Юрист Карюк консультирует: Наследство для иностранца и Пособие по уходу за ребенком

16 лютого 2007 о 10:22 - 1323

ПОЛУЧЕНИЕ ИНОСТРАНЦЕМ НАСЛЕДСТВА В УКРАИНЕ

Я оформила завещание на все имущество, квартиру приватизированную и вклады на племянницу, которая проживает в России. Какие налоги с наследства и вкладов при оформлении и продаже её ожидают (с января 2007 года)?

Д. Савицкая, г. Днепропетровск

 

Согласно ст. 13.2 Закона Украины «О налогообложении доходов физических лиц» объекты наследства облагаются налогами:

13.2.1. при получении наследства наследниками, которые являются членами семьи наследодателя первой степени родства, — по нулевой ставке налога к любому объекту наследства;

13.2.2. при получении наследства наследниками, которые не являются членами семьи наследодателя первой степени родства, — по ставке налогa, определенной пунктом 7.2 статьи 7 этого Закона, к любому объекту наследства;

13.2.3. при получении наследства любым наследником от наследодателя-нерезидента — по ставке налога, определенной пунктом 7.1 статьи 7 этого Закона, к любому объекту наследства.

Статья 7 указанного Закона определяет ставку налога.

7.1. Ставка налога составляет 15 процентов от объекта налогообложения, кроме случаев, определенных в пунктах 7.2-7.3 этой статьи.

7.2. Ставка налога составляет 5 процентов от объекта налогообложения, начисленного налоговым агентом как:

— процент на текущий или депозитный банковский счет (в том числе карточный счет);

— процентный или дисконтный доход по именным сберегательным (депозитным) сертификатам;

— процент на вклад (взнос) в кредитный союз, созданный в соответствии с законом;

— инвестиционный доход, который выплачивается компанией, которая управляет активами института общего инвестирования, в соответствии с законом;

— доход по ипотечным сертификатам, ипотечным сертификатам с фиксированной доходностью, в соответствии с законом;

— доход по сертификату фонда операций с недвижимостью;

— доход, который выплачивается управляющим фондов финансирования строительства;

— доход участника фонда банковского управления;

— в других случаях, прямо определенных соответствующими нормами этого Закона 7.3 Ставка налога составляет двойной размер ставки, определенной пунктом 7.1 этой статьи, от объекта налогообложения, начисленного как выигрыш или приз (кроме государственной лотереи в денежном выражении) в пользу резидентов или нерезидентов, и от любых других доходов, начисленных в пользу нерезидентов — физических лиц, за исключением доходов, определенных в подпункте 9.11.3 пункта 9.11 статьи 9 этого Закона.

Таким образом, согласно ст.7.3 Закона Украины «О налогообложении доходов физических лиц», ваша внучка при получении наследства в Украине вынужденна будет заплатить налог на доходы физических лиц в размере 30 % от стоимости имущества.

ПОСОБИЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО 3 ЛЕТ

Когда женщине назначается пособие по уходу за ребенком до 3-х лет? Как следует оформлять это пособие, и каким образом можно заставить работодателей его выплачивать?

А.Ш., г. Днепропетровск

 

Согласно статьи 5 Закона Украины «О государственной помощи семьям с детьми» все виды государственной помощи семьям с детьми, кроме помощи в связи с беременностью и родами женщинам, указанным в части второй статьи 4 этого Закона, назначают и выплачивают органы социальной защиты населения по месту проживания родителей (усыновителей, опекуна, попечителя).

Помощь в связи с беременностью и родами женщинам, указанным в части второй статьи 4 этого Закона, назначается и выплачивается по месту основной работы (службы).

Согласно статьи 6 указанного Закона документы, необходимые для назначения государственной помощи семьям с детьми, подаются лицом, которое претендует на назначение помощи, самостоятельно. При наличии письменного заявления лица, которое претендует на назначение помощи, но по состоянию здоровья или по другим уважительным причинам не может самостоятельно собрать необходимые документы, сбор указанных документов возлагается на органы, которые назначают помощь.

Документы, необходимые для назначения государственной помощи семьям с детьми, рассматриваются органом, который назначает и осуществляет выплату государственной помощи, на протяжении 10 дней со дня обращения.

О назначении государственной помощи или об отказе в ее предоставлении с указанием причины отказа и порядка обжалования этого решения сообщает орган, который назначает и осуществляет выплату государственной помощи семьям с детьми.Он выдает или высылает заявителю письменное сообщение на протяжении 5 дней после принятия соответствующего решения.

Статья 13 Закона Украины «О государственной помощи семьям с детьми» определяет право на помощь по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Право на помощь по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста согласно этого Закона имеет не застрахованное в системе общеобязательного государственного социального страхования лицо (один из родителей ребенка, усыновитель, опекун, баба, дед или другой родственник), которое фактически осуществляет уход за ребенком. Помощь по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста выплачивается ежемесячно со дня назначения помощи и по день достижения ребенком указанного возраста включительно. Усыновителям и опекунам помощь назначается не ранее, чем со дня принятия решения об усыновлении или установлении опеки.

В случае трудоустройства матери ребенка или лица, которое фактически осуществляет уход за ребенком, до окончания срока ухода указанная помощь выплачивается лицу, которое продолжает уход за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Назначение помощи по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста лицу, которое фактически присматривает за ребенком, осуществляется по письменному заявлению этого лица и на основании справки матери ребенка о том, что выплата указанной помощи ей прекращена(с указанием даты).

Матерям, которые имеют детей возрастом до трех лет и одновременно продолжают обучение с отрывом от производства, помощь по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста назначается в полном размере.

Помощь по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста неработающему лицу назначается на основании выданной по месту проживания справки о том, что оно не работает (не служит, не учится) и ребенок проживает вместе с ним.

Таким образом, вам не нужно заставлять работодателя выплачивать вам пособие, а нужно обратиться в районное управление труда и социальной защиты населения за оформлением пособия.

Поділитися: