Юрист А.Карюк консультирует…(Дарение и принятие наследства)

25 січня 2007 о 14:54 - 905

Олена ГарагуцОлена Гарагуц


Дарение и наследство

После смерти сестры осталась приватизированная квартира. Как переоформить эту квартиру на двоих детей родного брата умершей, если сам брат является наследником имущества умершей, но в данной квартире не прописан и в приватизации оной не участвовал?

Н. Пелих, г. Днепродзержинск

 

Самый простой вариант решения такой ситуации – это оформление завещания на детей брата при жизни хозяйки квартиры или  передача им квартиры в дар.

Но поскольку гражданка уже умерла, такой вариант не возможен. Дальнейшие действия брата умершей с целью передать квартиру в дар своим детям зависят от того, есть ли кроме него наследники у владелицы квартиры.

Если он является единственным наследником квартиры, то, оформив право собственности на себя, он может подарить квартиру своим детям.

Если кроме него есть еще наследники, то после оформления наследства он сможет подарить свою часть квартиры своим детям. При наследовании по закону наследники имеют право на наследование согласно очередности, установленной ст.ст. 1261-1265 Гражданского кодекса Украины, как описано ниже.

В первую очередь право на наследование по закону имеют дети наследодателя, в том числе зачатые при жизни наследодателя и родившиеся после его смерти, а также тот из супругов, который его пережил, и родители.

Во вторую очередь право на наследование по закону имеют родные братья и сестры наследодателя, его бабушка и дедушка, как со стороны отца, так и со стороны матери.

В третью очередь право на наследование по закону имеют родные дядя и тётя наследодателя.

В четвертую очередь право на наследование по закону имеют лица, которые проживали с наследодателем одной семьей не менее пяти лет ко времени открытия наследства.

В пятую очередь право на наследование по закону имеют другие родственники наследодателя до шестой степени родства включительно, причем родственники более близкой степени родства отстраняют от права наследования родственников более дальней степени родства.

Степень родства определяется по числу рождений, которые отдаляют родственника от наследодателя. Рождение самого наследодателя не входит в это число.

В пятую очередь право на наследование по закону также получают иждивенцы наследодателя, которые не были членами его семьи.

Иждивенцем считается несовершеннолетнее или нетрудоспособное лицо, которое не было членом семьи наследодателя, но не менее пяти лет получало от него материальную помощь, которая была для него единственным или основным источником средств существования.

Принятие наследства

У соседа умерла родная сестра. После нее остался дом и 8 соток земли. В этом доме никто не прописан и на него никто не претендует. Так он и стоял пустой 2 года. Потом в данном доме поселился бомж, но ему не разрешили там жить. Тем не менее, бомж не выселился из захваченного дома и живет в нем уже 4 года, хотя ему постоянно говорят, чтобы он освободил жилье для ремонта и заселения в него далеких знакомых умершей. Эти знакомые согласны платить за жилищно-коммунальные услуги, а бомж не платит за дом и не хочет ничего в нем ремонтировать. Каким образом можно выселить этого бомжа из захваченного им дома?

Н. Пелих, г. Днепродзержинск

 

Согласно ст. 1268 Гражданского кодекса Украины, наследник по завещанию или по закону имеет право принять наследство или не принять его. Наследник, который постоянно проживал вместе с наследодателем во время открытия наследства, считается принявшим наследство, если на протяжении 6 месяцев со дня открытия наследства не отказался от него.

Малолетние, несовершеннолетние, недее­способные лица, а также лица, гражданская дееспособность которых ограничена, считаются принявшими наследство.

Независимо от времени принятия наследства оно (наследство) принадлежит наследнику со времени открытия наследства.

Наследник, который желает принять наследство, но на время открытия наследства не проживал постоянно с наследодателем, может подать в нотариальную контору заявление о принятии наследства. Заявление о принятии наследства подается наследником лично. Отозвать его он может на протяжении срока, установленного для принятия наследства. Лицо, которое достигло четырнадцати лет, имеет право подать заявление о принятии наследства без согласия своих родителей или опекуна. Согласно ст. 1270 Гражданского кодекса Украины, для принятия наследства устанавливается срок в шесть месяцев, который начинается со времени открытия наследства. Если возникновение права на наследование у лица зависит от непринятия наследства или отказа от его принятия другими наследниками, срок для принятия им наследства устанавливается в три месяца с момента непринятия другими наследниками наследства или отказа от него. Если наследник на протяжении срока, установленного статьей 1270, не подал заявление о принятии наследства, он считается таким, что не принял его.

Согласно ст.1277, в случае отсутствия наследников по завещанию и по закону, устранения их от права на наследование, непринятия ими наследства, а также в случае отказа от его принятия суд признает наследство выморочным (т.е. ничейным – ред.) по заявлению соответствующего органа местного самоуправления по месту открытия наследства. Заявление о признании наследства выморочным подается по истечении одного года со времени открытия наследства. Наследство, признанное судом выморочным, переходит в собственность территориальной общины по месту открытия наследства.

Исходя из содержания Вашего вопроса и изложенного выше, могу дать следующие рекомендации. В случае, если наследство принято кем-то из наследников, наследник может обратиться в милицию с заявлением о незаконном завладении имуществом. Кроме того, поскольку наследник является собственником имущества, он в праве распоряжаться им по собственному усмотрению. В том числе и сдавать в найм. Также он имеет право запрещать третьим лицам пользоваться его имуществом и применять физическую силу для защиты своего имущества, не превышая предела необходимой обороны.

Но если наследство никто не принял, то имущество является бесхозным до признания его выморочным, и никто не имеет право претендовать на него до решения суда о признании его выморочным. В этом случае отношения между людьми внутри этого помещения по правовому статусу не отличаются от отношений на улице или в любом другом общественном месте. То есть никто не имеет права препятствовать гражданину, который  находится в доме, находиться именно там. 

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: