Юрист Карюк консультирует: налоговый кредит, социальная налоговая льгота, отапливаемая площадь квартиры

05 березня 2007 о 09:12 - 2898

Олена ГарагуцОлена Гарагуц


НАЛОГОВЫЙ КРЕДИТ И АЛКОГОЛИЗМ

Скажите, пожалуйста, вступил ли в силу закон об изменениях в Закон Украины «О налоге с доходов физических лиц», по которому в налоговый кредит планировалось включить расходы на лечение алкогольной зависимости?

П.В.Л., г. Днепропетровск

 

К сожалению, нет. Согласно действующей редакции ст.5.3.4 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц», в налоговый кредит не включаются расходы на лечение алкогольной зависимости и табакокурения. Таким образом, граждане на сегодняшний день не имеют права включать в налоговый кредит расходы на лечение алкогольной зависимости и табакокурения. И, наверное, это правильно, так как вряд ли для алкоголиков будет большим стимулом пролечиться то, что на сумму оплаты лечения им будет уменьшена база налогообложения по налогу с доходов физических лиц.

СОЦИАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ ЛЬГОТА

 Я работаю уборщицей служебных помещений в средней школе. Мой заработок в 2006 году составлял 375 грн. в месяц, а с 2007 года – 400 грн. В 2006 году с меня вы­считывали налог как с физлица в размере около 30 грн. Я обратилась в бухгалтерию с просьбой применить ко мне социальную налоговую льготу, тогда налог с физлиц для меня составил бы всего 13 грн. Но бухгалтер мне в этом отказал, аргументируя, что я не мать-героиня, не участник боевых действий, не афганец и т.п. Однако в законодательстве об этом ничего не сказано. Ответьте, пожалуйста, имею ли я право требовать применить ко мне социальную налоговую льготу?

Л.А. Правдина, г. Першотравенск

 

Согласно действующей редакции ст.6 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц», налогоплательщик имеет право на уменьшение суммы общего месячного налогооблагаемого дохода, получаемого из источников на территории Украины от одного работодателя в виде заработной платы, на сумму налоговой социальной льготы в таких размерах:

6.1.1 – в размере, равном 50 процентам одной минимальной заработной платы (из расчета на месяц), установленной законом на 1 января отчетного налогового года, – для любого налогоплательщика;

6.1.2 – в размере, равном 150 процентам суммы льготы, определенной по правилам подпункта 6.1.1, – для налогоплательщика, который:

 а) является одинокой матерью или одиноким отцом (опекуном, попечителем) – из расчета на каждого ребенка возрастом до 18 лет;

 б) содержит ребенка-инвалида – из расчета на каждого ребенка возрастом до 18 лет;

 в) имеет трое и более детей возрастом до 18 лет – из расчета на каждого такого ребенка;

 г) является вдовцом или вдовой;

 д) является лицом, отнесенным законом к 1-й или 2-й категории лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, включая лиц, награжденных грамотами Президиума Верховного Совета УССР в связи с их участием в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы;

 е) является учеником, студентом, аспирантом, ординатором, адъюнктом;

 ж) является инвалидом I или II группы, в том числе с детства;

 з) является лицом, которому присуждена пожизненная стипендия как гражданину, испытавшему преследования за правозащитную деятельность, включая журналистов.

Согласно ст.6 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц», налоговая социальная льгота применяется к начисленному налогоплательщику месячному доходу в виде заработной платы исключительно в одном месте ее начисления (выплаты).

Налогоплательщик подает работодателю заявление о самостоятельном избрании места применения налоговой социальной льготы (далее – заявление о применении льготы) по форме, определенной центральным налоговым органом.

Налоговая социальная льгота начинает применяться к начисленным доходам в виде заработной платы со дня получения работодателем заявления налогоплательщика о применении льготы. Льгота не применяется к доходу, начисленному до момента получения такого заявления.

Налогоплательщик, который изменяет по самостоятельному решению место получения налоговой социальной льготы, обязан предоставить работодателю по предшествующему месту ее применения заявление об отказе от такой льготы по форме, определенной центральным налоговым органом. Данное заявление не подается, если налогоплательщик прекращает трудовые отношения с таким работодателем по любым причинам.

Если в нарушение норм этого пункта налогоплательщик подает заявление о применении льготы более чем одному работодателю, или если налогоплательщик при получении доходов, определенных в подпункте 6.3.3 (различные выплаты из бюджетных средств, в том числе студентам, госслужащим, доходы от частной предпринимательской деятельности и др.), подает такое заявление другому работодателю, вследствие чего налоговая социальная льгота фактически применяется также при получении других доходов на протяжении любого отчетного налогового месяца, то такой налогоплательщик теряет право на получение налоговой социальной льготы во всех местах получения дохода, начиная с месяца, в котором имело место такое нарушение, и заканчивая месяцем, в котором право на применение налоговой социальной льготы восстанавливается.

При подаче заявления о предоставлении налоговой социальной льготы просите канцелярию зарегистрировать ваше заявление. Если возникнут проблемы с подачей заявления и у Вас его не будут принимать, в этом случае можете направить его по почте ценным письмом с описью вложения. Если же, получив Ваше заявление, администрация откажется применять к Вам налоговую социальную льготу, а Вы имеете полное основание на ее получение, в этом случае Вы можете обратиться в налоговую инспекцию вашего района с жалобой на действия администрации, а также в прокуратуру. Эти организации проведут проверку Вашего заявления с выездом на место Вашей работы и результат, я думаю, будет благоприятен для Вас.

ОТАПЛИВАЕМАЯ ПЛОЩАДЬ КВАРТИРЫ

Считаются ли отопительной площадью коридор и кладовка, если отопительные устройства в них отсутствуют?

Н.П., г. Днепродзержинск

 

Коридор и кладовка отапливаются конвекционным способом от отопительных приборов, расположенных в других комнатах квартиры. Поэтому площадь коридора и кладовки считается отапливаемой и за нее взимается плата наравне с другими отапливаемыми помещениями.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: