С начала года специалисты «Днепропетровскгаза» зафиксировали краж газа почти на миллион гривен

03 червень 2020 о 15:46 - 9409

Avataradmin


С начала года специалисты «Днепропетровскгаза» зафиксировали краж газа почти на миллион гривен

Большинство случаев касаются вмешательства в работу бытовых газовых счетчиков.

В общем, клиенты АО «Днепропетровскгаз» компенсируют незаконно использованный объем природного газа в размере 120 тыс. м куб. Самый большой штраф за вмешательство в систему газоснабжения оплатит потребитель в размере почти 200 тыс. грн.

«Несанкционированное вмешательство в работу газовых сетей – это, прежде всего, огромный риск для безопасности наших потребителей. Очень часто в местах несанкционированных врезок в газопроводы оказываются утечки газа, которые могут привести к взрывам и фатальным последствиям», – говорит директор технический АО «Днепропетровскгаз» Сергей Бачурин.

По выявленным фактам незаконного отбора голубого топлива специалисты «Днепропетровскгаза» составляют акты о нарушениях, проводят отключение несанкционированных потребителей и взимают причиненные убытки, в том числе через суд в принудительном порядке.

Размер компенсации рассчитывается в соответствии с требованиями Кодекса ГРМ и зависит от конкретного вида нарушения: врезка в газопровод, самовольное подключение или вмешательство в работу счетчика. Кроме суммы убытков, потребителю придется также оплатить все услуги по отключению и возобновлению газоснабжения, а в случае повреждения счетчика – его стоимость вместе со стоимостью монтажных работ.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: