Дмитрий Колесников: властелин титушек Кривого Рога

12 жовтня 2018 о 07:21 - 8627

Avataradmin


Дмитрий Колесников: властелин титушек Кривого Рога

Биография

Дмитрий Валерьевич Колесников родился 27 марта 1972 года в Днепропетровской области, в Кривом Роге.

Семья

Женат, есть дочь. Жена Надежда – владелица медицинской фирмы в Кривом Роге. Дочь Анастасия родилась в 1998 году.

Образование

После школы поступил в СПТУ №44 в Кривом Роге, которое окончил в 1990 году. В этом году его призывают в армию.

После службы, в 1992 году, вступает в Государственную металлургическую академию, где в 1998 году получает диплом инженера-металлурга.

С 2000 по 2002 год учится на магистратуре Киевского национального экономического университета по специальности «экономика предприятий».

Карьера

Свой трудовой путь начал в мае 1992 года на Криворожстали, куда он идет работать слесарем сразу после возвращения из армии.

В августе 1993 переходит на должность инженера-механика в ОАО «Славутич», где проработал до 1995 года.

В мае-сентябре 1995 года – главный механик на частном предприятии «Владимир».

В сентябре 1995 года попадает на Центральный горно-обогатительный комбинат, в котором проработал более 9 лет. За это время ему удалось сделать карьеру от обычного слесаря-ремонтника до главного механика предприятия.

В 2005 году Колесников переходит в другой металлургический комбинат Кривого Рога – «Южный», на должность заместителя директора закупок.

Однако здесь он проработал всего год, и в марте 2006 возвращается на «Центральный» на должность исполнительного директора.

А уже через месяц, после четвертого переизбрания Юрия Любоненко мэром Кривого Рога, он получает приглашение стать его первым заместителем. На этом посту Колесников тоже долго не задерживается, и уже в августе 2006 года получает должность первого заместителя Министра промышленной политики во втором правительстве Януковича.

После досрочных выборов 2007 года теряет должность, и по спискам Партии регионов проходит в Верховную Раду.

В 2010 году возвращается в Кабинет Министров уже в статусе министра промышленной политики.

В конце 2012 года президент Янукович переводит его на должность председателя Днепропетровской ОГА. Уволен в 2014 году.

С 2014 года – депутат Верховной Рады от Оппозиционного блока. Член Комитета по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы.

Декларация

В своей декларации за 2017 год Дмитрий Колесников зарегистрировал чуть более 3 млн гривен доходов.

От государства нардеп получил около 700.000 гривен – 275 тыс. зарплаты в Верховной Раде и 253 тыс. за выполнение депутатских полномочий. Еще 191 тыс. ему компенсировали за номер в гостиничном комплексе «Киев». Его предоставили Колесникову как депутату из другого города, несмотря на то, что он с 2011 года обладает полноценной квартирой в Киеве.

Еще 2,3 миллиона прибыли приходится на жену Надежду. За прошлый год её фирма, которая занимается предоставлением медицинских услуг (как задекларировано Дмитрием Колесниковым – ред.), принесла семье 651.000 гривен.

 

 По данным аналитической платформы YouControl, выручка за прошлый год фирмы Надежды Колесниковой составила 0 грн. Таким образом, можно предположить, что декларирование нардепом Колесниковым доходов от фирмы жены – это отмывание «черного нала», полученного за положительное голосование в лоббистских законопроектах

 

Но больше всего денег в 2017 году Колесниковы получили от продажи своего автомобиля Mersedes-Benz S500, который также была зарегистрирован на жену. Это соглашение принесло им 1,57 миллиона гривен.

На банковских счетах нардепа и его семьи находится 374.000 гривен и 240.000 долларов.

Вся зарегистрированная недвижимость семьи Колесникова расположена в двух городах – Киеве и Кривом Роге. Со столичной недвижимости в отчетности он отметил одну квартиру и гостиничный номер – 188 и 38 квадратных метра соответственно. Еще одна небольшая квартира в 40 кв.м и нежилое помещение площадью 177 кв.м зарегистрированы на жену.

В Кривом Роге они имеют две квартиры и арендуют помещения для своей фирмы. Всю эту недвижимость задекларировала жена Надежда.

После продажи автомобиля единственным транспортом супругов остались два байкерских мотоцикла марки Honda – Valkyrie и Gold Wing Gl-1800.

Среди прочего недвижимого имущества в декларации – пара мужских часов и одни женские, неизвестных марок.

Компромат

Дмитрий Колесников причастен к громкому делу по незаконной приватизации государственного имущества. В ноябре 2012 года он, как глава Госагентства Украины по управлению государственным корпоративным имуществом и правами, дал согласие на переоформление двух производственных корпусов Трубного института в Днепре в спортивно-оздоровительный комплекс и столовую.

Это было нужно для того, чтобы в дальнейшем передать их из государственной в коммунальную собственность, ведь по закону, таким образом можно передавать права только на объекты социальной сферы.

Через две недели после этого Колесникова назначают председателем Днепропетровской ОГА. Через несколько месяцев коммунальное предприятие, на баланс которого передали недвижимость института, признают банкротом, а его имущество продают частной компании за 16,7 миллиона гривен.

По данному факту прокуратура Днепропетровской области возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 364 – злоупотребление властью.

Колесникова неоднократно обвиняли в крышевании банд титушек. Так, зимой 2014 года во время Евромайдана в Днепре на митингующих напала группа молодых людей с битами и травматическим оружием. Милиция, которая находилась рядом, не вмешивалась в драку. Тогда в организации нападения сразу обвинили экс-главу Днепропетровской ОГА Александра Вилкула и главу Днепропетровской ОГА Колесникова.

Сам председатель ОГА заявил, что это были народные дружины, которые организовали общественные организации. «Все вполне законно», – добавил он.

Как и все бывшие регионалы, Колесников голосует против патриотических законов. Например, против изменения военного приветствия на «Слава Украине!». И против признания украинского суверенитета над оккупированными территориями.

Новости

Генеральная прокуратура Украины неоднократно пыталась внести предложение о лишении Дмитрия Колесникова депутатского мандата и привлечении его к уголовной ответственности за незаконную передачу государственного имущества.

8 октября генпрокурор Юрий Луценко заявил, что его ведомство подготовило текст подозрения народному депутату от Оппоблока.

От редакции «Лиц». Также, 8-го октября, в понедельник, Комитет по вопросам регламента Верховной Рады принял решение рекомендовать парламенту рассмотреть по существу представление генпрокурора Юрия Луценко о привлечении к уголовной ответственности нардепа от «Оппозиционного блока» Дмитрия Колесникова.

Ближайшая пленарная неделя ВР назначена на 16-19 октября.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: