Следствие зайдет в ДнепрОГА по вопросу КП «Днепрприродресурс»

27 лютого 2018 о 08:21 - 1932

Avataradmin


Следствие зайдет в ДнепрОГА по вопросу КП «Днепрприродресурс»

Прокурору Новомосковской местной прокуратуры Станиславу Серченко и следователю Петриковского отделения полиции Новомосковского отдела полиции ГУНП в Днепропетровской области Юрию Тезику следственная судья Новомосковского горрайонного суда Инесса Крохмалюк разрешила доступ к документам, которые находятся во владении Днепропетровской областной государственной администрации.

«С целью составления оценки законности использования земельного участка, переданного КП «Днепрприродресурс», Новомосковской местной прокуратурой был направлен запрос в порядке ст. 93 УПК Украины в Днепропетровскую областную государственную администрацию с целью предоставления копий документов, однако письмом от 18.01.2018 года получен отказ», – говорится в Определении от 19 февраля 2018г. по делу № 183/6290/17, опубликованном в Едином госреестре судебных решений.

Учитывая вышеизложенное, с целью изучения и анализа законности предоставления и использования земельного участка КП «Днепрприродресурс», а также назначения по указанным вопросам проверки экологической инспекции, следствие просило временного доступа к копиям документов, находящимся во владении Днепропетровской облгосадминистрации, расположенной по адресу: пр. А. Поля, 1, г. Днепр, а именно:

распоряжения председателя Днепропетровской областной государственной администрации № Р-22/0/3-17 от 11.05.2017 года, вместе с документами, послужившими основанием для его принятия;

– проекта землеустройства относительно передачи земельного участка площадью 14,5 га из государственной собственности в совместную собственность территориальных громад сел, поселков, городов Днепропетровской области;

– заявления КП Днепропетровского областного совета «Днипроприродресурс» и письма Днепропетровского областного совета, послужившим основанием для принятия распоряжения № Р-22/0/3-17 от 11.05.2017 года.

«Следственным судьей установлено, что вышеуказанные документы, находящиеся во владении Днепропетровской областной государственной администрации, действительно имеют существенное значение для установления важных обстоятельств в уголовном производстве и круга лиц, причастных к совершению уголовного преступления, а потому поданное в суд ходатайство прокурора, следователя судья считает обоснованным, соответствующим нормам действующего законодательства, а потому подлежащим удовлетворению», – говорится в документе.

Напомним, 06 ноября 2017 года в ЕРДР под № 42017040000001425 были внесены сведения по факту совершения криминального правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 240 УК Украины (Нарушение правил охраны или использования недр, создавшее опасность для жизни, здоровья людей или окружающей среды, а также незаконная добыча полезных ископаемых общегосударственного значения).

По данным следствия, КП «Днепрприродресурс», нарушая установленный государством порядок проведения работ по добыче полезных ископаемых (песка) и пользованию недрами, не получив специального разрешения на пользование недрами, которое предоставляется Государственной службой геологии и недр Украины, Акта о предоставлении горного отвода, проекта отвода земельного участка, других разрешительных документов, начиная с 11 июля 2017 проводит самовольно на территории Елизаветовского сельского совета Петриковского района Днепропетровской области без согласования с громадой Елизаветовского сельского совета и без разрешительных документов добычу полезных ископаемых (песка) на земельных участках, находящихся ниже на 10-11 метров относительно прудов ЧАО «Петриковского рыбхоза».

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: