Юрист Карюк консультирует: “Защита прав трудящихся” и “Наследование доли в квартире”

13 квітня 2007 о 09:14 - 2150

Олена ГарагуцОлена Гарагуц


ЗАЩИТА ПРАВ ТРУДЯЩИХСЯ

Мы работаем в общежитии вахтерами по 12 часов в сутки, а получаем минимальную зарплату – 424 грн. Должны ли нам оплачивать ночные смены и праздничные дни? Если да, то куда нам нужно обращаться? И еще: есть ли разница в формулировке должности «вахтер» и «дежурный по общежитию»?

Людмила, г. Новомосковск

 

Согласно ст. 50 Кодекса законов о труде Украины, нормальная продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю. При заключении коллективного договора организации и предприятия могут уменьшать норму продолжительности рабочего времени, что предусмотрено в части первой этой статьи.

В ночное время установленная продолжительность работы сокращается на один час. Продолжительность ночной работы приравнивается к дневной в тех случаях, если это необходимо в условиях данного производства, в частности, на беспрерывных производствах, а также на сменных режимах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Ночным считается время с 10 часов вечера до 6 утра.

Согласно статье 61 указанного кодекса, на беспрерывно действующих производствах, в цехах, участках, отделениях и на некоторых видах работ, где по условиям производства не может быть соблюдена установленная норма рабочего времени, допускается, по согласованию с профсоюзным представителем предприятия, внедрение подытоженного учета рабочего времени, чтобы его продолжительность за учетный период не превышала нормальное количество рабочих часов.

Таким образом, если вы работаете свыше 40 часов в неделю – ваш работодатель нарушает ваши права. Если же вам не оплачивают эту работу, то вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о преступлении, предусмотренном ст.172 «Грубое нарушение законодательства о труде» Уголовного кодекса Украины.

Поскольку вы работаете на территории Украины, а законодательство Украины об оплате работы в ночное время и праздничные дни никто не отменял, вы имеете полное право на оплату такой работы.

Для начала вы можете обратиться с жалобой  в Территориальную государственную инспекцию труда  днепропетровской области по адресу: г. Днепропетровск, ул. Набережная Ленина, 17, ком. 424, телефон: 778-54-75.

Инспекция проведет расследование и в случае подтверждения фактов, указанных в вашей жалобе, выдаст предписание об устранении нарушений законодательства о труде. Кроме того, вы имеете право обратиться в суд с иском о выплате заработанной вами оплаты за фактически отработанное время.

Срок давности на иски о взыскании заработной платы не распространяется, то есть вы можете получить свою заработную плату не зависимо от того, когда  её должны были начислить и выплатить.

НАСЛЕДОВАНИЕ ДОЛИ В КВАРТИРЕ

 На момент приватизации нашей квартиры в ней было прописано 5 человек, включая мать моей жены. Следовательно, ее часть составляла 1/5 квартиры. В конце ноября 2006 года теща умерла. Обязательно ли нужно переоформить ее часть на кого-то из родственников или она автоматически переходит к лицам, указанным в приватизационных документах, и действует ли в этом случае закон, предусматривающий вступление в наследство спустя 6 месяцев после смерти наследодателя?

А.А., г. Днепропетровск

 

Согласно ст. 1268 Гражданского кодекса Украины, наследник по завещанию или по закону имеет право принять наследство или не принять его. 

Не допускается принятие наследства с условием или с предостережением.

Наследник, который постоянно проживал вместе с наследодателем, на время открытия наследства считается принявшим наследство, если на протяжении шести месяцев с момента открытия наследства он не заявил об отказе.

Несовершеннолетние, недееспособные, а также лица с ограниченной гражданской дееспособностью считаются  принявшими наследство.

Независимо от времени принятия наследства, оно принадлежит наследнику со времени открытия.

Наследник, который желает принять наследство, но на время открытия не проживал с наследодателем, может подать заявление о принятии наследства в нотариальную контору. Заявление подается наследником лично. Лица, достигшие четырнадцати лет, имеют право подать заявление о принятии наследства без согласия своих родителей или опекуна. Заявление о принятии наследства от малолетнего, недееспособного лица подают его родители (опекун).

Лицо, подавшее заявление о принятии наследства, может отозвать его на протяжении установленного срока.

Для принятия наследства устанавливается срок в шесть месяцев, который начинается со времени открытия наследства. Если право на наследство возникает в результате его непринятия другими наследниками, то устанавливается 3-месячный срок с этого момента.

Если оставшийся срок менее трех месяцев, то он продлевается.

Таким образом, на основании вышеизложенного, срок принятия наследства (6 месяцев) в вашем случае действует.

Часть квартиры, принадлежащая вашей теще, не переходит автоматически ко всем совладельцам квартиры, так как, вероятнее всего, они не являются наследниками одной очереди (смотрите ст.1261-1266 Гражданского кодекса Украины). Так, наследниками первой очереди будут дети и муж вашей тещи. Если они приняли наследство, то наследники более дальней степени родства устраняются от наследования.

Если проживавшие с наследодателем родственники первой очереди приняли наследство, а остальная родня той же очереди этого не сделала, то тещина часть распределится между принявшими ее родственниками.

Непереоформление документов на право собственности не лишает владельца прав на недвижимость, но усложняет процесс продажи жилья и оформления залога на такую недвижимость.

Прежде чем получить необходимые для указанных сделок документы, собственник будет вынужден пройти процесс переоформления долей в общей собственности и регистрацию такого переоформления в государственном реестре недвижимости.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: