Аванс авансом, а за услугу доплатите!

05 березня 2007 о 08:57 - 2166

Олена ГарагуцОлена Гарагуц


Письмо читателя

Уважаемая редакция газеты «Лица»! Прошу на страницах газеты разъяснить следующий вопрос.

Несколько лет тому назад мы получали субсидию. Нам назначили определенные платежи, в силу которых, оплаченного газа, при экономном расходе, хватило бы более, чем на два года отопления. В середине января потребленный газ дошел до отметки оплаченного.

Но газовое хозяйство выставило долг за этот период, мотивируя тем, что газ за это время подорожал. Право ли газовое хозяйство? Ведь мы, произведя предоплату (срок приличный – более двух лет), предоставили предприятию кредит, на который был закуплен газ по старым ценам, а теперь оплаченный нами товар пытаются продать нам же по более высокой цене.

Мизюмский Д.В., Дн-ская обл., пгт Царичанка

 

Уважаемый читатель! Все организационные и хозяйственные отношения, возникающие между производителями, поставщиками и потребителями жилищно-коммунальных услуг, регулируются Законом Украины № 1875-IV от 24.06.2004 г. «О жилищно-коммунальных услугах» (вступил в силу 1 января 2005 года). Согласно указанного Закона, предоставление жилищно-коммунальных услуг производится исключительно на договорных условиях, т.е. путем заключения соответствующего договора между поставщиком (производителем) услуг и их потребителем. При этом подготовка договора о предоставлении жилищно-коммунальных услуг возлагается на плечи поставщика (производителя) таких услуг, он же и обязан содействовать заключению данного договора с потребителем.

Статья 26 вышеупомянутого Закона содержит существенные условия договора на предоставление жилищно-коммунальных услуг, среди которых и указание размера тарифа на ту или иную услугу. Иными словами, в означенном договоре должно чётко прописываться, сколько и за что вы платите. В таком случае, по логике вещей, изменение тарифов на услугу должно повлечь за собой аннулирование старого и заключение нового договора на предоставление данной услуги. Однако наши коммунальщики, как правило, не указывают в договоре размер тарифа на предоставляемую услугу, установленный на момент подписания такого договора. В лучшем случае они соблюдают ст. 32 этого же Закона, которая гласит, что «в случае изменения стоимости жилищно-коммунальных услуг поставщик, (производитель) не позднее 30 дней сообщает об этом потребителю с указанием причин изменения стоимости и предоставлением соответствующих обоснований со ссылкой на соглашение соответствующих органов».

А вот в ст. 31 Закона «О жилищно-коммунальных услугах» значится, что все убытки,
поне­сенные поставщиками (производителями) услуг в результате изменения тарифов, возмещаются центральными органами исполнительной власти, которые изменили данные тарифы. Впрочем, это совсем не означает, что Кабмин бросится возмещать коммунальным предприятиям разницу между новыми и старыми тарифами, если потребители оплатили услугу авансом на несколько лет вперед, как произошло в описанном Вами случае.

В то же время, стоит отметить, что Постановлением Кабинета министров Украины № 938 от 05.07.2006 г. утвержден Типовой договор о предоставлении населению услуг по газоснабжению. В соответствии с данным Типовым договором, розничная цена на природный газ и цена на сжиженный газ указываются исполнителем (поставщиком) в расчетной книжке или платежном документе потребителя со ссылкой на нормативно-правовые акты, которыми эти цены утверждены (установлены). Причем, в случае изменения цен на газ в расчетной книжке/платежном документе потребителя исполнителем (поставщиком) указываются новые цены (т.е., получается, согласно данного постановления Кабмина, в типовом договоре не должен указываться тариф на газ, хотя означенный выше Закон признает указание размера тарифа существенным условием подобных договоров). В случае же применения системы плановой (авансовой) оплаты, исполнитель (поставщик) осуществляет пересчет стоимости фактически предоставленных услуг за определенное количество месяцев с выдачей потребителю счета.

Таким образом, у вас на руках должна быть квитанция об оплате за газ за 2 с лишнем года, которая удостоверяет, что вы действительно оплатили услугу газоснабжения авансом. Однако нигде, ни в Законе Украины «О жилищно-коммунальных услугах», ни в Типовом договоре о предоставлении населению услуг по газоснабжению, не говорится, что в случае оплаты потребителем услуги авансом, поставщик услуги не имеет права осуществлять пересчет стоимости данной услуги, если тарифы на нее изменились. Можно догадаться, почему в указанных нормативно-правовых актах не прописано, как должны вести себя поставщики (производители) в подобной ситуации. Наверняка, это сделано для того, чтобы любые изменения в жилищно-коммунальных тарифах ложились на плечи потребителей, включая тех, кто оплатил услуги авансом. Причем, законодательство не берет во внимание, что авансовые платежи потребителей фактически являются их кредитом поставщику. Одним словом, оплачивать жилищно-коммунальные услуги авансом в нашей стране невыгодно – все равно при повышении тарифов придется доплачивать. Хотя можно, конечно, попытаться подать иск в суд с просьбой заставить поставщика газа аннулировать выставленный вам долг на основании ваших авансовых платежей за фактически оказанную услугу. Однако какое решение примет в такой ситуации суд – неизвестно.

И, напоследок, хочется заметить, что в отличие от авансовой оплаты жилищно-коммунальных услуг, любые другие авансовые платежи являются выгодными для потребителей. Так, например, заключив договор на платное обучение в техникуме или вузе, вы точно знаете, во сколько вам обойдется ваше образование. И даже если в процессе обучения стоимость контракта возрастает, вам не приходится доплачивать разницу. То же самое касается договоров на покупку какого-либо товара. Зачем далеко ходить: мы же не требуем у наших подписчиков доплатить за газету определенную сумму, если в течение срока действия подписки увеличивается стоимость газетной бумаги, вырастают зарплаты сотрудников редакции или повышаются цены на типографские услуги. Да, мы можем, если захотим, увеличить розничную цену на газету, но требовать у подписчиков какой-либо доплаты мы не имеем права: они ведь заплатили за газету авансом, а таких клиентов всегда надо ценить и уважать. Жаль только, что наши законотворцы до сих пор этого не поняли, иначе бы у нас не было таких пробелов в законодательстве…

Виктория Корж

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: