С целью ограбления и незаконного завладения денежными средствами злоумышленники сообщают жителям, что должны попасть в дом для проверки технического состояния газового оборудования или снятия контрольных показаний счетчиков.
Псевдо-газовики вводят жителей Таромского в заблуждение, представляясь работниками газовой компании, и проникают в дома якобы для проверки газовых приборов или снятия показаний счетчиков. При общении с жителями мошенники просят предоставить для проверки технический паспорт или проект на газификацию дома. Пока владелец направляется за необходимыми документами, грабители присваивают ценные вещи и денежные средства.
«Зачастую мошенники пользуются доверчивостью и неосмотрительностью граждан. В зоне риска находятся также люди преклонного возраста, – комментирует помощник председателя правления ПАО «Днепрогаз» Валерий Шарапов. – Чтобы не стать жертвой преступных действий, следует всегда проверять документы, подтверждающие личность работников, которых люди впускают в свое жилище».
Отличить работников ПАО «Днепрогаз» от мошенников помогут простые правила. При общении с газовиками требуйте предоставить служебное удостоверение установленного образца с фотографией, указанием должности, логотипом и печатью компании. При подозрении относительно правомерности выполнения работ на газовых сетях настоятельно рекомендуем обращаться в эксплуатационные службы «Днепрогаза» для уточнения информации, а при обнаружении вышеуказанных фактов мошенничества сообщать об этом в полицию.
Справка:
Основной сферой деятельности ПАО «Днепрогаз» является распределение природного газа для жителей города Днепра и Днепровского района. Система газоснабжения Днепра – это около 5,5 тыс. км распределительных газопроводов. Ежегодно предприятие транспортирует около 800 млн. кубометров газа для 400 тыс. бытовых потребителей, 3,7 тыс. промышленных предприятий и других субъектов хозяйствования. Среди крупнейших клиентов такие предприятия, как Приднепровская ТЭЦ, Евраз – ДМЗ им. Петровского, Днепропетровский трубный завод, Днепропетровский завод прокатных валков и другие. ПАО «Днепрогаз» является одним из крупнейших работодателей города. Штат предприятия насчитывает около 1500 человек.