Как жителей Днепра и области обокрали завышенными тарифами на отопление и горячую воду

11 жовтня 2017 о 12:19 - 2367

Avataradmin


Как жителей Днепра и области обокрали завышенными тарифами на отопление и горячую воду

Руководители тепловодоснабжающих коммунальных предприятий Днепропетровщины оказались на скамье подсудимых за необоснованное завышение тарифа для населения.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Днепропетровской области.

Как сообщил заместитель областного прокурора Роман Токарь, начиная с 2016 года следственное управление прокуратуры области проводило досудебное расследование по уголовным производствам в отношении служебных лиц коммунальных предприятий области, осуществляющих тепло- и водоснабжение населению. В частности проверялись факты злоупотребления коммунальщиками при формировании тарифов, определении стоимости для абонентов тепловой энергии и водоснабжения.

«Целью расследования было не только установление виновных лиц и привлечение их к уголовной ответственности, но и выявление фактов необоснованного включения тех компонентов, которые не должны включаться в состав тарифов, или необоснованного завышения тарифов, – отметил прокурор. – Следствие также ставило целью приведение их (тарифов – ред.) в соответствие с законодательством. А по некоторым вопросам мы даже добились их уменьшения».

Такая работа проводилась не только с коммунальными предприятиями Днепропетровской области, а и с должностными лицами Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), то есть органом, который утверждает указанные тарифы.

По результатам работы следователей прокуратуры на скамье подсудимых оказались должностные лица ГКП «Днепропетровские городские тепловые сети» (г.Днепр), действия которых причинили населению ущерб почти на 5 миллионов гривен из-за незаконного включения в структуру тарифа на тепловодоснабжение инвестиционной составляющей.

За аналогичное преступление, повлекшее ущерб населению почти на 1 миллион гривен, будут судить и директора КП «Павлоградтеплоэнерго». Также сообщили о подозрении директору ГП «Криворожтеплоцентраль», действия которого нанесли ущерб в 5,7 миллионов гривен.

Кроме необоснованного завышения размера тарифов, следствие проверяло использование средств, излишне уплаченных населением в структуре тарифа. В ряде случаев установлены факты завладения указанными денежными средствами частными юридическими лицами.

Так, были установлены факты незаконного включения в структуру тарифов такой составляющей, как «Банковские услуги», которые якобы предоставлялись одним из обществ с ограниченной ответственностью (г.Кривой Рог). Следствие доказало, что такие услуги указанное ООО фактически не предоставляло, а безосновательно уплаченные населением города денежные средства были незаконно переведены на счета указанного общества в размере более чем 15 миллионов гривен.

По таким фактам направлены в суд обвинительные акты в отношении должностных лиц ГП «Криворожская теплоцентраль», действия которых нанесли ущерб в размере более чем 10 миллионов гривен, а также директора КП «Кривбассводоканал», который незаконно включил в тарифы оплату под видом «банковских услуг» почти на 5 миллионов гривен.

В связи с выявленными нарушениями требований законодательства при формировании тарифов, прокуратура области в интересах территориальной громады обратилась с исковым заявлением в НКРЭКУ с требованием внести соответствующие изменения в постановление об установлении стоимости тарифов путем их уменьшения.

После принятия искового заявления прокуратуры Днепропетровской области к рассмотрению, не дожидаясь судебного решения, НКРЭКУ в ряде случаев внесла соответствующие изменения в постановление об установлении стоимости тарифов, уменьшив стоимость услуги по централизованному отоплению и централизованному снабжению горячей водой на сумму безосновательного завышения. Также из структуры тарифов убрали незаконно и необоснованно заложенные средства.

Как следствие, жители области в отопительном периоде 2017-2018 годов будут платить за потребленное тепло и воду меньше – именно на ту сумму, которая ранее необоснованно включалась в составляющую тарифа.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: