Юрист консультирует…(Приватизация земли, пропавший без вести и квартирный вопрос)

19 січня 2007 о 11:14 - 1528

Олена ГарагуцОлена Гарагуц


Приватизация земли

Моя мать имела земельный участок площадью 1 га на правах постоянного пользования, о чем был государственный акт с декабря 2000 года. В марте 2005 года были сданы документы на приватизацию этого участка. Выдача госакта на право собственности на этот участок затянулась, как объясняли в земельном отделе, ввиду отсутствия бланков.

Через 10 месяцев после сдачи документов моя мать умерла, оставив на меня завещание на все причитающееся ей имущество, а спустя 10 месяцев после ее смерти мне выдали госакт на право собственности этого участка. Но в его регистрации мне отказали, объяснив, что я не имею права на этот участок, так как мать не успела вступить в права собственности.

Неужели эти права не наступают с момента оплаты и сдачи всех требуемых документов? Неужели наша вина в том, что выдача актов затянулась на полтора года из-за отсутствия бланков актов? И правильно ли мне отказано в регистрации государственного акта на право собственности на земельный участок?

Е. Носова,

пгт. Покровское, Дн-ская обл.

 

Согласно ст. 334 Гражданского кодекса Украины, право собственности у лица, приобретающего имущество по договору (далее – приобретатель), возникает с момента передачи имущества, если другое не установлено договором или законом.

Передачей имущества считается вручение его приобретателю или перевозчику, организации связи и т.п. для пересылки приобретателю имущества.

Право собственности на имущество по договору, который подлежит нотариальному заверению, возникает у приобретателя с момента такого заверения или с момента, когда обрело законную силу решение суда о признании договора, не заверенного нотариально, действительным.

Если договор об отчуждении имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации.

Таким образом, право собственности на земельный участок у Вашей матери могло возникнуть лишь после государственной регистрации. Если Ваша мать не имела права собственности на земельный участок, то и завещать она этот участок не могла, и наследовать его Вы не можете.

Однако, согласно ст.17 Закона Украины «О государственной регистрации вещевых прав на недвижимое имущество и их ограничений», рассмотрение заявления и принятие решения о государственной регистрации вещевых прав на недвижимое имущество, отказ в регистрации проводятся в срок, который не превышает 14-ти календарных дней со дня получения органом государственной регистрации прав заявления и необходимых документов.

Датой и временем государственной регистрации вещевых прав на недвижимое имущество, которое указывается в решении государственного регистратора, является дата и время внесения данных о присвоении кадастрового номера объекту недвижимого имущества, данных о причинах, в связи с которыми состоялось изменение собственника (собственников) объекта недвижимого имущества и (или) изменение самого объекта недвижимого имущества.

Таким образом, в Вашей ситуации государственные органы не смогут Вам оформить право собственности на недвижимость. Но поскольку задержка в государственной регистрации недвижимости произошла не по Вашей вине, а по вине государства, Вы можете подать в суд иск о признании права собственности на интересующий Вас земельный участок.

Я не могу гарантировать исход судебного разбирательства. Скажу только, что в правовом государстве у Вас были бы большие шансы на выигрыш.

Пропавший без вести и квартирный вопрос

Мой муж Федор уже давно пропал без вести. Поиски правоохранительных органов не дали никаких результатов, и теперь я подала заявление на признание моего мужа без вести пропавшим.

До брака со мной Федор был женат на другой женщине – Елене. В браке у них родился сын Кирилл. Жили они в 3-х комнатной кооперативной квартире, которую получил мой муж. Когда отношения Федора с первой женой разладились, Елена переехала к своей матери. Сын Кирилл еще некоторое время жил с отцом, а потом переехал к матери.

Я начала жить с Федором, потом у нас родился сын Евгений, которого Федор прописал в данной квартире. Через 2 года Федор развелся с Еленой, и мы поженились. Вскоре Елена подала заявление в суд на раздел жилья, и ей с сыном присудили 2 комнаты в этой квартире (если бы квартира продавалась, то делили бы 50/50). Согласно решению суда, Елена с Кириллом должны были вселиться в квартиру, а меня должны были выселить. Однако судебные исполнители эти решения так и не привели к исполнению.

А потом мой муж пропал. Поиски Федора были безрезультатны. Спустя какое-то время его бывшая жена Елена взяла у председателя ЖЭКа домовую книгу и выписала всех, кто был прописан в квартире (кстати, незадолго до этого к нам домой приходил пьяный Кирилл и требовал выметаться из квартиры). В паспортном столе Елену и Кирилла сняли с учета по их желанию, а меня, согласно судебному решению, выселили из квартиры. Причем, со мной выселили и прописанного в квартире сына Евгения (сама в квартире я прописана не была).

Мои попытки добиться справедливости не увенчались успехом: органы опеки начнут рассматривать дело о выселении нашего несовершеннолетнего сына только после соответствующего решения суда, а его на сегодняшний день нет. Что интересно, через какое-то время я узнала, что Елена с Кириллом продали указанную квартиру. Как Елена смогла выписать бывшего мужа, который пропал без вести и своего согласия на выписку, естественно, не давал (его паспорт все это время находился у меня, а документы на квартиру – у Елены), – мне до сих пор непонятно. Точно так же, как непонятно то, каким образом Елена смогла выписать нашего несовершеннолетнего сына Евгения.

Подскажите, пожалуйста, что мне необходимо делать в сложившейся ситуации, чтобы добиться восстановления законных прав Евгения на уже проданное, к сожалению, жилье? И могу ли я что-нибудь сделать, чтобы моему ребенку было, где жить, и у него была прописка?

И. Г., г. Днепропетровск

 

Исходя из предоставленной Вами информации, можно сделать вывод о том, что произошло преступление: незаконное завладение и распоряжение имуществом, что невозможно было бы осуществить без подделки документов.

Таким образом, Вам необходимо, прежде всего, обратиться в прокуратуру с заявлением о преступлении.

Если Ваш муж пропал без вести более трех лет назад, Вы можете подать заявление о признании его умершим. И после признания Вашего мужа умершим Вы сможете подать гражданский иск против Елены и покупателей квартиры о возмещении причиненного Вам вреда.

Согласно действующему законодательству, выписать человека можно лишь по решению суда. Без решения суда органы паспортного стола выписывают (сейчас это называется «снимать с регистрации») лишь по заявлению выписываемого гражданина.

Вернуть жилье Вы, скорее всего, не сможете, но взыскать с Елены его стоимость – дело вполне реальное.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: