Турция сделала выбор в пользу иранского газа

08 квітня 2015 о 14:03 - 1074

Avataradmin


Турция сделала выбор в пользу иранского газа

Первым зарубежным лидером, который посетит Тегеран после прорыва на переговорах по иранской ядерной программе, станет президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

В Анкаре вчера объявили, что намерены добиваться скидки на газ, который до сих пор были вынуждены закупать у Тегерана по завышенной цене. Еще более важный вопрос переговоров – будущее транзита иранского газа в Европу.

Снятие санкций в перспективе позволит Тегерану увеличить экспорт газа в Европу до 20 млрд куб. м в год, что приведет к неизбежному столкновению интересов России и Ирана.
Турция же сможет усилить свои позиции в качестве регионального энергетического «хаба» и ключевого транзитера газа в ЕС.

Об этом прискорбном для российской власти факте – сегодняшнем визите президента Турции Реджепа Эрдогана и министра энергетики Танера Йылдыза в Тегеран для переговоров по указанным вопросам – пишет сегодня российское издание «Коммерсантъ».

Иранский газ поступает в Турцию по трубопроводу Тебриз-Анкара пропускной способностью 14 млрд куб. м в год, сообщается в статье.

Эта магистраль планировалась как часть более масштабного проекта – трубопровода «Парс», который был призван связать газоносное месторождение Южный Парс с Европой через Турцию, Грецию и Италию, разделившись затем на две ветки: северную, ведущую в Германию, Австрию и Швейцарию, и южную, ведущую во Францию и Испанию.

Мощность проекта, который так и не был реализован из-за санкций, наложенных на Тегеран, оценивалась в 37 млрд куб. м.

Танер Йылдыз вчера подтвердил, что намерен обсудить с иранскими коллегами перспективы транспортировки иранского газа через Турцию.

Он уточнил: предпосылки для обсуждения этого вопроса создает прорыв на переговорах Тегерана и «шестерки» международных посредников по иранской ядерной программе, сделавший реальными перспективы снятия с Тегерана международных санкций.

По оценкам экспертов, в случае снятия санкций к 2020 году Иран сможет добывать до 215 млрд куб. м природного газа в год, а экспортировать – до 35 млрд куб. м, в том числе до 20 млрд куб. м – в Европу.

О возможных вариантах экспорта природного газа в иранском руководстве говорили с прошлой осени, отмечает «Коммерсантъ».

Президент Хасан Роухани в ходе встречи на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке в сентябре заявил своему австрийскому коллеге Хайнцу Фишеру, что в свете конфликта вокруг Украины, который может обернуться перебоями в поставках российского газа в ЕС, Иран готов предложить Европе «надежный источник газа, обладающий большим потенциалом».

В руководстве же ЕС и до этого давали понять, что изучают на перспективу возможность закупок иранского газа – в качестве меры, которая позволила бы снизить зависимость от поставок российского топлива.

В руководстве Турции до этого заявляли, что рассматривают Иран в качестве потенциального участника Трансанатолийского газопровода (TANAP) – магистрали, предусматривающей транспортировку газа с азербайджанского месторождения Шах-Дениз на границу Турции с Европой.

Кроме того, на днях стало известно, что азербайджанская государственная нефтяная компания SOCAR рассматривает предложение по продаже Ирану части своей доли в TANAP. А президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев высказался о снятии санкций с Тегерана как о свершившемся факте: «После решения о снятии санкций с Ирана актуальность TANAP выросла еще больше».

Конечно же, все эти новости из Ирана и Турции очень неприятны для Кремля.

Ведь они лишний раз подтверждают мнение многих экспертов, что проект газопровода «Турецкий поток» с России в Турцию по дну Черного моря, который Путин разрекламировал как альтернативу заблокированному ранее Европой «Южному потоку», также не имеет никаких перспектив к реализации.

Для Украины же данные известия из Анкары и Тегерана, напротив, очень хороши.

Поскольку они означают, что Россия еще долго не сможет (а точнее – до самого своего краха) обходиться для поставок газа в Европу без украинской трубы…

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: