Юрист Карюк консультирует: плата за отопление веранды и получение гражданства Украины

16 березня 2007 о 10:11 - 3416

Олена ГарагуцОлена Гарагуц


ПЛАТИТЬ ЛИ ЗА ОТОПЛЕНИЕ ВЕРАНДЫ

 Я – пенсионерка, ветеран труда, вдова. Живу на первом этаже 2-этажного дома. Общая жилплощадь моей квартиры составляет 53,2 кв. м. В эту площадь входит и веранда открытого типа площадью 9,1 кв. м. Веранда, естественно, не отапливается, но с этой жилплощади мне тоже начисляют плату за отопление. Когда я обратилась в теплосеть, мне ответили, что плата за отопление не удерживается только с балконов, а с веранд – удерживается. Скажите, пожалуйста, правильно ли мне ответили в теплосети?

Л. Павлова, г. Днепропетровск

 

К сожалению, ваша проблема не имеет четкого законодательного регулирования. Дело в том, что оплата за отопление взимается с жилой площади. Как Вы сами пишите, площадь веранды входит в вашу жилую площадь, поэтому на нее и начисляется плата за отопление. С другой стороны, вы пишете, что веранда не отапливается. Поэтому за нее не должны взимать плату за отопление. В результате получаем противоречие. Естественно, коммунальные службы трактуют его в свою пользу. Вариантом решения проблемы, возможно, будет признание веранды нежилой. Это можно сделать при помощи БТИ или через суд. К сожалению, это обойдется недешево, так как потребуется экспертиза, вызов техника из БТИ, переделка техпаспорта на квартиру. 

ПОЛУЧЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА УКРАИНЫ

Расскажите о процедуре получения гражданства Украины: какие документы необходимо иметь для получения гражданства Украины, куда необходимо обращаться для получения украинского гражданства, решается ли вопрос с получением гражданства Украины на районном или областном уровне и сколько будет стоить оформление гражданства?

Н.И. Шевченко, г. Вольногорск

 

Ваш вопрос достаточно актуальный для жителей нашего города. Более 10 тысяч человек приезжают в Днепропетровск ежегодно на постоянное место жительства из других стран. Поэтому я постараюсь достаточно подробно осветить вопрос получения гражданства.

Согласно ст. 3 Закона Украины «О гражданстве Украины» от 18 января 2001 года, гражданами Украины являются:

1) все граждане бывшего СССР, которые на момент провозглашения независимости Украины (24 августа 1991 года) постоянно  проживали  на территории Украины;

2) лица,  независимо  от  расы,  цвета кожи,  политических, религиозных и других убеждений,  пола,  этнического и  социального происхождения,  имущественного  состояния,  местожительства, языковых или других признаков, которые на  момент  вступления  в силу  Закона  Украины «О гражданстве Украины»   (13  ноября  1991 года) проживали в Украине и не были гражданами других государств;

3) лица, которые прибыли в Украину на постоянное проживание  после 13 ноября 1991 года и которым в паспорте гражданина бывшего СССР образца 1974 года органами внутренних дел  Украины внесена надпись «гражданин Украины»,  и дети таких лиц, которые прибыли вместе с родителями в Украину и на момент прибытия в Украину не достигли совершеннолетия, если  указанные  лица подали заявления об оформлении принадлежности к  гражданству  Украины;   

4) лица, которые приобрели гражданство Украины  в соответствии с законами Украины и международными договорами Украины.

Согласно ст. 6 указанного Закона, гражданство Украины приобретается:

1) по рождению;

2) по территориальному  происхождению;

3) вследствие принятия гражданства;

4) вследствие возобновления гражданства;

5) вследствие усыновления;

6) вследствие установления над ребенком опеки или  попечительства, устройства ребенка в детское учреждение или учреждение здравоохранения, в детский дом семейного типа или приемную семью или передачи на воспитание в семью  патронатного воспитателя;

7) вследствие   установления   над   лицом,   признанным судом недееспособным, опеки;

8) в связи с пребыванием в гражданстве Украины одного или обоих родителей ребенка;

9) вследствие признания отцовства или материнства или установления  факта отцовства или материнства;

10) по другим основаниям, предусмотренным международными договорами Украины.

Для лиц, приезжающих в Украину к своим родственникам, наиболее подходит статья 8 Закона Украины «О гражданстве Украины» от 18 января 2001 года о приобретении гражданства Украины. Согласно данной статье, регистрацию гражданина Украины получает лицо, которое само или хотя бы один из его родителей, дед или баба, родные (полнокровные и неполнокровные) брат или сестра,  сын или  дочь, внук или внучка родились или постоянно проживали до 24 августа 1991 года на территории, ставшей территорией Украины согласно Закону  Украины  «О  правопреемстве   Украины». Также регистрация гражданства распространяется на лицо, которое само или хотя бы один из его родителей, дед или баба, родные (полнокровные и неполнокровные) брат или сестра родились или постоянно проживали на других территориях,  входящих на момент их рождения или во время  их  постоянного  проживания в состав Украинской Народной Республики, Западноукраинской Республики, Украинского Государства, Украинской Социалистической Советской Республики,  Закарпатской Украины, Украинской Советской  Социалистической  Республики  (УССР). При этом такое лицо на данный момент находится без гражданства или является иностранцем, подавшим обязательство прекратить иностранное гражданство. Это лицо должно подать заявление о получении гражданства Украины. Если у него есть несовершеннолетние дети, они также получают гражданство.  Иностранцы, которые являются гражданами (подданными) нескольких государств, подают  обязательство прекратить гражданство всех этих государств. Иностранцы, которым предоставлен статус беженца в Украине,  вместо  обязательства  прекратить иностранное  гражданство подают декларацию об отказе лица, которому предоставлен статус беженца в Украине, от  иностранного  гражданства.

Ребенок, который родился или постоянно проживал на территории УССР (или хотя бы один из его родителей, дед или баба постоянно проживали на территориях, перечисленных выше) и является  лицом  без  гражданства или иностранцем, относительно которого представлены обязательства прекратить иностранное гражданство, регистрируется гражданином Украины  по  заявлению  одного из родителей или опекуном или попечителем.

Ребенок,  который   родился   на   территории  Украины  после 24 августа  1991  года,  не  приобрел  при  рождении гражданство Украины и является лицом без гражданства или иностранцем, относительно которого представлены обязательства прекратить иностранное гражданство, регистрируется гражданином Украины по  ходатайству  одного   из   его  законных представителей.

Продолжение следует…

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: