Юрист Карюк консультирует: Прописка и квартплата, Справка о зарплате

02 липня 2007 о 08:26 - 1695

Олена ГарагуцОлена Гарагуц


ПРОПИСКА И КВАРТПЛАТА

Мы с женой ветераны войны, прописаны в доме вместе с сыном, хотя он не живет с нами уже более года. Но на сына начисляют счета за коммунальные услуги.

Я слышал, что есть закон, согласно которому, если человек больше года не живет в квартире, то его можно выписать без его согласия. Можно ли так сделать?

Ш., г. Днепродзержинск

 

Вы можете выписать сына из квартиры, если он не проживает там более 6 месяцев. Согласно ст. 72 Жилищного кодекса Украины, признание лица утратившим право на пользование жилым помещением вследствие его отсутствия свыше установленных сроков производится в судебном порядке.

При временном отсутствии нанимателя или членов его семьи, за ними сохраняется жилое помещение на протяжении шести месяцев.

Если наниматель (или члены его семьи) отсутствовал без уважительных причин более шести месяцев, этот срок по заявлению отсутствующего может быть продолжен наймодателем, а в случае спора – судом.

Жилое помещение сохраняется за временно отсутствующим нанимателем или членами его семьи более шести месяцев в случаях:

1) призыва на срочную военную службу или направления на альтернативную (невоенную) службу, а также призыва офицеров из запаса на воинскую службу на срок до трех лет, – на протяжении всего периода прохождения указанной воинской службы; пребывания на воинской службе прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы – на протяжении первых пяти лет пребывания на действительной военной службе;

2) временного выезда с места  постоянного проживания по работе или в связи с обучением (ученики, студенты, стажеры, аспиранты и т.п.), в том числе за границей, – на протяжении всего времени выполнения этой работы или обучения;

3) помещения ребенка (детей) на воспитание в детское учреждение, к родственникам, опекуну – на протяжении всего времени их пребывания в этом учреждении, у родственников, опекуна, если в доме (квартире) остались проживать другие члены семьи.

Если из квартиры  выбыл ребенок и членов его семьи не осталось, это жилье может быть предоставлено по договору аренды другому гражданину до окончания срока пребывания ребенка в другом месте, к достижению совершеннолетия или к окончанию обучения. Это касается и граждан, которые требуют социальной помощи и социальной реабилитации, а также учащихся в профессионально-технических, высших учебных заведениях или проходящих службу в Вооруженных Силах Украины и других воинских формированиях;

4) выезда в связи с выполнением обязанностей опекуна – на протяжении всего времени выполнения этих обязанностей;

5) устройства нетрудоспособных лиц, в том числе детей-инвалидов, в дома-интернаты или другие учреждения социальной помощи – на протяжении всего времени пребывания в них;

6) выезда для лечения в лечебно-профилактическое учреждение – на протяжении всего времени пребывания в нем;

7) взятия под стражу или  ареста, ограничения воли, лишения свободы на определенный срок или в случае пожизненного лишения свободы – на протяжении всего времени пребывания под стражей или отбытия наказания, если в этой квартире остались проживать другие члены семьи.

Если в квартире не остались проживать другие члены семьи нанимателя, это жилье может быть предоставлено по договору аренды в установленном законом порядке другому гражданину до освобождения таких лиц из-под стражи или до отбытия ими наказания.

СПРАВКА О ЗАРПЛАТЕ

Существует ли норма оформления справок о зарплате для перерасчета пенсии, а также обязаны ли в справке указывать помесячный заработок по хозрасчету и дополнительные доходы, начисляемые в конце года к основной зарплате? Хозяйство выдало мне справку, где дополнительная зар­плата не разбита по месяцам, а зафиксирована общей суммой, что исключает от перерасчета треть общей моей зарплаты.

Б. Мельников, г. Днепропетровск

 

Нормативным актом, регулирующим выдачу справок о заработной плате для оформления пенсий, является постановление правления Пенсионного фонда  от 25.11.2005  N 22-1 «Об утверждении порядка подачи и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсии в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

Справка о заработной плате выдается на основании лицевых счетов, платежных сведений и других документов о начисленной и уплаченной заработной плате предприятием, учреждением или организацией, где работало лицо, которое обращается за пенсией. Если такие предприятия, учреждения, организации ликвидированы или прекратили свое существование по другой причине, то справки о заработной плате выдаются правопреемником этих предприятий, учреждений, организаций или государственными архивными учреждениями.

В случае, если архивные учреждения не имеют возможности выдать справку по установленной форме с расшифровкой выплаченных сумм по видам заработка, они могут выдавать справки, которые отвечают данным, имеющимся в архивных фондах, без соблюдения этой формы.

Установление заработка для вычисления пенсии на основании свидетельских показаний не допускается. Выписка со штатного расписания о должностном окладе, профсоюзные билеты, билеты партий и движений, общественных объединений не могут служить документами, которые удостоверяют фактический заработок для вычисления размера пенсии.

Кроме того, приложением №1 постановления правления Пенсионного фонда «Об утверждении порядка подачи и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсии в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» определена форма справки. В ней заработная плата вносится помесячно в каждую клеточку соответствующего месяца и года.

Таким образом, если предприятие, на котором Вы работали, выдало справку не по форме, утвержденной указанным постановлением Пенсионного фонда, Вы можете потребовать справку установленной формы либо обратиться в суд с иском о защите своих прав.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: