На небе появилась звезда по имени «Putin-Huilo»

04 липня 2014 о 02:11 - 8298

Avataradmin


На небе появилась звезда по имени «Putin-Huilo»

Следует отметить, светило получило свое название в рамках проекта «Pale blue dot», проводимого международной организацией White Dwarf Research Corporation, в рамках которого кто угодно может назвать абсолютно любым именем звезду, заплатив за имя лишь 10-100 долларов. Целью проекта является получение финансовой поддержки на организацию астрономических поисков.

Сообщается, звезда «Putin-Huilo!» находится между созвездием Лиры и Лебедя и попадает в поле зрения телескопа «Kepler». Она зафиксирована в базах данных программы Google Earth, доступ к которым есть и у российских граждан.

Кстати, по международным правилам, планеты, открытые рядом со звездой «Putin-Huilo!», будут названы ее именем. Кроме того, мировой астрономический каталог Kepler уже зафиксировал название звезды навсегда.

Небесные координаты звезды: прямое восхождение: 18h 59m 47.09s, Склон: 46 * 26 ’44”, звездная величина: 11. Звезда находится в поле зрения телескопа «Kepler» (между созвездием Лебедя и Лиры). 

«Непосредственная близость к звездам Вега (вторая по яркости в Северном полушарии), Денеб и Альбирео помогает в поиске звезды с новым названием», – сообщается в Международном астрономическом каталоге Kepler, который фиксирует пожизненное название звезды.

Звезда KIC 9696936. Изображение из Википедии.

Один из инициаторов акции Андрей Юсов оставил на своей странице в Facebook следующий комментарий по этому поводу: «Путин – не просто известный диктатор, распространенная фамилия или украинская народная песня, теперь это еще и настоящая звезда. «Putin-Huilo!» космического масштаба. Теперь ФСБ придется не только ограничивать доступ россиян к Интернету, но и запрещать обзор ночного неба».

Источники: БелГазета, Пресса Украины.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: