Сегодня Верховная Рада Украины 365 голосами утвердила обращение в Конституционный суд о рассмотрении законопроекта об отмене депутатской и судейской неприкосновенности.
Законопроектом предлагается отменить части 1 и 3 статьи 80 Конституции Украины, убрав таким образом как само понятие депутатской неприкосновенности, так и обязательное согласие Верховной Рады Украины на привлечение депутата к уголовной ответственности, задержание или арест.
Такое решение было отчасти продиктовано Революцией Достоинства. Хотя я, как активист Революции Достоинства, от таких инициатив шарахался бы, как от огня!
Действительно, за семь предыдущих созывов парламента, депутатская неприкосновенность стала инструментом ухода от уголовной ответственности, превратившись в полную безнаказанность, чем нарушала общий принцип равенства всех перед законом и неотвратимости наказания за совершённое преступление.
В то же время, инструмент парламентского иммунитета существует во многих цивилизованных странах – Великобритании, Дании, Израиле, Италии, Австрии, Чехии, Польше, Франции, Германии… Лишь немногие страны, представляющие старые демократии, не вводили такой институт. Конституционно-правовая наука говорит нам о том, что депутатский иммунитет является механизмом гарантии политической свободы депутата, его права выражать собственное мнение и прямо либо косвенно не нести за это ответственности. По сути иммунитет – это гарантия права депутата находиться в оппозиции к силовому и политическому руководству страны.
Можете ли Вы себе представить, что в декабре 2013 года у депутатов от оппозиции нет неприкосновенности? Что они могут быть арестованы “до выяснения”? Как долго смог бы заниматься политической деятельностью Вячеслав Чорновил, если бы у Леонида Кучмы была возможность обвинить его в преступлении и посадить? По какому пути пошла бы сейчас история Украины?
Давайте определимся, чего же мы хотим достичь на самом деле – ответственности депутата перед своими избирателями или послушности его перед теми, кто руководит правоохранительными органами?
Прежде чем отменять депутатскую неприкосновенность, необходимо реформировать наши, мягко говоря несовершенные, правоохранительную и судебную системы таким образом, чтобы каждый невиновный был неприкосновенен вне зависимости от наличия на лацкане депутатского значка. Необходимо делать всех одинаково защищёнными от уголовно-правового беспредела, а не одинаково беззащитными.
Именно поэтому гораздо большим стимулом для эффективной работы депутатов мог бы стать предложенный нами законопроект об их отзыве. Иметь возможность привлечь депутата к ответственности должны его избиратели, а не власть, которая руководит милицией, прокуратурой, СБУ и судами.
Если бы предложенный законопроект действовал, то стимул у депутатов работать над реформами в той же правоохранительной и судебной сферах был бы намного сильнее из-за страха с позором вылететь из парламента по воле избирателей.