В сельском ЦНАПе стала доступна выдача биометрических паспортов

14 листопада 2017 о 09:52 - 3217

Avataradmin


В сельском ЦНАПе стала доступна выдача биометрических паспортов

В ЦНАПе Александрополя Солонянского района заработало новое оборудование по выдаче биометрических паспортов. Теперь, чтобы получить ID-карту или загранпаспорт, не надо ехать в райцентр – все в одном месте и без очередей. Всего в сельском ЦНАПе доступны почти 120 админуслуг, сообщил председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.

Об этом сообщила пресс-служба Днепропетровской облгосадминистрации.

«На Днепропетровщине работает 56 ЦНАПов, где можно получить почти 200 услуг, – отметил Валентин Резниченко. – Сегодня стала доступной выдача биометрических паспортов в сельском ЦНАПе. Это уникальный случай для Украины», – отметил Валентин Резниченко.

Почти 2,5 тысячи жителей Александрополя и близлежащих сел могут получить паспорт гражданина Украины в форме ID-карты и биометрический загранпаспорт. Для этого больше не придется преодолевать 50 км в райцентр. Достаточно посетить местный ЦНАП, который находится в здании Александроповского сельского совета.

В составе новой рабочей станции есть все необходимое – от принтера и фотокамеры до сканера отпечатков пальцев и планшета для электронной подписи.

Паспорт в виде карточки выдается гражданам Украины с 14 лет. Обновления – в 18-ть. После этого срок действия документа – 10 лет.

«Впервые получаю такой паспорт. В нем – биометрические данные человека от отпечатков пальцев до цифрового фото. Такой документ более защищен от подделок. Это практикуется в Европе – теперь будет и у нас», – поделился 14-летний Виталий Маковский.

В ЦНАПе отмечают: услугой по получению загранпаспорта может воспользоваться любой человек независимо от места прописки. Стоимость – 557 грн. Первый ID-паспорт оформляется бесплатно и только по месту жительства.

Александровольский ЦНАП стал вторым в области, где заработало оборудования по выдаче «биометрии». Такие паспорта уже выдают в ЦНАПе Кривого Рога. Вскоре аналогичную админуслугу можно будет получить в Днепре, Каменском, Слобожанской и Апостоловской объединенных общинах.

Сейчас на Днепропетровщине Центры предоставления админуслуг и их филиалы работают: 22 – в районах, 23 – в городах, 9 – в объединенных общинах, 2 – в селах. Это самое большое количество в Украине.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: