Украины.

Предполагается, что в 2018 году за одного пациента семейный врач, терапевт или педиатр в среднем будут получать 370 гривен в год. За стариков и маленьких детей сумма будет больше.

«Территориальный признак выбора медучреждения по месту регистрации или проживания отменяется. Теперь пациент может выбрать врача где угодно, – добавила Алла Толчинская. – Если через некоторое время врач перестал устраивать пациента, можно подписать декларацию с другим доктором».

Согласно планам Министерства здравоохранения Украины, в 2018 году медреформу будут проводить в учреждениях первичного звена, в 2019-м начнется реформа на уровне специализированной помощи (врачи-специалисты), а в 2020 году стартует реформа на уровне высокоспециализированной помощи (лечение в стационарах).

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: