По данным «Майкрософт Украина» самые высокие уровни компьютерного пиратства в Украине зафиксированы в Одессе (в 32% случаев предлагается установить нелицензионное программное обеспечение), Кривом Роге (27%) и Львове (26%).
Об этом свидетельствуют данные программы «Майкрософт Украина» «Mystery Shopper» (Тайный Покупатель).
Генеральный директор «Майкрософт Украина» Дмитрий Шимкив объясняет, что операции с лицензионным ПО – очень важный источник дохода для всей IT-индустрии. «По статистике стран Центральной и Восточной Европы, на каждый $1, полученный «Microsoft» от продажи программного обеспечения, компании, задействованные в работе с ПО, зарабатывают в десять раз больше – $10,44», – отмечает он.
Мероприятия программы «Mystery Shopper» («тайный покупатель») регулярно проводится по всей Украине. В ее рамках проходит визит «тайного покупателя» в розничные точки по продаже компьютеров, где он интересуется условиями приобретения ПК. Задача состоит в том, чтобы обнаружить факты предложения установить нелицензионное ПО или продажи техники с уже установленными пиратскими программами.
Источник: "Днепропетровск. Комментарии".