«Зачем в Днепре сносят МАФы?» или «Золотой пустырь»

10 жовтня 2015 о 10:37 - 7182

Avataradmin


«Зачем в Днепре сносят МАФы?» или «Золотой пустырь»

Вот в одном таком деле мы с вами и попытаемся разобраться.

Всё началось с того, что в ГО «Самозахист підприємців» обратилась милая женщина Светлана Петровна – предприниматель, кормящая свою семью уже много лет с невеликого дохода, который ей приносит торговля в киоске. На глазах – слёзы. В руках – пухлый конверт. В конверте – исковое заявление от некоей фирмы ООО «АКС-Инвест» о принудительном демонтаже киоска Светланы Петровны, якобы не имеющего документов и мешающего землепользованию участком по адресу: г. Днепропетровск, ул. Янтарная, 88-А.

Светлана Петровна, построившая киоск ещё в 1997(!) году, заключила и неоднократно перезаключала договор аренды земельного участка с Днепропетровским горсоветом.

Сегодняшняя патовая ситуация с договорами аренды земельных участков, которая с 2010 года вопреки всем Законам, висит домокловым мечём над предпринимателями, не обошла и нашу страдалицу. Поэтому Светлана Петровна, вооружившись Конституцией и Земельным Кодексом Украины, с молчаливого согласия Днепропетровского городского совета, пользуется землёй на основании пролонгированного договора аренды на тот же срок и та тех же условиях, не забывая при этом своевременно платить налог на землю.

И всё бы хорошо, если бы по близ лежащему к киоску адресу не происходили удивительные вещи: бесконечная перепродажа нежилого помещения площадью 137,3 кв.м., построенного самовольно, с последующим оформлением земельного участка по улице Янтарной, 88-А. Интересны две вещи. Во первых: размер земельного участка к 06.08.2014 вырос до 0,112 га и договор об аренде земельного участка был утверждён 52 сессией горсовета, в то время, как обычные предприниматели не могут с 2010 года получить документов на свои несчастные квадратные сантиметры. А во вторых, нежилого помещения по этому адресу НЕТ!!! А есть огромный заброшенный пустырь, со всех сторон обнесённый высоченным бетонным забором!!!

Так под что тогда выдавался договор аренды земельного участка, если по правилам, туда должна была выехать землеустроительная комиссия и провести анализ территории, дать техническое заключение?

Что это? Подлог? Коррупция?…

Кто даст оценку этому событию?

Даже милиция начинала разбираться в этом деле, было открыто не одно уголовное дело. Но пока всё на том же месте.

А на Светлану Петровну открыта настоящая охота. Собираются подписи каких-то граждан с просьбой снести её киоск, поступают анонимные угрозы, вот теперь иск в суд.

Кому она мешает, если находиться просто рядом? Закрывает подъезд к земельному участку, на котором что-то когда то будет? А кто разрешил строить это когда-то что-то? А может демонтаж её кормильца позволит оттяпать у города ещё больший кусок земли?

Как бы там и было, ГО «Самозахист підприємців» снести этот киоск не даст!

Из принципа.

Из-за уважения к людям и к Законам Украины.

Потому что был Майдан.

И Президент сказал, что теперь всё будет по-другому.

Так вот:

ТЕПЕРЬ ВСЁ ПО-ДРУГОМУ. ДЛЯ ВСЕХ!

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: