При Азарове из золотовалютных резервов исчезло $12 млрд и народ обеднел

06 грудня 2012 о 09:31 - 6080

Avataradmin


Оппозиция требует отчета Кабинета министров Украины о выполнении государственного бюджета в текущем году.

Об этом, выступая с трибуны Верховной Рады, заявил один из лидеров оппозиции, народный депутат Украины Арсений Яценюк, пишут "Комментарии".

Говоря о проекте бюджета-2013, зарегистрированном в парламенте, Яценюк заявил: «Мы требуем отчета Кабинета министров о выполнении госбюджета в 2012 году».

«Мы требуем, чтобы Азаров четко объяснил, почему Украина потеряла $12 млрд. золотовалютных резервов и почему социальные стандарты в стране не отвечают программным обещаниям Президента Украины. Кроме того, Азаров должен объяснить, каким образом последние два года работает правительство, не имея программы действий правительства», — заявил Яценюк.

«Мы против этого проекта госбюджета… Я просмотрел его. Там исчезают все социальные статьи, а минимальный уровень зарплаты увеличивается всего на 13 грн. (имеется в виду данные по состоянию на 1 декабря 2012 и 1 января 2013 года. – авт..)», — заявил лидер «Фронта змін».

«1,8 млн. украинцев — безработные, по оценке ООН — 36 млн. украинцев живут за чертой бедности, при этом за последние 2 года власти закрыли 300 больниц и 700 школ. Вместе с тем правительство увеличило внешний гарантированный государством долг до почти 500 млрд. грн. Это вдвое больше, чем когда Николай Азаров и Виктор Янукович пришли к власти. Увеличение расходов на содержание действующей власти за последние 2,5 года составляет более 25 млрд. грн. Один день содержания Президента Украины составляет 4 млн. грн. для плательщиков налогов», — подчеркнул Яценюк.

Однако Верховная Рада 6 декабря все равно приняла государственный бюджет на 2013 год.

Решение "одобрить" соответствующий законопроект поддержали 242 народных депутата из 351 зарегистрированного в сессионном зале, сообщает "Украинская правда".

Партия регионов дала 187 голосов, "БЮТ-Батькивщина" – 0, НУНС – 5, Компартия – 0, "Народная партия" – 20, "Реформы ради будущего" – 19, внефракционные – 11 голосов. (Поименно с результатами можно ознакомиться здесь)

После этого спикер Владимир Литвин объявил перерыв до 11:20 по требованию фракций "БЮТ-Батькивщины" и НУНС.

Литвин пригласил руководителей фракций к себе в кабинет для обсуждения торжественного закрытия сессии и работы Верховной Рады 6 созыва.

Перед голосованием представитель "Батькивщины" Юрий Кармазин, заявил, что накануне подал в парламент и разослал всем депутатам поправки к проекту бюджета на 17 страницах, но сравнительной таблицы в четверг утром депутатам не раздали.

Однако ни одна поправка рассмотрена не была, как и сам проект по сути. Законопроект одобрили "с учетом доклада главы комитета и предложений, которые были изложены в докладе".

Оппозиционер Арсений Яценюк перед тем заявил, что данный проект бюджета – непрофессиональный и неэффективный.

Также коммунистка Алла Александровская заявила, что фракция КПУ поддержала бы властный бюджет, если бы он защищал интересы граждан.

Как сообщалось, Кабинет министров утвердил проект закона "О госбюджете на 2013 год" и внес его в парламент 3 декабря за несколько часов до того, как президент отправил правительство в отставку в связи с избранием его членов в парламент.

Согласно документу, дефицит госбюджета в 2013 году установлено в сумме 50,4 млрд гривен, доходы предполагаются на уровне 361,5 млрд гривен, а расходы – 410,7 млрд гривен.

Цена на российский газ в бюджете на следующий год заложена в размере 421 доллар, прогноз ВВП 3,4%, а инфляция предполагается на уровне 4,8%.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: