Юрист Карюк консультирует: Продажа дома и Расторжение трудового договора

20 квітня 2007 о 12:55 - 910

Олена ГарагуцОлена Гарагуц


ПРОДАЖА ДОМА БЕЗ СОГЛАСИЯ МУЖА

Более 10 лет тому назад нам с мужем дочь с зятем купили дом. При оформлении дома написали дарственную на мое имя. Дарителей (бывших владельцев) видели только у нотариуса. Я со своим мужем в браке 49 лет, он прописан и живет в этом доме. Могу ли я подарить или продать дом без согласия мужа, если он против этого?

А.Е. Птицына, г. Днепропетровск

 

Согласно ст. 57 Семейного кодекса Украины, личной собственностью жены (мужа) является:

1) имущество, приобретенное ею (им) до брака;

2) имущество, приобретенное ею (им) в браке, на основании дарственной  или в порядке наследования;

3) имущество, приобретенное ею (им) в браке за средства, которые принадлежали ей (ему) лично.

Личной частной собственностью жены и мужа являются вещи индивидуального пользования, в том числе драгоценности, даже тогда, когда они были приобретены за счет общих средств семьи, а также премии (награды), полученные за личные заслуги. Суд может признать за вторым из супругов право на часть этой премии, награды, если будет установлено, что он оказывал содействие ее получению (ведением домашнего хозяйства, воспитанием детей и т.п.). Личной частной собственностью жены (мужа) являются средства, полученные как возмещение за потерю (повреждение) вещи, которая ей (ему) принадлежала, а также как возмещение причиненного ей (ему) морального ущерба. Личной частной собственностью жены (мужа) являются страховые суммы, полученные ею (им) по обязательному или добровольному личному страхованию. Суд может признать личной частной собственностью жены (мужа) имущество, приобретенное ею (им) за время их отдельного проживания в связи с фактическим прекращением брачных отношений.  Если при приобретении имущества вложены, кроме общих средств, и средства, которые принадлежали  одному из супругов, то часть этого имущества, соответственно размеру взноса, является его личной собственностью.

Если вещь, которая принадлежит одному из супругов, плодоносит, дает приплод или доход (дивиденды), он является собственником этих результатов.

Статья 59 «Осуществление женой (мужем) права личной частной собственности» гласит о следующем: тот из супругов, который является  собственником имущества, определяет режим владения и пользования им с учетом интересов семьи, прежде всего – детей. При распоряжении своим имуществом жена (муж) обязаны учитывать интересы ребенка и других членов семьи, которые соответственно закону имеют право пользования.

Таким образом, закон требует учитывать интересы Вашего супруга при продаже дома, даже в том случае, если Вы признаны владельцем этого дома. Кроме того, согласно ст. 62 указанного кодекса, если имущество жены (мужа) за время брака существенным образом увеличилось в своей стоимости, вследствие общих трудовых или денежных затрат, то в случае спора оно может быть признано объектом права общей совместной собственности супругов.

Скорее всего, Вам крайне трудно будет продать дом без согласия супруга. Возможно, придется обращаться в суд, а при справедливом рассмотрении дела, он вряд ли примет решение в Вашу пользу.

РАСТОРЖЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

Я – пенсионер, ветеран труда, «ребенок войны». Сейчас работаю на госпредприятии. Администрация предприятия «предложила» мне уволиться и выйти на пенсию, но я хочу еще поработать. У меня вопрос: по каким статьям трудового законодательства меня могут уволить в данном случае, и имею ли я льготу как «ребенок войны» на продолжение работы?

И.С. Ткаченко, г. Днепропетровск

 

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя возможно лишь в случаях, предусмотренных законом. Исчерпывающий перечень таких случаев предусмотрен ст.40-41 Кодекса законов о труде. Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до окончания срока его действия могут быть разорваны уполномоченным органом лишь в случаях:

1) изменений в организации производства и работы, в том числе ликвидации, реорганизации, банкротства или перепрофилирования предприятия, учреждения, организации, сокращения численности или штата работников;

2) выявленного несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе, вследствие недостаточной квалификации или состояния здоровья, т.е. причин, которые препятствуют продолжению данной работы;

3) систематического невыполнения работником (без уважительных причин) обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику раньше применялись меры дисциплинарного или общественного взыскания;

4) прогула (в том числе отсутствия на работе больше трех часов на протяжении рабочего дня) без уважительных причин;

5) неявки на работу более четырех месяцев подряд, вследствие временной нетрудоспособности, не считая отпуска по беременности и родам, если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании. За работниками, которые утратили работоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности;

6) восстановления работника, который раньше занимал эту должность;

7) появления на работе в нетрезвом состоянии, в состоянии наркотического или токсического опьянения;

8) совершения по месту работы кражи имущества (в том числе мелкого) предприятия.

Кроме оснований, предусмотренных статьей 40 этого Кодекса, трудовой договор может быть разорван также в случаях:

1) одноразового грубого нарушения трудовых обязанностей руководителем предприятия, учреждения, организации всех форм собственности (филиала, представительства, отделения и другого подразделения), его заместителями, главным бухгалтером, а также служебными лицами таможенных органов, государственных налоговых инспекций, которым присвоены персональные звания, служебными лицами государственной контрольно-ревизионной службы и органов государственного контроля по ценам;

2) виновных действий руководителя предприятия, учреждения, организации, вследствие которых заработная плата выплачивалась несвоевременно или в размерах, ниже установленного законом размера минимальной заработной платы;

3) виновных действий работника, который непосредственно обслуживает денежные или товарные ценности, если эти действия являются основанием потери доверия к нему со стороны собственника или уполномоченного органа;

4) совершения работником, который выполняет воспитательные функции, аморального проступка, не совместимого с продолжением данной работы.

Выход на пенсию, как правило, не может быть основанием для расторжения трудового договора.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: