Наличные по-европейски: решение Нацбанка и мнения людей

06 січня 2017 о 10:33 - 12338

Avataradmin


Наличные по-европейски: решение Нацбанка и мнения людей

Товар, например, стоимостью 55 тыс. грн. за наличные официально уже не купишь. Нужна банковская карточка. Если ее нет, то, естественно, идем в банк.

Контролировать исполнение данного решение будет Фискальная служба.

В Национальном банке надеются, что данное решение будет способствовать поступлению наличных денег в банковскую систему и ускорит ее оборот, а также сузит сферы использования наличных денег, ускорит развитие безналичного сегмента.

Нацбанк уверяет, что неудобств гражданам Украины это ограничение не доставит. Большинство опрошенных на улице нами людей тоже так считает.

Многих пользователей социальных сетей пугают комиссии банков и другие возможные платежи при расчете безналичными.

Днепровский аудитор Михаил Крапивко говорит, что решение правильное и направлено на то, чтобы сделать денежный поток, как можно более прозрачным через банковские учреждения, официальным путем.  Это доставит трудности коррупционерам.

В части стран Европейского Союза, по словам Крапивко, есть ограничения на использование наличных, а части стран не пришлось вводить такие ограничения, так как большие суммы наличных там – плохой тон.

Ограничение оборота наличных денег в Украине, среди прочего, введено в рамках Соглашения об Ассоциации Украины с Европейским Союзом. Это, в частности, указано в Комплексной программе развития финансового сектора Украины до 2020 года, разработанной Национальным банком.

Детали смотрите в сюжете.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: