Юрист Карюк консультирует: Экологическая безопасность, Покупки в супружестве и Наследование квартиры

22 червень 2007 о 14:09 - 1232

ПРАВО НА ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ

Зачем в газетах печатают объявления о правомерности выбросов вредных веществ? А как можно опротестовать, если, например, рядом с нашим районом хотят построить производственный цех, который впоследствии будет осуществлять вредные выбросы?

З. Семина, г. Новомосковск

 

Согласно действующего экологического законодательства, инициатору стройки  необходимо получить разрешение на строительство экологически опасных сооружений.

Статьей 11 Закона «Об экологической экспертизе» предусмотрена следующая процедура согласования с общественностью: с целью учета общественного мнения субъекты экологической экспертизы проводят публичные слушания или открытые заседания.

Участие общественности в процессе экологической экспертизы может осуществляться путем выступлений в средствах массовой информации, представления письменных замечаний, предложений и рекомендаций, включения представителей общественности в состав экспертных комиссий, групп по проведению общественной экологической экспертизы.

Подготовка выводов экологической экспертизы и принятие решений относительно дальнейшей реализации (использования, применения, эксплуатации и т.п.) объекта экологической экспертизы осуществляются с учетом общественного мнения.

Порядок обжалования решений, принятых на основании выводов государственной экологической экспертизы, предусмотрен статьей 46 указанного закона.

Решения, принятые соответствующими органами на основании выводов государственной экологической экспертизы, могут быть обжалованы заинтересованными юридическими и физическими лицами в соответствующих вышестоящих органах в месячный срок со дня их принятия, а в случае несогласия с решениями этих органов — в судебном порядке, соответственно законодательству Украины.

Таким образом, при желании население может влиять на размещение опасных объектов.

СОВЕТУЙТЕСЬ С СУПРУГОЙ

Я хотел купить квартиру, но нотариус отказался регистрировать сделку без заявления о согласии на это моей жены. Правомерно ли это? А если я хочу сделать жене сюрприз, по новым законам уже не могу? Касается ли такой закон только квартир, и могу ли я купить, например, диван, без согласия жены?

Васильченко В.В., г. Дн-вск

 

Да, действительно нотариус Вас не обманул. Согласно статье 65 Семейного кодекса Украины, существует обязанность одного из супругов при покупке квартиры получить письменное нотариально заверенное согласие другого супруга.

Жена (муж) распоряжается имуществом, которое является объектом права общей совместной собственности супругов, по взаимному согласию.

При заключении договоров одним из супругов, считается, что он действует по согласию второго. Жена и муж имеют право на обращение в суд с иском о признании договора недействительным, как такого, что заключен вторым из супругов без ее ( его) согласия, если настоящий договор выходит за пределы мелкого бытового.

Для заключения одним из супругов договоров, которые требуют нотариального удостоверения и (или) государственной регистрации, а также договоров относительно ценного имущества, согласие второго из супругов должно быть представлено письменно.

Согласие на заключение договора, который требует нотариального удостоверения и (или) государственной регистрации, должно быть нотариально удостоверено.

Договор, заключенный одним из супругов в интересах семьи, создает обязанности для второго из супругов, если имущество, полученное по договору, использовано в интересах семьи.

НАСЛЕДОВАНИЕ КВАРТИРЫ

Родители моей двоюродной сестры проживают в 3-х комнатной квартире, которая приватизирована на троих — мать, отца и родного брата, который там прописан. Сестра с мужем проживают отдельно. Брат имеет двоих детей и тоже проживает с женой и детьми отдельно. Отец умер. У мамы проблемы со здоровьем… Как распределится квартира после смерти матери ( дай Бог ей здоровья и долголетия!) без наличия завещания? При наличии завещания на 4-х человек (сестру, ее брата и его детей) не возникнет ли проблем в получении доли наследства сестры, поскольку квартира приватизирована на троих?

А.И., г. Днепропетровск

 

В приватизации 3-х комнатной квартиры участвовали мать, отец и их сын. После смерти отца в случае, если не было завещания, и все наследники первой очереди приняли наследство, доля отца переходит в равных частях жене, сыну и дочери. Согласно ст. 1258 Гражданского Кодекса Украины, наследники по закону получают право на наследование поочередно. Каждая следующая очередь наследников, по закону, получает право на наследование в случае отсутствия наследников предшествующей очереди, устранения их от права на наследование, непринятие ими наследства или отказа от его принятия. Согласно ст. 1261 Гражданского Кодекса Украины, в первую очередь право на наследование имеют дети наследодателя, в том числе зачатые при жизни наследодателя и родившиеся после его смерти, тот из супругов, который его пережил, и родители. Квартира приватизирована на троих — мать, отца и родного брата в равных долях. Таким образом, если отец был собственником 1/3 квартиры, то после получения наследства после смерти отца доли будут распределены следующим образом: у матери — 4/9 , у сына —  4/9, а у дочери -1/9 часть квартиры.

Если мать умрет и оставит завещание, то ее доля будет передана наследнику, указанному в завещании. Никаких проблем с распределением наследства не возникнет.

Если же мать умрет и не оставит завещания, ее доля квартиры будет разделена между дочерью и сыном поровну. В результате сын будет иметь 6/9, а дочь — 3/9 квартиры.

Поділитися: