«Другое кино» познакомит с блестящим голливудским сценаристом «Трамбо» (ВИДЕО)

22 березня 2016 о 21:41 - 2036

Avataradmin


«Другое кино» познакомит с блестящим голливудским сценаристом «Трамбо» (ВИДЕО)

Лента режиссера Джея Роуча «Трамбо» основана на реальных событиях и посвящена одному из наиболее постыдных явлений в американской истории – практике чёрных списков, в которые вносили людей, считавшихся неблагонадёжными. Прежде всего, это были приверженцы коммунистической идеологии, в чьи ряды приписывали практически всех гражданских активистов левых взглядов. Фигуранты этих списков лишались работы и подвергались политическому и уголовному преследованию.

Для киноиндустрии времена «охоты на красных ведьм» оказались особенно болезненными из-за неизменных демократических симпатий обитателей Голливудских холмов.

Одной из наиболее именитых жертв антикоммунистической истерии стал Далтон Трамбо. Для этого блестящего голливудского сценариста, написавшего сценарии к фильмам «Римские каникулы», «Спартак» и другие, отказ давать показания одиозной Комиссии по расследованию антиамериканской деятельности должен был ознаменоваться не только тюремным сроком, но и крахом карьеры. Но Трамбо нашёл выход из положения, освоенный и его коллегами из числа советских диссидентов. Исполнивший его роль Брайан Крэнстон получил номинацию на «Оскар» в этом году.

«Трамбо» выходит на экраны украинских кинотеатров 24 марта, а кинотеатр «Правда-кино» ждет своих зрителей уже 23 марта!

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: