Как отстоять право выбора?

26 квітня 2018 о 12:22 - 7528

Avataradmin


Как отстоять право выбора?

– Мне же губернатор слово давал!.. – разводил руками председатель перед селянами Песчанки Новомосковского района Днепропетровской области.

Ну, значит, теперь мы знаем цену слова главы Днепропетровской облгосадминистрации Валентина Рез­ниченко.

А речь вот о чем. Вы все помните, уважаемые читатели, с каким большим трудом добились создания Объединенной территориальной громады (ОТГ), в составе сельсоветов Песчанского, Орловщинского, Знаменовского и Мелиоративного поселкового, люди с этих земель. Противодействовать им все ресурсы направил олигарх областного уровня, народный депутат от Блока Петра Порошенко, бывший регионал Вадим Нестеренко.

Как мы ранее писали, он хотел консолидировать все свои земли в ОТГ, объединяющую 21 сельский совет и город Новомосковск, из 66-­ти населенных пунктов, 70 км в длину и ширину и с бюджетом 1 млрд гривен, включающую:

  •   Песчанский сельский совет Новомосковского района;
  •   Орловщинский сельский совет Новомосковского района;
  •   Гвардейский поселковый совет Новомосковского района;
  •   Черкасский поселковый совет Новомосковского района;
  •   Вольнянский сельский совет Новомосковского района;
  •   Спасский сельский совет Новомосковского района;
  •   Губинихский поселковый совет Новомосковского района;
  •   Голубовский сельский совет Новомосковского района;
  •   Марьяновский сельский совет Новомосковского района;
  •   Николаевский сельский совет Новомосковского района;
  •   Васильевский сельский совет Новомосковского района;
  •   Попаснянский сельский совет Новомосковского района;
  •   Знаменовский сельский совет Новомосковского района;
  •   Мелиоративненский поселковый совет Новомосковского района;
  •   Новостепановский сельский совет Новомосковского района;
  •   Казначеевский сельский совет Магдалиновского района;
  •   Приютский сельский совет Магдалиновского района;
  •   Шевченковский сельский совет Магдалиновского района;
  •   Александровский сельский совет Магдалиновского района;
  •   Очеретуватский сельский совет Магдалиновского района;
  •   Чумаковский сельский совет Днепровского района;
  •   и плюс город Новомосковск.

Это было в марте прошлого года.

А в апреле строптивым селянам Знаменовки и Песчанки без предупреждения отключили питьевую воду. За долг по электроэнергии районного водоводоканала.

«200 тисяч гривен – это задолженность всех абонентов Новомосковского района. В ней задолженность за электроэнергию Песчанской и Знаменовской водных скважин – меньше 5%. Нам сказали, что руководитель Водоканала дал указание отключить именно эти два объекта: село Песчанка и село Знаменовка. Почему?» – возмущался тогда сельский голова Песчанки Николай Мазница.

Все­-таки, селяне через собрания провели решение о создании Песчанской ОТГ, документы передали в Днепропетровскую облгосадминистрацию. Пять (!) раз им возвращали их «для доработки», и в конце концов дочка главного архитектора «ЛНР», судья Бабушкинского районного суда г. Днепропетровска Элеонора Женеску вынесла решение, запрещающее Днепропетровской областной государственной администрации утверждать объединение 3-­х сел и поселка Мелиоративное в Песчанскую объединенную территориальную громаду.

– Истец – Данилевский Роман Григорьевич, – говорил тогда сельский голова Песчанки Николай Мазница. – Он – житель села Знаменовка, депутат сельского совета и сотрудник агрофирмы «Рассвет». Владелец предприятия – депутат Верховной Рады Вадим Нестеренко. Мы подозреваем, что с его подачи вынесли такое решение.

Это было в августе прошлого года. Потом было вынесено еще одно судебное решение, блокирующее создание Песчанской ОТГ. Во втором случае истец тоже был работником фирмы нардепа от БПП Вадима Нестеренко: трактористом.

В октябре прошлого года Координационная группа по созданию Песчанской ОТГ, состоящая из Александра Спичака (заместитель Песчанского сельского головы), Вячеслава Горобца (представитель Песчанки), Сергея Шеповалова (представитель Орловщины) и Алексея Ильчука (представитель Знаменовки) прибыла в Киев, в комитет Верховной Рады.

«Нардеп Вадим Нестеренко, который имеет бизнес в районе, на сессиях Новомосковского районного совета присутствует чаще, чем в Верховной Раде, где он пропустил более 70% пленарных заседаний. Сессии Новомосковского горсовета уже более года проводятся на его частном хлебозаводе, без доступа общественности. Законно избранный мэр не может приступить к исполнению своих обязанностей. В Новомосковском районе на сегодняшний день не создано ни одной объединенной громады. То есть реформа, инициированная Президентом, блокируется представителем его же политической силы! Это позор для всей страны. Если этот вопрос не может решить министр и Верховная Рада – то кто тогда может?!» – возмущались активисты.

В конце концов, распоряжением от 05 декабря 2017 года голова Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко согласовал создание Песчанской ОТГ. И на 29 апреля с.г. были назначены выборы депутатов и головы ОТГ.

Биг-борд Команды развития и реформ в Песчанке, который, судя по всему,
в ближайшие дни будет сорван, сожжен или вымазан краской

Накануне выдвижения депутатов, вы помните, группа местных активистов, объединившихся в Команду развития и реформ, подписали меморандум с Общественной организацией «Национальные дружины», – для обеспечения порядка на выборах (см. мою статью «Право вибору і – тітушки» в №13 от 28 марта с.г.).

Самый большой шанс стать головой ОТГ имел нынешний председатель Песчанского сельсовета Николай Мазница.

«Мы ему советовали – иди самовыдвиженцем. Зачем тебе эти партии?» – вспоминает активист Вячеслав Горобец.

И если за день до этого Мазница обговаривал перспективы сотрудничества с ВО «Батькивщина», 26 марта, в первый день выдвижения… пожал руку нардепу Нестеренко на конференции партии БПП по выдвижению Мазницы на должность головы Песчанской ОТГ. Занавес!

Это был только первый акт трагикомедии. Вечером последнего дня, когда солнце ушло за горизонт, в избирательную комиссию потянулись… «За пару часов членам комиссии поступило дополнительно 33 заявления от кандидатов на сельского голову! При этом, как известно, за неделю было подано всего 7 заявлений от кандидатов на сельского голову. В голову приходят разные мысли: то ли провокация, то ли прикол, то ли злой умысел. Вампиры и зомби вылезли после захода солнца, чтобы побороться за кресло Песчанского сельского головы», – написали активисты на неофициальном сайте Песчанки.

Из 40­-ка кандидатов на должность головы 31 (тридцать один) – «временно не работает». Двое Баглаев, Белов и Белова, два с фамилией «Варяныця», трое Кинахов, Наконечная и двое Наконечных, Чернавская и Чернавский. Из Днепра, Никополя, Новомосковска, Синельниково, Терновки, села Елизаветовка и особенно много – из села Сурско­-Литовское.

Единственный партийный кандидат из 40-­ка – член ВО «Батькивщина» Алла Резниченко из села Орловщина.

Пердимонокль произошел 06 апреля: райорганизация партии «Блок Петра Порошенко» проголосовала за отзыв кандидата Николая Мазницы.

Сам он стесняется сказать, какой повод. По моим данным, есть какое­-то уголовное производство, где он проходит. Ну, а на кого нет? Вон, в Обуховке выборы грядут – тоже на председателя сельсовета дело возбудили.

По Петриковскому району – вообще куча председателей сельсоветов фигурируют в криминальном производстве. Да­-да, и наш знакомый, автор «бабушки с котом» Максим Голосной из Елизаветовки. Эта «мафия» совместно вошла в сговор с целью нажиться на ремонте дорог, во как!

А потому, что на сегодня в районе одна­-единственная Петриковская поселковая громада, и выборы – грядут. Надо ж «подвесить» всех возможных претендентов.

…И вот стоит, разведя руки в глубоком потрясении, самый перспективный кандидат и действующий председатель сельсовета, и ошалело мямлит:

– Мне же губернатор слово давал!.. Губернатор слово давал!

А в этом время из территориальной комиссии «выкинули» большинство местных жителей, а на должности председателя партия «Блок Петра Порошенко» заменила нестеренковского Августа Иммануиловича Блюмкина на… депутата Днепровского областного совета от партии «Видродження», рейдера, зятя лидера преступной организации «Кошляки» Василия Астиона. Того, что организовал погром избирательного участка в селе Майское Синельниковского района в октябре 2017-­го (см. мою статью «Право вибору і – тітушки»).

После этого большинство членов комиссии куда­-то завеялись, а оставшиеся местные, 7 из 18­-ти, понятное дело, не могут принимать никаких решений – нет кворума. И если в ближайшие дни не появится – участковые избирательные комиссии не будут созданы, потом – суды-­пересуды… А агроолигарх Нестеренко еще один урожай с непонятно чьих полей соберет и отправит денежки на фирмы Likanova Investments LTD с Британских Виргинских островов и Ristone Holdings LTD с Кипра.

А вы, уважаемые налогоплательщики и добропорядочные сограждане, шлите телеграммы Гройсману и пишите письма в Евросоюз. Мелким почерком: «Под видом децентрализации, происходит высасывание олигархами последних ресурсов из локальных общин…».

Алена Гарагуц

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: