В прошлом номере газеты «Лица» была помещена таблица предприятий-должников перед бюджетом города Днепропетровска по состоянию на 1 июня с.г. «Почетное» первое место в ней занимает ОАО «Днепропетровский металлургический завод им. Петровского», который задолжал городскому бюджету 26 млн. 554 тыс. 600 гривен (данные областной налоговой администрации).
Надо сказать, что тревогу состояние дел на ДМЗ им. Петровского вызывало не сегодня и не вчера. Еще в 2003-м году страницы днепропетровских газет многократно освещали развитие событий на заводе им. Петровского.
br/>Не осталась тогда в стороне и «Днепровская правда». В этой газете под №36 за 13.10.02г. выходит статья под названием «Капитализм на Петровке», полностью основанная на сведениях, предоставленных журналисту рабочими завода. Они сетовали на отсутствие спецодежды, спецпитания, отсутствие в цехах питьевой воды, но самое крутое ноу-хау, которое внедрила тогдашняя администрация – это ежемесячное понижение заработной платы. Рабочие рассказали, как по цехам прокатилась волна недовольства, которая вылилась в акции протеста в виде внутрицеховых собраний трудовых коллективов; о том, как администрация приказывала заводской охране оцеплять цеха в день собраний и никого из других цехов туда не пускать. Более того, даже своих рабочих начальники цехов подвергали «отсеиванию», а особо настырных, по словам «петровцев», охранники выносили из цеха на руках.
Кстати, на одно из таких собраний пытался пробраться и автор этой статьи, работавший тогда на смежном, трубном заводе вальцовщиком. Дошел я до самого кислородно-конверторного цеха без особых проблем, но на входе в красный уголок дорогу мне преградили бравые бойцы охраны, внутрь не пропустили. На площадке было пусто, как потом выяснилось, всех «отсеянных» несколько минут до этого оттеснили из цеха и держали в оцеплении. Я же, вследствие того, что был в этом месте первый раз в жизни, умудрился зайти в цех через какую-то боковую дверь. Поначалу бойцы охраны вели себя дружелюбно, завязали разговор, но выяснив, что прибыл я не к кому-нибудь, а к Геннадию Иващенко – организатору рабочих и профсоюзному активисту завода Петровского, подхватили меня под белы рученьки и под конвоем, в буквальном смысле этого слова, на виду у оцепленных рабочих выпроводили за проходную.
Все эти события глазами рабочих завода Петровского и описала журналист Лариса Щербакова.
Но, видимо, эта статья задела за живое самые благородные струны души Генерального директора завода В.Н. Корниевского, и господин гендиректор оскорбились! И вот, в Кировский районный суд г. Днепропетровска летит исковое заявление со «скромными» претензиями к газете «Днепровская правда» в 100.000 (!) гривен. Такова, по мнению истца, стоимость желания любого гражданина, а журналиста тем более, освещать стороны общественной жизни демократического общества? Может, истец считает, что любая попытка журналиста «засунуть свой нос» в какую-нибудь приглянувшуюся ему, журналисту, дырку без разрешения «хозяев жизни» должна быть заклеймена как аморальная? Да нет: «Истец глубоко убежден, что в настоящий период становления Украины, как демократического государства, крайне необходима демократическая, независимая пресса…», – говорится в иске.
В чем же дело? Видимо, гр. Корниевский искренне полагает, что журналист неверно истолковала жалобы рабочих. Скорее всего, они возмущались тяжелым положением и непосильным трудом рабочих… во Франции и Германии.
Плюс к этому, по мнению гендиректора «Петровки», журналист позволила себе залезть в абсолютно запретную зону – огласить уровень заработной платы рабочих завода. Истец возмущен освещением вопроса зарплаты. Он пишет в своем исковом заявлении в Кировский райсуд, что «во всем цивилизованном обществе повышенный интерес к заработной плате кого-либо считается дурным тоном и следствием недостаточного воспитания любопытного»! Истец также убежден, что редакция не имела никакого морального права(!) освещать сугубо внутренние проблемы предприятия.
Видимо, гражданин генеральный директор человек по натуре эмоционально-впечатлительный и время от времени от переутомления (что для такой должности вполне простительно) несколько забывается и начинает ощущать себя не назначенным управляющим заводом, а личным владельцем рабочих. А раз это его личная собственность, то без его разрешения к забору завода ни общественность, ни органы государственного контроля не смеют и близко подходить.
Но суть-то в том, что этот пример не единичен – такое положение рабочих на многих частных предприятиях Украины, независимо от профиля производственной деятельности и количества наемных работников. Такую ли демократию нам рисовали перестроечные глашатаи либерально-капиталистического рая, такую ли демократию мы ждали? Абсолютно ясно, что нет. Но вся проблема в том, что против этого, ничего не имеющего общего с демократией, либерального беспредела борются единицы, а остальные только сочувствуют. А в итоге, такие вот «акулы бизнеса» порочат смысл отличного слова – ДЕМОКРАТИЯ.
P.S. Следующее судебное заседание по делу администрация ДМЗ им. Петровского против журналиста Ларисы Щербаковой состоится 7 июля в 14:00 в Кировском районном суде.
|
Прокурору г. Днепропетровска |