Вначале укрупняется, а потом исчезает, или Куда исчез КП ЖРЭП Самарского района?

11 березня 2015 о 15:48 - 12325

Avataradmin


Вначале укрупняется, а потом исчезает, или Куда исчез КП ЖРЭП Самарского района?

Неделю назад жители Самарского района обнаружили на дверях своих подъездов объявления очень интересного содержания, подписанные –

«Администрация КП «ЖХ Самарского района» ДГС

ООО «Энергия ТМ».

В объявлениях жителям сообщают:

«Уважаемые жители! По всем вопросам обслуживания канализации, холодного, горячего водоснабжения, отопления и электроснабжения Вашего дома обращайтесь по телефонам: 376-10-02 (с 8.00 до 17.00); 728-08-59 (круглосуточно); 731-60-13 (круглосуточно). Ваши своевременные платежи по квартирной плате на расчетный счет 26007050005954 КП «ЖХ Самарского района» ДГС помогут нам сделать необходимые работы в Вашем доме».

Первое, что пришло в голову – какие то КП ЖХ и ООО «Энергия» решили заработать и предлагают нам свои услуги. Решила проверить эту версию. Звоню по указанным телефонам. Первый номер оказывается автосервисом и женским голосом мне сообщает, что никаких таких работ они не выполняют. Звоню по второму номеру и попадаю в диспетчерскую службу КП ЖРЭП Самарского района, третий номер – это диспетчерская служба ж/м Северный.

Прошу объяснить диспетчера, какое отношение они имеют к этому объявлению и кто его автор. Диспетчер не знает, поэтому дает мне телефон приемной КП ЖРЭП Самарского района. В приемной мне милый женский голос сообщает, что КП ЖРЭП еще пока существует, «только в усеченном варианте. Все работы по обслуживанию домов переданы ООО «Энергия ТМ», с которой заключен соответствующий договор. Начальник отсутствует». Еще мне сообщают, что ООО «Энергия ТМ» – это городская аварийная помощь.

Звоню в Самарский райисполком. Председатель и его заместитель также не смогли прояснить ситуацию. На мой вопрос, кто такие КП «ЖХ Самарского района» ДГС и ООО «Энергия ТМ», ответить не смогли. На вопрос, является ли КП «ЖХ Самарского района» ДГС коммунальным предприятием, правопреемником бывшего КП ЖРЭП, ответа не получила. Однако меня заверили, что финансовое положение КП ЖРЭП вполне стабильно и никакого банкротства не предвещает.

Сегодня узнаю, что начальник КП ЖРЭП Небога В.П. уволен с 1 февраля 2015 г…

На городском  сайте нахожу в разделе городские аварийные службы – «Энергия ТМ», ООО (коммунальная служба, аварийная помощь), районы обслуживания – Бабушкинский, Кировский, Красногвардейский, Ленинский, АНД. Самарского района в перечне обслуживания нет.

Обзваниваю соседей и знакомых, никто ничего не знает. А вот дворники говорят, что они в КП ЖРЭП уже не работают. Им предложили написать заявление и всех приняли на работу в ООО «Энергия ТМ». На сегодняшний день в этой организации уже работают большинство из технического персонала КП ЖРЭП.

Жители Самарского района пытаются выяснить, что произошло с нашим ЖЭКом – никто толком сказать ничего не может. Паники еще нет, но легкое беспокойство уже появилось.

Решаем прояснить ситуацию у первого лица города, А.Ф. Крупского, который в настоящее время проводит встречи с жителями. Результат пока нулевой. Пообещали по нашему вопросу в течение 2-х недель организовать отдельную встречу, посвященную именно этому вопросу. Неделя прошла, никаких сообщений не поступало. Ждем.

Одновременно с этими событиями, в городском совете проходят встречи общественности города, на которых обсуждается вопрос реорганизации коммунальных служб. Общественники считают, что вопрос существования коммунальных ЖЭКов уже решен. Жители Жовтневого района пребывают в легкой панике от того, что их ЖЭК уже обанкротился, а их дома находятся на балансе банкрота. В Индустриальном районе активисты ведут работу против укрупнения их ЖЭКов, идут суды, два уже выиграли. Но результата пока нет. Те, кто работал в ЖЭКах Индустриального района и не согласился перейти на службу в ООО «Энергия ТМ», вынуждены были просто уволиться.

Общественники считают, что у жителей нашего города будет только два выхода: или объединяться в общество совладельцев – ОСМД, или наши дома окажутся на балансе частной управляющей компании. Все ссылаются на соответствующий законопроект, который будет в ближайшее время принят Верховной Радой. Молодой человек на этом собрании с Крупским активно призывал создавать ОСМД и рассказывал о преимуществах этой формы хозяйствования. Лично у меня ОСМД особого восторга не вызывает. Может быть, такая форма объединения совладельцев и эффективна, но здесь очень много подводных камней. Не все так просто, как кажется.

Каждый из нас ежемесячно оплачивает не только текущие коммунальные услуги, но и капитальный ремонт и, при необходимости, реконструкцию домов. По крайней мере, мы так думаем. В настоящее время эти работы финансируются из городского бюджета. Очень немногим удается, при достаточной настойчивости, смекалке и везении, заставить отремонтировать в своем доме крышу или заменить трубы в подвале. Но, таких – единицы. При переходе дома в ранг ОСМД все расходы автоматически перекладываются на плечи жильцов.

Фактически, при новой форме хозяйствования мы должны будем покрывать долги государства перед нами же. Не секрет, что плачевное финансовое состояние городского бюджета не позволит перед переходом домов к ОСМД не только выполнить ремонтные работы за счет государства, как это прописано в законе. Капитальный ремонт в настоящее время не по карману большинству из нас. Подумайте, посчитайте – сможете ли вы изыскать средства из своего семейного бюджета на покрытие таких расходов?

ОСМД – юридическое лицо, которое за неполную или несвоевременную оплату отключат от всех услуг полностью, без оглядки на конкретных жителей. И долги неплательщиков будут покрывать все жильцы дома.

Если в Вашем доме проживают в основном пенсионеры, инвалиды или безработные, деньги на капитальные ремонты Вы не соберете. Еще хуже, если в Вашем доме проживают пьяницы/наркоманы и тунеядцы, которым совершенно все равно, в каком состоянии находится дом. Договориться по-хорошему, с такой категорией населения точно уж не получится. Хорошо еще, если они хоть за что-то платят.

При этом следует учитывать постоянный рост тарифов и цен на самые необходимые товары, на грядущую уже в обозримом будущем медицинскую реформу, которая переведет медицинские услуги в платные. Уже сейчас большинство из нас старается экономить на всем, где только можно. А что будет завтра? Вы уверены, что сможете оплатить электроэнергию, газ и воду? Уже сейчас многие жители Днепропетровска платят только за то, что могут отключить, и не потому, что они злостные неплательщики, а потому, что у них просто не хватает средств.

Сложности с получением субсидий не являются ни для кого секретом. Граждане, имеющие старенький автомобиль или получившие в наследство домик-развалюху, который не смогли продать до реформ в сфере операций с недвижимостью, получить субсидию не могут. У них уже не хватает денег на оплату коммуналки, поэтому дополнительные расходы на ремонт своего дома они просто не потянут.

Кроме того, каждый семейный бюджет «похудеет» на оплату услуг управдома, бухгалтера, электрослесаря и прочих необходимых по закону служащих. Остается открытым вопрос: «За что мы десятилетиями платили в фонд ЖКХ? За развалины, которые нам хотят «подарить» в виде ОСМД?».

Безусловно, программа создания ОСМД имеет право на жизнь – для тех, кому она по карману. Может быть, в будущем, когда мы станем жить лучше, в стране будет мир, гривна будет стабильной, а безработица останется в прошлом, тогда мы сами придем к такому решению. Но сейчас такое бремя нам не по карману.

Тогда что нам остается? Частная управляющая компания? Если в ближайшем будущем те ЖЭКи, к которым мы привыкли, перестанут существовать, нам ничего другого не останется. Выбирать не из чего.

Если вы думаете, что частная управляющая компания будет лучше коммунального ЖЭКа, то у меня по этому поводу есть опасения. Многие из нас уже успели убедиться, что иметь дело с частной компанией, которая еще к тому же и монополист, очень не просто. Доказательство этому – Облэнерго и Горгаз. Те, кто уже пытался доказать свою правоту этим компаниям, убедился в тщетности своей затеи. Пострадавших много, вот только отстоять свои права могут единицы.

А теперь представьте, что Ваш дом передадут на баланс частной управляющей компании. Вы можете быть уверенны в том, что ее руководители – честные люди? Что кроме получения прибыли, эта компания еще будет заинтересована в своей репутации? Что, получив в свое ведение наши дома, эта компания не построит завтра на нашей придомовой территории супермаркет, не поставит киоск или еще что-то? Уверенности нет.

Как бы мы ни ругали ЖЭКи, но все же управу на них найти было можно. ЖЭК, как коммунальное предприятие, является еще на сегодняшний день собственностью территориальной громады. Свои полномочия по управлению своим имуществом территориальная громада передает местным органам самоуправления, т.е. городским советам. Теоретически, территориальная громада может потребовать отчета у городского совета, как эффективно тот распоряжается ее имуществом.

А вот как это получится у территориальной громады Самарского района – мы уже узнаем на этой неделе. Жители с нетерпением ждут обещанной встречи с руководством города по очень интересующему их вопросу – куда делся их ЖЭК? Что произошло с имуществом ЖЭКа, с производственными участками, с оборудованием и инвентарем? Почему увольнение начальника ЖЭКа происходило в тайне от общественности и районного начальства? Почему о прошедшей реорганизации ЖЭКа не знают депутаты Самарского района? Почему работники ЖЭКа на прямые вопросы предпочитают не отвечать? Говорят туманно – «Мы пока еще есть», и этим вселяют еще большую тревогу местным жителям.

Ирина Дейнеко

По теме: На пути к реформе ЖКХ (гражданская инициатива)

Непонятный тариф на отопление

Днепропетровский горсовет «поймали» на краже 200 зданий

Почему так трудно оплатить коммуналку?

Потребители коммунальных услуг – объединяйтесь! (Часть 1)

Придомовая территория – сколько стоит ее убрать? (Часть 2)

 

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: