Юрист Карюк консультирует: Льготы по комуслугам и Стаж для начисления пенсии

01 червень 2007 о 11:47 - 1918

ЛЬГОТЫ ПО ОПЛАТЕ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

У меня вопрос: какие льготы на жилищно-коммунальные услуги положены инвалидам войны, участникам войны и детям войны?

А. Халепа, Днепропетровск

 

Согласно Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты», инвалидам войны предоставляются льготы:

— cкидка 100% от платы за пользование жильем (квартплата) в границах норм, предусмотренных действующим законодательством (21 кв. метр общей площади жилья на каждого, кто постоянно проживает в жилом помещении и имеет право на скидку оплаты, и дополнительно 10,5 кв. метра на семью);

— cкидка 100% от платы за пользование коммунальными услугами (газом, электроэнергией и другими услугами) и сжиженным баллонным газом для бытовых потребностей в границах средних норм потребления.

Площадь жилья, на которую предоставляется скидка, при расчетах платы за отопление составляет 21 кв. метр отопительной площади на каждого, кто постоянно проживает в жилом помещении и имеет право на скидку, и дополнительно 10,5 кв. метра на семью.

Для семей, которые состоят лишь из нетрудоспособных лиц, предоставляется скидка 100% на пользование газом для отопления жилья в двойном размере нормативной отопительной площади (42 кв. метра на каждого, кто имеет право на скидку, и 21 кв. метр на семью).

Cогласно указанного закона, участникам войны предоставляется:

— скидка 50% от платы за пользование жильем (квартплата) в границах норм, предусмотренных действующим законодательством (21 кв. метр общей площади жилья на каждого, кто постоянно проживает в жилом помещении и имеет право на скидку, и дополнительно 10,5 кв. метра на семью);

— cкидка 50% от платы за пользование коммунальными услугами (газом, электроэнергией и другими услугами) и сжиженным баллонным газом для бытовых потребностей в границах средних норм потребления.

Согласно ст. 5 Закона Украины « О социальной защите детей войны», льготной категории «дети войны» предоставляется право на скидку 25% при плате за пользование коммунальными услугами (газом, электроэнергией и т.п.) в границах средних норм потребления.

СТАЖ ДЛЯ НАЧИСЛЕНИЯ ПЕНСИИ

При начислении пенсии у меня из стажа вычли несколько месяцев работы, так как в 1982 году я переходила с одного места работы на другое «по переводу». В советское время непрерывный стаж считался, если работник переходил с одного места работы на другое в течение месяца. Я же уволилась с одного места работы 5 марта 1982 года, а на другое место работы была принята 15 марта 1982 года (в трудовой книжке стоит отметка «по переводу»). Когда я уходила на пенсию в 1995 году, это время засчитывали в стаж работы. Но у меня не досчитали 7 месяцев работы и еще не засчитывают рабочий стаж в 10 месяцев, так как не хватает до 1 года 2-х месяцев. Правильно ли это?

Б.В., г. Днепропетровск

 

В действующем пенсионном законодательстве термин «непрерывный стаж» практически не используется, поскольку труд уже не является почетной обязанностью граждан и для государства важна лишь уплата налогов, в том числе сбора на государственное пенсионное страхование. В настоящее время для начисления пенсии важен страховой стаж.

Страховой стаж — это период, на протяжении которого человек подлежит общеобязательному государственному пенсионному страхованию и за который он ежемесячно уплачивал страховые взносы в сумме не меньше минимальной.

К страховому стажу для вычисления размера пенсии по возрасту, пенсии по инвалидности или в связи с потерей кормильца, кроме имеющегося страхового стажа, зачисляется также на общих основаниях период со дня установления инвалидности до достижения застрахованным лицом пенсионного возраста.

Период, на протяжении которого человек, подлежащий общеобязательному государственному социальному страхованию на случай безработицы, получал помощь по безработице и материальную помощь в период профессиональной подготовки, переподготовки или при повышении квалификации, включается в страховой стаж. Страховой стаж вычисляется территориальными органами Пенсионного фонда, соответственно требованиям этого Закона, по данным, которые содержатся в системе персонифицированного учета, а за время до внедрения системы персонифицированного учета — на основании документов и в порядке, определенном законодательством, которое действовало до вступления в силу этого Закона. Страховой стаж исчисляется в месяцах. Неполный месяц работы, если застрахованный подлежал общеобязательному государственному пенсионному страхованию или принимал добровольное участие в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования, причисляется к страховому стажу как полный месяц при условии, что сумма выплаченных за этот месяц страховых взносов не меньше минимальной.

Если сумма выплаченных страховых взносов меньше минимальной, этот период зачисляется к страховому стажу как полный месяц при условии осуществления доплаты к сумме страховых взносов таким образом, чтобы общая сумма уплаченных средств за соответствующий месяц соответствовала минимальному страховому взносу.

 Периоды трудовой деятельности и прочие периоды, которые входили в стаж работы для назначения пенсии до вступления в силу этого Закона, зачисляются в страховой стаж на условиях, предусмотренных законодательством, которое действовало раньше.

При этом за каждый год стажа работы, до вступления в силу этого Закона, на производствах, занятость на которых давала право на пенсию на льготных условиях, к страховому стажу дополнительно зачисляется по одному году.

Как указано выше, начисления за период до введения персонифицированного учета производится по правилам законодательства, действовавшего ранее. Таким образом, если при выходе на пенсию Вам засчитали все спорные месяцы, а тогда применялось ранее действовавшее законодательство, то и сейчас Вам должны были так же засчитать спорные периоды. Для решения этого вопроса Вы можете обжаловать решение Пенсионного фонда в вышестоящем управлении Пенсионного фонда или в суде.

Поділитися: