Писать петиции царю глупо

24 березня 2016 о 16:27 - 8770

Avataradmin


Писать петиции царю глупо

Неравнодушные граждане зовут подписать петицию на имя президента с просьбой назначить Сергея Горбатюка на должность генпрокурора. Мустафа Найем предлагает – «давайте попробуем народную демократию». Петр Шуклинов взывает к совести и разуму, борется с безразличием масс.

Но голосуют за Горбатюка неохотно. Потому что генеральный прокурор у нас почти ничего не значит. Потому что есть уже Сакварелидзе, есть НАБУ с бэтээрами, есть Михо со своими форумами. Есть новая полиция, есть старое СБУ. Есть совет по реформам, литовский опыт, грузинские реформаторы…

Всё есть – нет веры в возможность перемен. Потому что в нашем самодержавном королевстве не хочет перемен главный начальник – президент. Если бы хотел – давно бы уволил Шокина, посадил бы бриллиантовых прокуроров, привлек бы к ответственности убийц Небесной сотни, национализировал бы награбленное Януковичем и его бандой. И тогда не надо было бы писать петиции, и нижайше просить за Горбатюка.

Если Горбатюк станет генпрокурором, это мало что изменит. Даже если он – кристалльно честный человек, и бескомпромиссный борец, что вряд ли – ведь он тоже выходец из проворованной насквозь прокуратуры…

Назначение Горбатюка – принципиально – не изменит систему. Ведь есть уже Сакварелидзе, есть НАБУ с бэтээрами, есть Михо со своими форумами. Есть новая полиция, старое СБУ. Есть совет по реформам, литовский опыт, грузинские реформаторы…

Писать петиции царю глупо. Просить человека делать свою работу, делать реформы, менять страну, менять людей, – делать то, для чего его выбирали?.. – Глупо и неловко.

Правильнее этого человека поменять.

Юрий Касьянов, 

волонтер, публицист

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: