Время N. Каплин-Миттал-Кривой Рог

23 травня 2018 о 10:57 - 6804

Avataradmin


Время N. Каплин-Миттал-Кривой Рог

Итак, все началось в Кременчуге, Полтавской области, когда утром, 14 мая, работники тамошнего локомотивного депо отказались выходить на линию на неисправных локомотивах. То есть, формально железнодорожники не бастуют, а работают, но согласно инструкциям по технике безопасности и охране труда (ОТ и ТБ), выпускать локомотивы с неисправностями на линию нельзя, поэтому большинство из них остались в депо.

Через день-два к кременчугским «итальянским» бастующим присоединились работники еще нескольких депо в 4-х областях Украины, в том числе и в Кривом Роге, где местные железнодорожники объявили так называемую Неделю охраны труда. При этом поначалу требования бастующих за рамки ОТ и ТБ не выходили, что заставляло задуматься о серьезности самой акции. Лишь спустя некоторое время бастующими были озвучены требования по повышению заработной платы, модернизации оборудовании, и даже об отставке руководства  «Укрзализныци». Однако официально и юридически эти требования никак не были оформлены и до того же руководства не доведены.

Директор по экономике и финансам «Укрзализныци» Андрей Рязанцев в интервью изданию «Новое время» в среду 16 мая заявил, что эту забастовку не поддерживает крупнейшая профсоюзная организация железнодорожников и транспортных строителей Украины, которая включает в себя более 200 тыс. железнодорожников, то есть 95% работников компании. Там посчитали методы своих коллег деструктивными.

«У меня складывается такое впечатление, что вокруг этого значительно больше информационного фона, чем реальных вопросов, потому что мы работаем в штатном режиме – осуществляем перевозки. У нас на определенных локомотивных депо есть одиночные случаи отказа от выполнения служебных обязанностей, но это практически не влияет на процесс перевозок», – заявил топ-менеджер.

К тому же, Рязанцев не понимал истинных мотивов бастующих. По его данным, «Укрзализныця» за последние 4 года почти вдвое увеличила фонд заработной платы железнодорожников и расширила социальные гарантии для работников. В частности, среднемесячная заработная плата машиниста локомотива в 2015 г. составляла 7629 грн, в 2016 г. – 9426 грн, в 2017 г. – 13 266 грн, а после введения новой системы оплаты труда в 1 квартале 2018-го – 18 006 грн.

«И поэтому эта забастовка именно среди них вызывает удивление, и поскольку ее не поддерживают другие наши профсоюзные организации, то видится какое-то очень странное поведение этих людей, и мы можем говорить, что это кто-то специально раскручивает», – сказал в интервью Андрей Рязанцев.

Кстати, в Криворожском локомотивном депо «Укрзализныци» зарплата машиниста тепловоза в апреле 2018 г. составила 20180 грн, помощника машиниста – 14010 грн. Но именно криворожане сумели нанести максимальный экономический ущерб и предприятиям региона, и экономике страны в целом.

Уже в среду, 16 мая, в входе заседания Комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения были озвучены первые данные потерь от забастовки железнодорожников.

«Только за один день предприятия Кривого Рога потеряли $2,5 млн экспортной выручки. Это очень много, это треть суточного производства», – сказал глава Федерации металлургов Украины Сергей Беленький на заседании Комитета.

В комментарии Бизнес-порталу UAprom С. Беленький уточнил, что с каждым днем потери криворожских ГОКов нарастают как «снежный ком». За три дня забастовки, с 14 по 16 мая, рудари не смогли отправить 17 ж/д маршрутов или 63 тыс. тонн железорудного сырья.

Весьма своеобразно отреагировал на эту ситуацию глава парламентского комитета Сергей Каплин. Он признал тот факт, что ГОКи и «АрселорМиттал Кривой Рог» понесли потери и снизили товарооборот на 15-20%, но при этом предупредил, что далее будет хуже.

И как в воду глядел нардеп. Уже к утру четверга 17 мая к бастующим на «Укрзализныце» присоединились железнодорожники «АрселорМиттал Кривой Рог», организовав на предприятии такую же «итальянскую» забастовку. В силу специфики использования ж/д транспорта в технологической цепочке, меткомбинат оказался на грани полной остановки и техногенной катастрофы. Ситуация начинала выходить из-под контроля.

О серьезности положения заявил финансовый директор «АрселорМиттал Кривой Рог» Сергей Пличко. По его словам, в результате незапланированной акции протеста работников цеха эксплуатации железнодорожного транспорта были сорваны все планы по восстановлению производства.

«Эта акция ставит под сомнение наши возможности стабилизировать производство в те сроки, которые ранее были запланированы. Если это дальше будет продолжаться, то приведет, во-первых, к полной остановке предприятия, а во-вторых, к еще более тяжелым финансовым последствиям. В этом случае мы будем вынуждены рекомендовать генеральному директору предприятия переводить персонал большинства цехов на неполную занятость, в простой, с сохранением минимальных гарантий по оплате труда, которые предусмотрены условиями коллективного договора».

Дело в том, что из-за череды аварий, случившихся в АМКР в последние месяцы, комбинат значительно снизил производство стали. Так, в апреле потери производства из-за аварии в первом блоке конвертеров, которое произошло в начале марта, составили 229 тыс. тонн стали. Ожидаемые потери в мае вследствие незапуска доменной печи №9 после капремонта превысят 250 тыс. тонн стали. Фактически, это около половины месячного объема производства стали в обычных, не форс-мажорных, условиях. Предприятию проще остановиться и провести масштабную реконструкцию и модернизацию, чем ежемесячно генерировать убытки.

Для наглядности приведем слова Сергея Пличко:

«Мы закончили апрель с негативным денежным потоком в размере свыше 600 млн грн. Иными словами, мы потратили больше, чем заработали. Что касается мая, то предварительные расчеты мы уже сделали и могу сказать, что финансовые потери ориентировочно составят свыше 1,5 млрд грн.

 Итого за два месяца финансовые потери превысят 2,1 млрд грн, что ставит под вопрос возможность дальнейшего финансирования текущей операционной деятельности. Мы стоим у черты, переступив которую, процессы могут стать необратимыми.

Сейчас – самое неудачное время для протестов, какое только можно придумать. Дело уже не в размере оплаты труда, а вообще в наличии денег. Если протесты затянутся, то мы придем к тому, что денег не будет на зарплату – ни на нынешнюю, ни на повышенную, никакую». 

К слову, годовой фонд оплаты труда в АМКР находится в пределах 3 млрд грн.

Менеджмент предприятия пытался довести эти цифры и тезисы до бастующих, но столкнулись со стеной непонимания. После чего пришлось обратиться непосредственно к Президенту страны и в Кабмин с просьбой посодействовать в разрешении ситуации. В министерстве инфраструктуры отреагировали моментально и пообещали выделить в помощь АМКР локомотивы с соответствующими бригадами. Что, собственно, и было сделано.

На хрена нам враги, когда у нас есть такие друзья

Нюанс во всей этой истории с забастовкой железнодорожников заключался еще и в том, что параллельно на предприятии идет примирительный процесс в рамках коллективного Трудового спора между профсоюзами и администрацией АМКР. И как раз на пятницу, 18 мая, было запланировано очередное заседание Комиссии по примирению.

Сама же забастовка стала неожиданностью не только для администрации предприятия, но и для профсоюзных функционеров. По сути, железнодорожники своими действиями подставили профсоюзных лидеров, и в очередной раз поставили их лидерство в глазах работодателя под сомнение. «Как можно вести с вами какие-то переговоры, если вы не контролируете ситуацию, а члены ваших профсоюзов могут парализовать деятельность предприятия даже без вашего ведома?..», – резонно могут заметить в администрации АМКР.

Зато в пятницу заседание примирительной комиссии почтил своим присутствием нардеп Сергей Каплин, которого многие эксперты и наблюдатели называют причастным к организации «итальянской» забастовки железнодорожников. Собственно, не зря она и началась в Кременчуге, Полтавской области, – вотчине, можно сказать, самого Каплина, где он дважды выигрывал мажоритарный округ на выборах в парламент.

Таким образом, Каплин уже не впервые подставляет ту же Наталью Маринюк, председателя первичной организации Профсоюза металлургов и горняков Украины, и основного переговорщика в диалоге с менеджментом меткомбината.

Неудивительно, что в администрации АМКР считают данные акции протеста больше политическими, нежели социально-экономическими.

«Проблема в том, что людей используют определенные политические силы. Они даже не скрывают себя и открыто поддерживают эти протесты в соцсетях и СМИ. Достаточно посмотреть телесюжеты на одном известном телеканале. Там один небезызвестный депутат Верховной рады Украины регулярно появляется со своими комментариями и воззваниями ради предстоящих президентских выборов. Нельзя ради рейтинга ввергать предприятия и экономику в хаос. К чему мы тогда придем? От этих протестов страдают уже многие предприятия, в том числе криворожские ГОКи. Они не могут вести отгрузку своей продукции, там тоже проблема нарастает, как снежный ком. Мы что, хотим себе же навредить ради чьих-то политических амбиций?» – сказал в том же интервью финансовый директор АМКР Сергей Пличко

На причастность Сергея Каплина к забастовкам железнодорожников намекал и президент «Укрметаллургпрома» Александр Каленков. А сам нардеп в конце апреля, выступая на брифинге в Верховной раде, заявил буквально следующее:

«Мы уже объявили готовность к забастовке (в АМКР), и если надо, мы остановим предприятие. Мы приедем в Киев, и если надо, мы заставим парламентскую коалицию, премьер-министра, президента начать процесс национализации (криворожского меткомбината)».

Не исключено, что основная цель всех этих акций протестов, забастовок, трудовых конфликтов и споров – отжать у Миттала экс-Криворожсталь. А все остальное (требования о зарплате в 1000 евро, охране труда и пр.) – лишь ширма. И Каплину в этом процессе отведена далеко не последняя роль.

Кстати, о зарплате. На днях информ-портал Цензор.нет опубликовал данные по заработной плате на предприятиях горно-металлургического комплекса Украины.

АМКР там далеко не на последнем месте. Скорее, наоборот, – среди лидеров. Так, по итогам первого квартала 2018 г. среднемесячная заработная плата в АМКР составила 14932 грн, а, к примеру, на Запорожстали – 14490 грн, Азовстали – 12309 грн, им. Ильича – 11151 грн. Выше только на Днепростали Виктора Пинчука – 16074 грн, но там и производительность труда также выше за счет новизны предприятия.

На фоне ГОКов криворожский меткомбинат тоже выглядит весьма прилично. На ЮГОКе среднемесячная заработная плата в 1-м квартале 2018 г. составила 11566 грн, СевГОКе – 10696 грн, ИнГОКе – 11663 грн, ЦГОКе – 11771 грн, на Сухой Балке – 10912 грн.

Столь существенная разница в размерах среднемесячной зарплаты за 1-й квартал между АМКР и остальными предприятиями может быть объяснена выплатой работникам меткомбината 13-й зарплаты, в то время как на других предприятиях этого не происходило. Но это опять же, – плюс менеджменту и собственнику АМКР, а уж никак не минус.

И как только бастующие железнодорожники увидели, что их есть кем заменить, что администрация не допустит остановки технологического процесса и найдет выход из сложившейся ситуации, то сразу пошли на попятную и смягчили свои требования. Зарплата в 500-600 евро их вполне устроила.

Машинист и сам не знает, что везет меня к тебе

Но если перед Каплиным и Ко поставлена задача отжать предприятие, значит у Миттала и в дальнейшем могут возникать серьезные проблемы и непредвиденные ситуации. По крайней мере, на той же Комиссии по примирению сторон нардеп заявил, что перебирается жить в Кривой Рог и не покинет наш город, пока не будут выполнены все требования зарегистрированного коллективного Трудового спора (многие из этих требований выглядят абсурдными, откровенно лоббистскими, или такими, которые трудно воспринимать всерьез).

Одновременно с этим вокруг криворожского меткомбината и основного собственника продолжает формироваться негативный информационный фон.

25 мая Лакшми Миттал в экстренном порядке прибывает в Украину, где попытается разобраться в ситуации, сложившейся вокруг завода, и проведет ряд встреч с руководством страны.

Вполне вероятно, что во время этих встреч прояснится дальнейшая судьба криворожского меткомбината. Или Миттала таки вынудят продать предприятие на невыгодных для него условиях, или же он сам проявит инициативу о продаже АМКР. Или все-таки в очередной раз металлургический магнат заявит о твердом решении не покидать Украину, инвестировать в страну и в предприятие сотни миллионов долларов, но взамен потребует невмешательства в дела предприятия сторонних лиц (политиков, чиновников, фискалов и прочих правоохранителей, представителей криминального мира и прочих «левых» бизнесменов).

Если инициаторам процесса отжима экс-Криворожстали не удастся разойтись с Митталом полюбовно и они через силу доведут задуманное до конца, будущее криворожского меткомбината будет выглядеть весьма плачевным. Обиженный Миттал просто перекроет внешние рынки сбыта для криворожсталевской продукции, и предприятие уже реально остановится, со всеми вытекающими социальными и прочими последствиями. Профсоюзы, вы этого добиваетесь?..

А Каплин, как видим, торопил события. Ждать окончания работы примирительной комиссии ни он, ни его заказчики не хотели. Потому и затеяли эту операцию с железнодорожниками. Нужно успеть до выборов президента, да?.. Кстати, обратили внимание, что ни местная власть, ни криворожские народные депутаты во время кризиса с железнодорожниками и возможной остановки АМКР не проронили ни слова, никак не заявили о своей позиции. Им все-равно, или они в игре?..

Резюме

Из всего вышесказанного вырисовывается такая картина. Итак, некто Каплин, с целью ускорения процесса отжима экс-Криворостали у Миттала, затеял операцию «Железнодорожник», организовав через подконтрольные профсоюзы «итальянскую» забастовку в нескольких локомотивных депо Укрзализныци. Работники железнодорожного цеха «АрселорМиттал Кривой Рог» присоединились к данной забастовке. Это привело к парализации деятельности комбината. Отметим, что это единственное предприятие в стране, где железнодорожники поддержали своих коллег.

Для большинства профсоюзов в АМКР «итальянская» забастовка стала неожиданностью, и они долго не могли заявить о своем отношении к ней. Администрация АМКР в свою очередь, не найдя понимания среди бастующих, обратилась за помощью в высшие органы власти, после чего «Укрзализныця» отправила на меткомбинат локомотивные бригады и несколько локомотивов. Одновременно шли переговоры с бастующими, в ходе которых стороны пришли к соглашению о повышении заработной платы работникам ж/д департамента, после чего забастовка фактически прекратилась.

Каплин, который пригрозил оставаться в Кривом Роге до полного разрешения трудового спора с профсоюзами, удалился из города восвояси. Однако задачу максимум он выполнил – в Украину в срочном порядке летит Лакшми Миттал, в планах которого встречи с руководством страны по поводу дальнейшей судьбы экс-Криворожстали.

За ходом переговоров Миттала с Порошенко, можно предположить, внимательно будут следить в Метинвесте.

Материал подготовил Сергей Капустин

 

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: