Юрист Карюк консультирует: Срок исковой давности, Отопление ванной и Приватизация земли

08 червень 2007 о 14:08 - 2578

СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ

С 1968 года я проживаю в кооперативной квартире. Ордер на квартиру был выписан на моего отца, и как члены семьи, кроме меня в квартире были прописаны его брат и сестра. Однако они никогда в этой квартире не проживали, так как построили собственное частное жилье. В 2004 году мой отец передал свой пай и переписал лицевой счет квартиры на мое имя (я проживаю в квартире с несовершеннолетним сыном). На общем собрании членов ЖСК-134 «Кристалл» меня единогласно приняли в члены этого ЖСК. В 2005 году мой отец умер, а его сестра с братом подали иск в суд о признании недействительным решения собрания и разделе квартиры. Суд тянется более года. Постановлением же Красногвардейского райсуда наложен запрет на отчуждение квартиры. Я подала апелляционную жалобу, но ее не удовлетворили. У меня вопрос: законно ли оспаривать в суде решение собрания членов ЖСК и почему в данном случае не применяется срок исковой давности?

И. Капитонова, г. Днепропетровск

 

Согласно Конституции Украины, судам подчинены все правоотношения, возникающие на территории Украины. Суд может рассматривать спорные вопросы, возникающие в деятельности ЖСК. Методом обеспечения исполнения решения суда может быть наложение ареста на имущество.

Согласно ст. 257 Гражданского кодекса Украины, общая исковая давность устанавливается продолжительностью в три года.

 Для отдельных видов требований законом может устанавливаться специальная исковая давность: сокращенная или более продолжительная сравнительно с общей исковой давностью. Исковая давность в один год применяется, в частности, к требованиям:

1) о взыскании неустойки (штрафа, пени);

2) об опровержении недостоверной информации, помещенной в средствах массовой информации;

3) о переведении на совладельца прав и обязанностей покупателя в случае нарушения преобладающего права приобретения доли в праве общей долевой собственности (статья 362 этого Кодекса);

4) в связи с недостатками проданного товара (статья 681 этого Кодекса);

5) о разрыве договора дарения (статья 728 этого Кодекса);

6) в связи с перевозкой груза, почты (статья 925 этого Кодекса);

7) в связи с обжалованием доли исполнителя завещания (статья 1293 этого Кодекса).

Исковая давность в пять лет применяется к требованиям о признании недействительным правомочия, совершенного под влиянием насилия или обмана.

Исковая давность в десять лет применяется к требованиям об устранении последствий неправомерных решений.

Таким образом, в Вашем случае применяется исковая давность 3 года. Кроме того, пропуск срока исковой давности не является основанием для отказа в приеме искового заявления. А при рассмотрении суд применяет исковую давность только со дня подачи заявления стороны.

ОТОПЛЕНИЕ ВАННОЙ

В нашем доме все бытовые помещения (туалет, ванную комнату, кладовку и коридоры) относят к жилплощади, на которую начисляются жилищно-коммунальные услуги. У нас ванная комната оборудована отоплением, но водонагревательные трубы, подводящие горячую воду для обогрева ванной комнаты, обрезали еще 10 лет тому назад. Независимо от этого, с нас за обогрев ванной комнаты взимают по 4,08 грн. за 1 кв. м (ванная комната площадью 2,1 кв. м). Разъясните, пожалуйста, законно ли нам начисляют плату за теплоснабжение дома?

П. Чичев, г. Днепродзержинск

 

Ваша ванная обогревается конвекционным методом. Вопрос об уменьшении  квартплаты мог бы  решить суд. Но, скорее всего, суд Вам откажет, потому что ванная обогревается конвекционным способом. А если она обогревается, то ее невозможно признать помещением без отопления.

  Решение Вашей проблемы может быть таким: Вы можете обязать ЖЭК восстановить отопление ванной комнаты. Если ЖЭК не сделает этого, Вы можете подать на ЖЭК в суд. Суд примет решение о восстановлении отопления в ванной комнате, так как такое отопление предусмотрено проектом здания. Параллельно Вы можете потребовать возмещения морального ущерба и возмещения  затрат за непредоставленные услуги отопления ванной комнаты.

ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЛИ

У моей сестры имеется земельный участок (10 соток), выделенный на постоянное пользование решением районного исполкома. По заявлению сестре выделили еще 0,68 соток под огород на временное пользование. Она этим участком пользуется уже 14 лет. Может ли сестра приватизировать этот участок размером 0,68 соток?

М.Н. Коломоец, г. Днепропетровск

 

Согласно ст. 121 Земельного кодекса Украины,  граждане Украины имеют право на безвозмездную передачу им земельных участков из земель государственной или коммунальной собственности в таких размерах:

а) для ведения фермерского хозяйства — в размере земельной доли, определенной для членов сельскохозяйственных предприятий, расположенных на территории сельского, поселкового, городского совета, где находится фермерское хозяйство. Если на территории сельского, поселкового, городского совета расположено несколько сельскохозяйственных предприятий, размер земельной доли определяется средний. В случае отсутствия сельскохозяйственных предприятий на территории соответствующего совета, размер земельной доли определяется как средний по району;

б) для ведения личного крестьянского хозяйства — не больше 2,0 гектара;

в) для ведения садоводства — не больше 0,12 гектара;

г) для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебный участок) в селах — не больше 0,25 гектара, в поселках — не больше 0,15 гектара, в городах — не большее 0,10 гектара;

д) для индивидуального дачного строительства — не больше 0,10 гектара;

е) для строительства индивидуальных гаражей — не больше  0,01 гектара.

 Размер земельных участков, передающихся безвозмездно гражданину для ведения личного крестьянского хозяйства, может быть увеличен в случае получения в натуре земельной доли.

Таким образом, Ваша сестра может приватизировать участок до 2 га бесплатно для ведения крестьянского хозяйства. Из практики известно, что ведение огорода и выращивание сельскохозяйственных культур признается ведением крестьянского хозяйства.

Поділитися: