Безмолвие регионалов

11 червень 2013 о 08:20 - 3333

Avataradmin


На довыборах в Днепропетровский городской совет, состоявшихся 26 мая, как известно, победу одержала 25-летняя Оксана Гололобова: член Партии регионов, уроженка Кривого Рога, аспирант и председатель студенческого совета Днепропетровского национального университета инженеров железнодорожного транспорта (ДНУЖТ).

В горсовете девушка заменила депутата – ректора ДНУЖТ Александра Пшинько, который был переизбран в областной совет.

«Оксана Алексеевна, какие у Вас впечатления после первой Вашей сессии?»

«Оксана Алексеевна, какие у Вас впечатления после первой Вашей сессии?»

Итоги довыборов, в результате которых Оксана Гололобова прошла в горсовет, на пресс-конференции  29 мая традиционно огласил исполнительный директор подконтрольной регионалам организации «Днепропетровское областное отделение ВОО «Комитет избирателей Украины» Станислав Жолудев:

«Выборы, которые состоялись 26 мая, прошли практически незаметно для Днепропетровска. Общее число избирателей – 11.837 человек. Из них, по предварительным данным, в голосовании приняло участие порядка 2.700 человек. Явка составила около 23%. По предварительным результатам, уверенно лидирует представитель ПР Оксана Гололобова. За нее проголосовало около 71% избирателей, принявших участие в выборе. На 2-м месте представитель «Свободы» – около 11%. На 3-м месте представитель КПУ – около 7%. У всех остальных менее 1%», – сказал Жолудев.

В день оглашения на пресс-конференции предварительных результатов, 29 мая, состоялся первый «выход в свет» молодой девушки – Днепропетровский городской совет собрался на очередную сессию.

Там-то я с ней и встретился.

По окончанию заседания я ринулся с балкона прессы в зал горсовета.

– Антон Филиппов, корреспондент газеты «Лица». Оксана Алексеевна, какие у Вас впечатления после первой Вашей сессии? – спросил я.

Пауза затягивалась. Это спровоцировало у девушки смущенную улыбку. Казалось, она уже готова ответить… вот-вот…

Но неожиданно улыбка пропала:

– Давайте я запишу Ваши координаты и перезвоню Вам, потому что немножко занята, – в конце концов промолвила депутат, собирая не спеша вещи и кого-то высматривая.

Подозревая, что она вряд ли мне перезвонит, попросил ее дать свой номер телефона. Оксана Гололобова отказала. Тогда я несколько минут потратил на поиск листка, написал свой номер телефона и передал депутату.

29 мая Гололобова, как я и предполагал, не перезвонила. Вечером меня, правда, набрал какой-то неизвестный номер, но собеседник молчал. Может, плохая связь.

Не перезвонила она и 30 мая.

Честно признаться, я понимал, что исход нашего первого общения с Оксаной Алексеевной будет именно таким. Стоит вспомнить опыт «контактирования» с другим новичком горсовета, главным инженером Приднепровской ТЭС Василием Клоченко.

Этот депутат, конечно, более мощный: у него есть свои помощники, свои начальники, определенный вес. Поэтому к нему даже подойти «Лицам» не удалось.

Я набирал номер телефона главного инженера Приднепровской ТЭС Василия Клоченко, но его секретарша к трубке Клоченко не допустила, перенаправив меня к пресс-секретаря ДТЭК Тамиле Бурсовой.

«Но я хочу пообщаться с Василием Семеновичем как с депутатом горсовета, а не как с инженером Приднепровской ТЭС!» – продолжил я. Тем не менее, меня все равно переключили на пресс-секретаря ДТЭК. Заискивающее общение с Тамилой однако не принесло результата – интервью пресс-служба так и не организовала.

И вот я думаю: «занятость» депутата Гололобовой, о которой она сказала в разговоре со мной, может быть вызвана какими-то личными ее качествами – высокомерием, например?

Или партийная цензура дошла до того, что даже на вопрос «Какие у Вас впечатления?..» отвечать запрещено без согласования ответа с пресс-службой Партии регионов?

Жесткую внутрипартийную цензуру и дисциплину понять можно – хочется удержать власть. Но не такими же методами! Закрытая власть – это не орган управления, а клуб единомышленников интересы которых, очень часто, сходятся в одном – получении денежной наживы и повышении личного влияния. И кто такому клубу указ или судья?!!

И члены Партии регионов продолжают молчать, продолжают чего-то бояться, продолжают скрываться от граждан и от журналистов, которые их представляют.

А это только порождает, минимум, недоверие к правящей партии, ведь избранные народом должны народом и контролироваться! А как можно контролировать деятельность депутата, если он отказывается отвечать даже на безобидный вопрос журналиста?

Вспоминаются слова одного чиновника, сказанные мне по телефону: «…Ну, в статье ж нужно все правильно написать, а еще согласовать с облсоветом». Как, спрашивается, после этого можно доверять информации о депутатах и их поступках в провластных СМИ?

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: