При проведении «Book Space Fest» ДнепрОГА нарушила закон, но ей за это ничего не будет

04 грудня 2018 о 08:46 - 1585

Avataradmin


При проведении «Book Space Fest» ДнепрОГА нарушила закон, но ей за это ничего не будет

Департамент экономического развития Днепропетровской облгосадминистрации нарушил ч. 1 ст. 10 Закона Украины «О публичных закупках», объявив закупку менее, чем за 15 дней до раскрытия тендерных предложений, что «приводит к недействительности договора на закупку услуг».

Об этом редакции газеты «Лица» сообщил Восточный офис Госаудитслужбы.

Закупка касается услуг по организации конференции в рамках «Книжного фестиваля Book Space» ожидаемой стоимостью 2.000.000 гривен.

В то же время тот факт, что павильоны в рамках конференции начали возводить до заключения договора с победителем тендера, в ДнепрОГА объяснили сутью предпринимательства. «В соответствии со статьей 42 Хозяйственного кодекса Украины (далее ХКУ) предпринимательство обозначено как самостоятельная, инициативная, систематическая, на собственный риск хозяйственная деятельность», – говорится, в частности, в письме Департамента экономического развития ОГА, подписанного и.о. директора департамента Алексеем Псарёвым.

«Победитель (тендера – ред.) без предоплаты, по собственной инициативе, собственными силами и за собственные средства, с целью недопущения срыва мероприятия … совершил подготовительные меры по монтажу павильонов ещё 26 сентября 2018 года, что ни в коем случае не является нарушением ни условий договора, ни закона», – пишет Алексей Псарёв.

Напомним, в сентябре 2018-го года Департамент экономического развития Днепропетровской ОГА провёл закупку услуг по организации книжного фестиваля Book Space Fest ожидаемой стоимость в 2 миллиона гривен. 

Согласно тендерной документации, фестиваль должен был проходить с 28 по 30 сентября на площади рядом с ОГА. Для его проведения победитель тендера должен был установить, кроме всего прочего, два павильона. 

На тендере соревновались трое участников: ФЛП Сорока Сергей Олегович с предложением 2 млн гривен, ООО «Спецэкотрейд» с предложением 1.799.990 грн и ООО «Культпросвет» — 1,8 млн грн.

В результате аукциона победило ООО «Спецэкотрейд», которое, однако, отказалось от подписания договора «из-за того, что тендер был объявлен слишком поздно, и, безусловно, уже были проведены подготовительные работы другими подрядчиками».

 

 

В результате, победителем закупки было выбрано ООО «Культпросвет», договор с ним был подписан 29 сентября. В то же время, на странице фестиваля в Facebook был размещён пост от 26-го числа о том, что работы по подготовке уже ведутся — за три дня до подписания договора с подрядчиком.

Общественной организацией «Люстрационный Антикоррупционный совет Приднепровья» (ГО «ЛАРП», издатель и редакция газеты «Лица» — ред.) было написано обращение в Департамент защиты экономики Нацполиции в Днепропетровской области с просьбой проверить законность закупки. Оттуда обращение переслали в Восточный офис Госаудитслужбы, откуда, в свою очередь, сообщили, что «Заказчику были направлены рекомендации придерживаться действующего законодательства». 

 

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: