17 ноября в Кировском суде Днепропетровска началось слушание дела по обвинению во взяточничестве, совмещенном с вымогательством в особо крупных размерах управляющего имуществом Днепропетровской организации Национального союза художников Василия Мирошниченко, сообщает ИА «Мост-Днепр» со ссылкой на "Украину криминальную".
Получив должность Председателя областной организации СХ, Василий Мирошниченко назначил себя руководителем хозяйственной структуры. Управляя имуществом творческой организации (5 объектов недвижимости), главный художник сдавал его в аренду друзьям и родственникам, а также прочим арендаторам по неадекватно завышенным ценам.
Василий Мирошниченко был задержан при получении вятки.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 368 ч.3 УК Украины. В настоящее время продолжается следствие. 28 ноября состоится продолжение судебного процесса над злоумышленником.
Злоумышленнику грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 8 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.