Стали известны неожиданные итоги аттестации милиции Днепропетровщины

25 грудня 2017 о 15:37 - 3435

Avataradmin


Стали известны неожиданные итоги аттестации милиции Днепропетровщины

Спустя год после окончания аттестации милиции команда ОО «Платформа Громадський Контроль» решила посмотреть на ее окончательные итоги на примере Днепропетровской области.

«Сразу скажем, картина неутешительная. Мало того, что уволенных оказалось всего 4,5%, так еще и почти половина из них уже успели восстановиться», – констатировали активисты в своей группе в Facebook`е.

Активисты отправили в Главное управление Национальной полиции (ГУНП) в Днепропетровской области несколько запросов. Согласно официальным ответам ГУНП, всего аттестацию в области прошли 6973 милиционера.

По результатам работы аттестационных комиссий всего 322 сотрудника (то есть всего 4,5%) были рекомендованы к увольнению.

«Мы проанализировали судебный реестр и нашли как минимум 142 удовлетворенных иска на восстановление в должности. Это значит, что почти половина (!) из рекомендованных к увольнению сотрудников вернулись на свои рабочие места. Эту цифру подтверждают и в самом ГУНП», – отметили активисты «ГромКонтроля».

Таким образом, реальное количество уволенных по результатам аттестации в Днепропетровской области не дотягивает даже до 3%. Некоторые судебные процессы еще идут, поэтому данная цифра будет и дальше снижаться, уверены общественники. В итоге в числе уволенных скорее всего окажутся только те, кто не захотел или просто поленился идти в суд, сделали вывод активисты.

«Но и это еще не всё. Самое «смешное» в этой истории началось, когда мы наткнулись на решение суда, через которое восстанавливался на службе нынешний руководитель милиции Днепра Олег Кабаненко. Именно Кабаненко в свое время умудрился набрать самое маленькое количество баллов на тестах на знание законов и на общую логику среди всех руководителей области. Кстати, спустя всего несколько месяцев после назначения «Тойота» Кабаненко сбила пешехода на Слобожанском проспекте Днепра. Может вместе с незнанием законов водитель не знал и правила дорожного движения?» – задаются вопросом в «ГромКонтроле».

Кроме восстановления на службе, полковнику Кабаненко удалось отсудить у государства немалую компенсацию ущерба в виде зарплаты за все месяцы, в которые он был отстранен от службы, то есть 73.750,46 гривен.

«Мы решили проверить, а сколько же всего бюджетных денег мы с вами заплатили из своего кармана тем, кого сами же решили уволить из милиции. Так вот из 142-х восстановленных в должности 96 (!!!) уже получили компенсацию на общую сумму 1.907.493 грн. И эта сумма будет продолжать расти, ведь часть процессов еще идет.

Вдумайтесь. Общество через Революцию Достоинства отстояло своё право наконец очистить прогнившие ряды украинской милиции. А в результате система не просто нашла лазейку, через которую сохранила себя в целости, но еще и смогла компенсировать себе весь ущерб, причем за наш счет», – сделали вывод общественники.

Команда ОО «Платформа Громадський Контроль» была активным участником аттестации милиции и собрала самую большую в Украине базу знаний о всей верхушке областной милиции.

«Все эти данные никуда не исчезли и ждут своего часа. А тем временем мы настаиваем на повторном запуске аттестации, поскольку первая – однозначно провалилась», – заявили активисты.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: