Помогают только мертвым и нищим?

08 квітня 2003 о 21:00 - 1592

Уважаемый редактор! Держу в руках вашу газету от 19 марта 2003 г. Колонка «Фактограф», «Социальная защита вступает в силу». В соответствии со ст.28 о госбюджете на 2003 г. определены размеры выплат ежегодной разовой помощи согласно закону и т.д. – «лица, имеющие особые заслуги перед Родиной – 90 грн.», а далее: «члены семей погибших и жены (мужья) умерших участников боевых действий и участников войны, признанных при жизни инвалидами – 50 грн.».
С этой газетой в руках я пришел в отдел социальной защиты населения Бабушкинского района. Маленький коридор, под потолком тускло светит лампочка, засиженная мухами с прошлого года. Полумрак. На стене стенды с едва различимыми текстами-инструкциями (человек со слабым зрением едва ли что-то разберет). Очередь в любую из трех комнат. Дождался своей очереди. Обращаюсь к инспектору, показываю газету. Ответ – это не сюда, в четвертую.
Захожу, обращаюсь. Ответ: где вы взяли эту газету, здесь ни подписи, и вообще, это не документ. Прошу разъяснения по сути вопроса. Ответ: «Лица, имеющие особые заслуги перед Родиной – это Герои Соцтруда (? – ред.). Их у нас 17 человек, и мы их опекаем отдельно, персонально. Трудовые ордена и медали не в счет».
Вопрос следующий: «Я участник войны, ставший при жизни инвалидом 2 гр. пожизненно, имею ли я право на разовую выплату?». Ответ: «Только семьи умерших, за живых тут не сказано, и вообще, выбросите эту газету. Постановления Совета министров мы не получали». Ухожу, сделав пожелание всем этим «защитникам» социального захисту населения, чтобы они дожили до такой же защиты, как и мы, старики.
Коротко о себе: в 14 лет рыл окопы под Сталинградом, в районе Сарпинских озер, Бекетовки, Сарепты. Когда вывезли детей и стариков за Волгу (даже женщин не пропускали), там в колхозе «Социализм» пахал, сеял, косил. Статус участника войны получил благодаря справке из архива Госкомтруда, где нашлась ведомость на зарплату за август 1944 г. с моей росписью. За свою трудовую деятельность был отмечен Министерством РП, значок №2986, приказом МРП СССР, значок №5673, был награжден указом президиума ВС медалью «За трудовое отличие» №140215, указом Президиума ВС СССР от 7 июля 1966 г. орденом «Знак почета» №378699.
И последний вопрос: почему эти социальные защитники населения обращаются с заявителями как лица, отбывающие трудовую повинность по приговору УК? Видно, не зря сидевший в коридоре Собеса старик сказал: «Эх, подложить бы мешочек (гексогена) под всех этих социальных защитничков, да рвануть бы их!..»
А может быть, дело не в этих социальных защитниках, а в системе, их породившей? Где та теплота, чуткость, отзывчивость, о которых так много говорят с экранов телевидения, по радио и пишут в газетах? Где депутаты разного разлива? Вы ведь общаетесь с народом только в день выборов! Ау, ау, ау!
Куренков М.В., Днепропетровск, ул.Гладкова.
Добрый день, газета «Лица»! Прочитала вашу газету за 19 марта 2003 г., что социальная защита вступает в силу. И что участники войны, признанные инвалидами при жизни, получают 50 грн. Я поехала в Собес спросить, положено ли мне, ответили, что – нет, только тому, у кого маленькая пенсия. А у меня 141 + надбавка = 161 грн. А заявление мое лежит у них с 2001 года – все говорят не положено. Пожалуйста, дайте ответ, уточните, так ли это?
Гамзина Т.С., инвалид II-й гр., участник ВОВ.


От ред. К сожалению или к счастью, но редакция “ЛИЦ” не имеет влияния на органы соцзащиты, где сами сочиняют трактовки к законам: автору первого письма сказали, что разовая ежегодная помощь выплачивается только семьям умерших инвалидов участников войны, автору второго – что лишь тем, «у кого маленькая пенсия». Мы можем только сослаться на Закон:
“Стаття 28. Установити, що у 2003 році виплата щорічної разової допомоги відповідно до Закону України «Про статус ветеранів війни, гарантії їх со-
ціального захисту» здійснюється у таких розмірах: інвалідам війни I групи – 150 гривень, інвалідам війни II групи – 120 гривень, інвалідам війни III групи – 100 гривень, учасникам бойових дій – 90 гривень, особам, які мають особливі заслуги перед Батьківщиною, – 90 гривень, членам сімей загиблих та дружинам (чоловікам) померлих учасників бойових дій і учасників війни, визнаних за життя інвалідами, – 50 гривень”.
Закон України “Про Державний бюджет України на 2003 рік”
“Стаття 1. Пенсії за особливі заслуги перед Україною встановлюються громадянам України:
1) Героям України, Героям Радянського Союзу, Героям Соціалістичної Праці, особам, нагородженим орденом Леніна, орденом Слави трьох ступенів, орденом Трудової Слави трьох ступенів, чотирма і більше медалями «За відвагу», чотирма і більше орденами України та колишнього Союзу РСР, повним кавалерам ордена «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР», особам, відзначеним почесним званням України, колишніх Союзу РСР та Української РСР «народний»;
2) ветеранам Великої Вітчизняної війни, нагородженим у період бойових дій орденом, медаллю «За відвагу» або медаллю Ушакова, партизанам Великої Вітчизняної війни, нагородженим медаллю «За відвагу»;
3) видатним спортсменам – переможцям Олімпійських та Параолімпійських ігор, Всесвітніх ігор глухих, чемпіонам і рекордсменам світу та Європи;
4) космонавтам, які здійснили політ у космос, членам льотно-випробувальних екіпажів літаків;
5) народним депутатам України, депутатам колишніх Союзу РСР та Української РСР, членам Кабінету Міністрів України та Уряду колишньої Української РСР;
6) особам, відзначеним почесним званням України, колишніх Союзу РСР та Української РСР «заслужений», державними преміями України, колишніх Союзу РСР та Української РСР, нагородженим одним із орденів України або колишнього Союзу РСР;
7) депутатам – всього чотирьох і більше скликань Верховної Ради Автономної Республіки Крим, обласних, Київської та Севастопольської міських рад, районних, районних у містах, міських рад міст обласного значення в Україні та в колишній Українській РСР;
8) матерям, які народили п’ятеро і більше дітей та виховали їх до восьмирічного віку. При цьому враховуються діти, усиновлені в установленому законом порядку”.
Закон України “Про пенсії за особливі заслуги перед Україною” №1767-III від 01.06.2000р.

Поділитися: