Юрист Карюк консультирует: наследство и пропавший без вести

22 лютого 2007 о 15:11 - 3267

НАСЛЕДОВАНИЕ КВАРТИРЫ

 В 1975 году я вторично вышла замуж, за человека значительно старше меня. Прописала его в своей квартире. Квартира у меня 2-х комнатная, комнаты раздельные. Общих детей у нас нет. А у мужа есть сын, невестка, внучка с мужем и сыном. Квартира у них 3-х комнатная «сталинка», которую им оставил мой муж. В 1996 году мы приватизировали свою квартиру. Последние 10 лет перед смертью мой муж тяжело болел. Перенес операцию на сердце, а родственники мужа никак не помогали по уходу за ним. В марте 1998 года он умер. Все затраты на похороны легли на меня. Невестка сказала, что они помогут мне только физически. У меня же родственников нет, за исключением племянницы, дочери моего родного брата, но она — инвалид (глухонемая). Через 6 месяцев после смерти мужа я написала завещание на сына мужа. Думала, что они мне в старости будут защитой. Но, увы, они не приходят, ничем не помогают и даже не звонят. В течение 5 лет завещание оставалось в преж­нем виде, а потом я переписала завещание на свою племянницу. Нотариус не подсказала мне, что надо было сначала самой вступить в права наследства. Возраст у меня уже преклонный, близится к 80-ти годам. Я хочу, чтобы вся моя квартира осталась моей племяннице. Прошло 9 лет со дня смерти мужа, все коммунальные услуги я оплачиваю сама, правда, немного помогает племянница платить за квартиру. Как мне поступить? Объясните, пожалуйста?

И. К-ва, г. Днепропетровск

 

Ваш муж умер в 1998 году. В этот момент открылось наследство — его доля в приватизированной квартире. В первую очередь наследников входили Вы и дети Вашего мужа от первого брака. Поскольку Вы проживали вместе с Вашим мужем, то считается, что Вы приняли наследство без написания заявления о принятии наследства в нотариальную контору. Если же дети Вашего мужа не писали заявление о принятии наследства, то они считаются непринявшими наследство. И, соответственно, не приобретают прав на долю в квартире, где проживаете Вы. Если же дети Вашего покойного мужа написали в нотариальную контору заявление о принятии наследства, то значит, они вступили в наследство, и доля квартиры принадлежит им.

Одним из вариантов передачи в наследство всей квартиры Вашей племяннице, если долей квартиры владеют дети Вашего покойного мужа, является выкуп долей детей Вашего мужа.

Согласно ст. 344 действующего Гражданского кодекса Украины, лицо, которое добросовестно завладело чужим имуществом и про­должает открыто, непрерывно владеть недвижимым имуществом на протяжении десяти лет, или движимым имуществом — на протяжении пяти лет, приобретает право собственности на это имущество, если другое не установлено этим Кодексом.

Право собственности на недвижимое имущество, которое подлежит государственной регистрации, возникает за давностью владения с момента государственной регистрации.

Лицо, которое заявляет о давности владения, может присоединить ко времени своего владения все то время, на протяжении которого этим имуществом владело лицо, чьим наследником (правопреемником) оно есть.

Право собственности по давности владения на недвижимое имущество, транспортные средства, ценные бумаги приобретается по решению суда.

Поскольку Вы оплачиваете коммунальные расходы, открыто владеете имуществом, Вы можете по истечении 10 лет с момента оформления наследства детьми Вашего мужа подать исковое заявление в суд о признании за Вами права собственности на всю квартиру.

ПРИЗНАНИЕ ГРАЖДАНИНА БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИМ

В 2006 году нам с мужем дали от собеса путевки в санаторий, в Одессу, и мой муж там потерялся, у него склероз. Милиция ищет его до сих пор. 17 января исполнилось полгода со дня его пропажи. Его пенсию мне не дают. Имею ли я право на получение от него наследства и его пенсии, ведь я его ищу, а на это уходит много денег?

В.Н. Романова, г. Днепропетровск

 

Согласно ст. 43 Гражданского кодекса Украины, физическое лицо может быть признано судом без вести пропавшим, если на протяжении одного года в месте его постоянного проживания нет сведений о месте его пребывания. В случае невозможности установить день получения последних сведений о месте пребывания лица, началом его безвестного отсутствия считается первое число месяца, который идет за тем, в котором были получены такие сведения, а в случае невозможности установить этот месяц — первое января следующего года. Порядок признания физического лица без вести пропавшим устанавливается Гражданским процессуальным кодексом Украины.

Согласно ст. 44 Гражданского кодекса Украины, на основании решения суда о признании физического лица без вести пропавшим, нотариус по последнему месту его проживания описывает принадлежащее ему имущество и устанавливает над ним опеку.

По заявлению заинтересованного лица или органа опеки и попечительства над имуществом физического лица, местопребывание которого неизвестно, опека может быть установлена нотариусом до принятия решения о признании его без вести пропавшим. Опекун над имуществом физического лица, которое признанно без вести пропавшим, или физического лица, местопребывание которого неизвестно, принимает выполнение гражданских обязанностей в его пользу, погашает за счет его имущества долги, управляет этим имуществом в его интересах.

Согласно ст. 46 Гражданского кодекса Украины, физическое лицо может быть объявлено судом умершим, если в месте его постоянного проживания нет сведений о месте его пребывания на протяжении трех лет, а если оно пропало бесследно при обстоятельствах, которые угрожали ему смертью или дают основание предполагать его гибель от несчастного случая, — на протяжении шести месяцев.

Физическое лицо, которое пропало бесследно в связи с военными действиями, может быть объявлено судом умершим по истечении двух лет со дня окончания военных действий. С учетом конкретных обстоятельств дела, суд может объявить физическое лицо умершим и до истечения этого срока, но не раньше шести месяцев.

Физическое лицо объявляется умершим со дня вступления в законную силу решения суда об этом. Физическое лицо, которое пропало бесследно при обстоятельствах, которые угрожали ему смертью или дают основания предполагать его гибель от несчастного случая, или в связи с военными действиями, может быть объявлено умершим со дня его возможной смерти. Порядок объявления физического лица умершим устанавливается Гражданским процессуальным кодексом Украины. Согласно ст. 47, правовые последствия объявления физического лица умершим приравниваются к правовым последствиям, которые наступают в случае смерти.

Наследники физического лица, которое объявлено умершим, не имеют право отчуждать на протяжении пяти лет недвижимое имущество, которое перешло к ним в связи с открытием наследства.

Нотариус, который выдал наследнику свидетельство о праве на наследство на недвижимое имущество, накладывает на имущество запрет отчуждения.

Таким образом, Вы сможете признать Вашего мужа пропавшим без вести по истечении 1 года с момента пропажи.

Поділитися: