16 ноября 2011 года в 00.03 в дежурную часть Днепропетровского городского управления милиции по спецлинии 102 поступило сообщение от граждан о том, что возле Центрального универмага произошел взрыв, в результате которого погиб человек.
Об этом ИА «Время» сообщили в пресс-службе ГУМВД.
На месте происшествия установлено, что 15 ноября 2011 года в 23.55 к остановке трамвая № 1 возле торгового центра ЦУМ, расположенного по ул. Карла Маркса, 52 подъехал легковой автомобиль. Автомобилем управлял местный житель 1984 года рождения, он был с пассажиром – мужчиной 27-ми лет.
Пассажиру стало плохо, он вышел из машины и подошел к торговому киоску, расположенному на остановке общественного транспорта, приобрел бутылку воды и направился к бетонной урне, которая находилась на остановке. В это время произошел взрыв неустановленного взрывного устройства, в результате чего вышеуказанный гражданин погиб на месте.
В результате взрыва фасады зданий ТЦ ЦУМ и ТРЦ «Европа» подверглись незначительному повреждению.
В настоящее время продолжается осмотр места происшествия, криминалистической и взрыво – технической лабораториями НИЭКЦ ГУМВД области проводятся экспертизы. Решается вопрос о квалификации преступления и возбуждении уголовного дела.