16,3 млн гривен на «освещение деятельности» получит 25-летний ФОП и его друзья

14 лютого 2018 о 14:02 - 5951

Avataradmin


16,3 млн гривен на «освещение деятельности» получит 25-летний ФОП и его друзья

КП «Организационно-аналитическая служба» Днепровского горсовета провело четыре закупки услуг по освещению деятельности городского совета Днепра — публикации в газетах, на интернет-сайтах, эфира на радио и телевидении, — общей суммой 17,4 млн гривен.

По условиям тендерной документации, победители торгов должны будут обнародовать:

  • 12 тысяч аудиороликов длительностью 30 и 60 секунд — на радио «Хит-ФМ», «Радио Мелодия», «Радио Релакс», «Радио Микс», «Радио Рокс», «Kiss FM» и «Русское радио-“Украина”»;
  • 50 телевизионных передач — на 9, 11 и 34 телеканале, «NobelTV» и ТРК «Регіон»;
  • 210 публикаций в прессе — в газетах «Днепр Вечерний», «Зоря-Город», «КП в Україні», «Вісті Придніпров’я», «Горожанин плюс», «Аргументы и Факты», «Теледом», «Вести», «Телескоп», «Сегодня» и «Теленеделя»;
  • и 900 публикаций на интернет-ресурсах — Censor.net.ua, Obozrevatel.com, Kp.ua, Gorod.dp.ua, 056.ua, Dp.vgorode.ua, Dp.informator.ua, Dnpr.com.ua, Dpchas.com.ua, Dnepr.express, Dnipro.depo.ua, Gorsovet.com.ua, Zabeba.li, Dv-gazeta.info и Glavnoe.dp.ua. Также в перечне был Dniprograd.org, но позже его заменили на Most-dnepr.info.

Примечательно, что в списке «обязательных для публикации» веб-сайтов, кроме известных ресурсов, присутствуют и совершенно не известные: Dnepr.express и Gorsovet.com.ua. Оба сайта существуют около полугода, и не имеют аудитории. Чем они заинтересовали КП — неизвестно.

Подписчики сайтов в Facebook

Мы попытались задать вопросы ответственному по закупкам лицу КП — Коман Ксении Андреевне — по телефону, но она попросила направить их на электронную почту, сославшись на занятость. Спустя сутки мы не получили от неё никакого ответа (хотя письмо и было просмотрено трижды).

Дополнено: после публикации статьи мы получили ответы от КП. Согласно письму, перечень сайтов определяется по результатам рабочего совещания между представителями КП «ОАС», Департамента по вопросам местного самоуправления, внутренней и информационной политики и Управления внутренней и информационной деятельности. «Для всестороннего охвата наибольшей местной аудитории города привлекается максимальное количество местных интернет-ресурсов. Сайты являются действующими, публикуют информацию и имеют свою аудиторию», — ответили нам в КП.

Судя по документам (1, 2), предоставленным одним из участников, оба эти сайта принадлежат одному и тому же человеку — ФОП Желковской Татьяне Вячеславовне. Мы связались с ней — нам ответил мужчина, который представился её работником, который рассказал, что сайты были «сданы в аренду». Кому — «коммерческая тайна».

Телефон, указанный на сайте Gorsovet.com.ua — (093) 874-52-25 — принадлежит Алексею Валенко, члену Каменской ячейки Всеукраинской общественной организации «Сокил».

Во всех четырех закупках участвовали одни и те же участники-ФОПы: Костин Игорь Викторович, Олейников Алексей Олегович, Салата Ольга Викторовна, Белый Роман Валентинович, Босых Катерина Владимировна.

Кроме них в закупке услуг радиовещания также участвовало ООО «Рекламное Агентство «Медиа-Эксперт», руководителем которого указан Белый Роман Валентинович.

Примечательно, что в каждой из закупок гарантийные письма от СМИ (письмо с согласием на последующее сотрудничество от издателя, например, вот такое. Требуется по условиям тендерной документации — ред.) прикладывал только будущий победитель торгов, его «соперники» требование о наличии таких писем игнорировали.

В торгах на рекламные услуги на радио победил ФОП Костин И. В. с предложением в 3,99 млн гривен. По данным аналитической платформы YouControl, он зарегистрирован как предприниматель с сентября 2007 года.

По данным системы анализа закупок Clarity Project, всего на государственных закупках он заработал 9,3 миллиона гривен — кроме почти 4-х миллионов на этих торгах, он получил 3,55 млн на торгах в январе 2016-го года и 1,74 миллиона — в сентябре того же года. В обоих торгах он соперничал с рекламным агентством «Медиа-Эксперт», директором которого числится Белый Роман Валентинович.

Закупку на освещение деятельности в прессе выиграла ФОП Салата Ольга Викторовна также с предложением 3,99 млн гривен. Как ФОП она зарегистрирована год — с января 2017-го, за это время успела выиграть в одном тендере, который проходил спустя месяц после её регистрации — тоже на освещение деятельности горсовета в бумажной прессе на сумму 3,8 млн гривен, соперничая с ФОП Белым Романом Валентиновичем.

Тендер на освещение деятельности на интернет-ресурсах выиграл ФОП Белый Роман Валентинович с предложением 4,25 млн гривен. Как частный предприниматель он зарегистрирован с сентября 2016-го года, за это время успел выиграть две закупки на сумму 3,9 млн гривен — тоже услуг по освещению деятельности — соперничая с ФОП Босых, ФОП Костиным и ООО «Бизнес Сом», и проиграть одну закупку — соперничая с ФОП Салатой О. В.

Наконец, четвертую закупку — на освещение деятельности городского совета на региональных телеканалах — выиграл ФОП Олейников Алексей Олегович.

Как предприниматель он зарегистрирован всего два месяца — с 20 декабря 2017 года. Спустя два дня после регистрации ФОПом он подписывает с ООО «Автоцентр-Украина» договор на сумму 40 тысяч гривен, акт выполнения которого прикладывает к своему предложению в закупке как доказательство опыта работы.

В списке его друзей в соцсети ВКонтакте можно найти Ольгу Салату и её мужа (который указан как родственник), а так же Романа Белого и Екатерину Босых, с которыми он и соперничал на данных тендерах.

Мы связались с ним и спросили, знаком ли он с этими людьми, но он отказался отвечать на этот вопрос.

В сети также можно найти его резюме на сайте Work.ua, где он указывает предыдущим местом работы компанию «Пунш». До 10-го января ею владела Марианна Гавриленко — подруга Виталия Танцюры, связанные с которым компании получали крупные суммы на организацию массовых гуляний в Днепре.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: