Юрист Анатолий Карюк консультирует…

11 січня 2007 о 13:48 - 1682

Олена ГарагуцОлена Гарагуц


Собственность по давности владения

Проконсультируйте меня, пожалуйста, вот по какому вопросу. У меня трое детей, с мужем разошлась давно и детей растила одна. В 1959 году предприятие, на котором я работала токарем, выделило мне квартиру из двух смежных комнат (мы были самозастройщики). Дети выросли, поженились, и я осталась жить в квартире одна. Вскоре я приняла сожителя. Когда началась приватизация, я приватизировала квартиру на нас двоих. В 1995 году мы разошлись, он выписался из квартиры, уволился с работы и собирался ехать в Россию (он русский). Я не знаю, куда он уехал, ничего о нем больше не слышала. Все эти 11 лет после расставания оплачивала жилплощадь я сама, а 9 лет назад прописала в квартире сына, который меня опекает. Старшие дети имеют свое жилье. Сейчас мне 80 лет. Я хочу написать завещание на эту квартиру на моего сына. Однако квартира приватизирована на меня и моего бывшего сожителя, который неизвестно где проживает. Как мне быть, к кому обратиться за помощью?

И. Ермолаева, г. Днепропетровск

 

Поскольку квартира приватизирована на Вас и Вашего бывшего сожителя, то завещать или дарить Вы можете только долю квартиры, которая принадлежит Вам.

Согласно ст. 344 Гражданского кодекса Украины, лицо, которое завладело чужим имуществом и беспрерывно, открыто владеет недвижимым имуществом на протяжении десяти лет или движимым имуществом – на протяжении пяти лет, приобретает право собственности на это имущество.

Право собственности на недвижимое имущество, которое подлежит государственной регистрации, возникает по приобретательной давности с момента государственной регистрации.

Лицо, заявляющее о давности владения, может присоединить к периоду своего владения весь отрезок времени, на протяжении которого этим имуществом владело другое лицо, наследником (правопреемником) которого является лицо-заявитель.

Если лицо владеет имуществом на основании договора с его собственником, который после окончания срока договора не предъявил требований на его возвращение – в этом случае данное лицо приобретает право собственности (приобретательная давность) на это недвижимое имущество через пятнадцать, а на движимое имущество – через пять лет со времени истечения исковой давности.

Право собственности по приобретательной давности на недвижимое имущество, транспортные средства, ценные бумаги приобретается по решению суда.

Вы владеете долей квартиры своего бывшего сожителя в течение 11 лет, а для приобретения права собственности по давности владения нужно пользоваться квартирой открыто 10 лет. Таким образом, Вы можете подать иск в суд по месту нахождения имущества о признании своего права собственности на долю Вашего сожителя.

Приватизация квартиры

Прошу разъяснить мне: имеет ли право паспортист ЖЭКа № 21 отказать в оформлении документов на приватизацию квартиры на том основании, что нет доверенности от дочери? Дочь снята с регистрации 28.02.2006 г., в настоящее время с семьей живет за границей.

Е. Л., г. Днепропетровск

 

Если Ваша дочь снята с регистрации и не проживает в квартире, которую Вы хотите приватизировать, то она автоматически теряет право на участие в приватизации квартиры.

Согласно Закону Украины «О приватизации государственного жилищного фонда», приватизация осуществляется путем:

– безвозмездной передачи гражданам квартир (домов) в расчете санитарной нормы – 21 кв. метр общей площади на нанимателя и каждого члена его семьи, дополнительно 10 кв. метров на семью;

– продажи излишков общей площади квартир (домов) гражданам Украины, которые живут в них или нуждаются в улучшении жилищных условий.

Если общая площадь квартиры (дома), которая подлежит приватизации, не превышает 21 кв. метр общей площади на нанимателя и каждого члена его семьи, дополнительно 10 кв. метров на семью, то квартира (дом) передается нанимателю и членам его семьи безвозмездно.

К членам семьи нанимателя относятся те граждане, которые постоянно проживают в квартире (доме) вместе с нанимателем или за которыми сохраняется право на жилье.

Если общая площадь квартиры меньше той площади, которую имеет право получить семья нанимателя безвозмездно, нанимателю и членам его семьи выдаются жилищные чеки, сумма которых определяется исходя из размера недостающей площади и стоимости 1 кв. метра.

Если общая площадь квартиры (дома) превышает площадь, которую семья нанимателя имеет право приватизировать безвозмездно, наниматель осуществляет доплату ценными бумагами, полученными для приватизации государственных предприятий или земли, а в случае их отсутствия – деньгами. Сумма доплат определяется произведением размера избыточной общей площади на стоимость одного квадратного метра.

Независимо от размера общей площади, безвозмездно передаются в собственность граждан занимаемые ими:

– однокомнатные квартиры;

– квартиры (дома), полученные в результате сноса или отселения семей из домов (частей домов), которые принадлежали им на праве собственности, если бывшие собственники не получили за эти дома (части домов) денежной компенсации;

– квартиры (дома), в которых живут граждане, которым полагается льгота Законом Украины «О статусе и социальный защите граждан, которые пострадали вследствие Чернобыль­ской катастрофы»;

– квартиры (дома), в которых живут граждане, удостоенные звания Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда, награжденные орденом Славы трех степеней, ветераны Великой Отечественной войны, воины-интернационалисты, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны труда, которые проработали: не меньше 25 лет – женщины, 30 лет – мужчины, ветераны Вооруженных Сил и репрессированные лица, реабилитированные согласно закону Украины «О реабилитации жертв политических репрессий в Украине»;

– квартиры (дома), в которых живут семьи погибших при выполнении государственного и общественного долга и на производстве;

– квартиры (дома), в которых живут военнослужащие, которым полагается льгота, установленная Законом Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей»;

– квартиры (дома), в которых живут многодетные семьи (семьи, которые имеют трех и больше несовершеннолетних детей).

Таким образом, Вам не нужна доверенность от дочери, так как она не имеет права участвовать в приватизации Вашей квартиры.

 

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: