Чехия поможет продвижению украинских реформ опытом и финансами

15 лютого 2017 о 14:44 - 1265

Avataradmin


Чехия поможет продвижению украинских реформ опытом и финансами

Рост товарооборота между Украиной и Чехией в январе-ноябре 2016 вырос на 18,6% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Об этом стало известно по итогам встречи вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванны Климпуш-Цинцадзе с Министром сельского хозяйства Чешской Республики Марианом Юречкой, сообщила пресс-служба вице-премьер-министра Украины.

Собеседники обсудили сотрудничество двух стран в области сельского хозяйства. Министр сельского хозяйства Чехии, которая ранее выделила Украине более 6 млн евро помощи, заверил вице-премьера в намерении его государства и в дальнейшем поддерживать украинские реформы. Среди прочего, речь шла о поддержке системы образования, доступных чешских технологиях и «ноу-хау», а также о возможности повышения институциональной способности Госпродпотребслужбы Украины.

В контексте того, что чешские инвесторы выражают большую заинтересованность сотрудничеством с Украиной, вице-премьер-министр подробно проинформировала Мариана Юречку о работе новосозданного Офиса по привлечению и поддержке инвестиций.

«Мы пытаемся изменить страну сразу во многих областях, потому что после распада СССР проводилось не так много системных реформ. Опыт Чехии будет для нас очень полезным», – подчеркнула она, отметив, что возлагает большие надежды на возобновление работы Совместной межправительственной комиссии по экономическому, индустриальному и научно-техническому сотрудничеству.

Отдельно собеседники обсудили предоставление Европейским Союзом дополнительных автономных торговых преференций Украине и безвизового режима. Мариан Юречка заверил Иванну Климпуш-Цинцадзе в поддержке Чехией этих вопросов в европейских институтах. «Безвизовый режим поможет развитию бизнес-связей, что выгодно всем», – подчеркнул он.
Кроме того, Мариан Юречка подтвердил позицию Чешской Республики о необходимости сохранения санкций против России.

«Это нужно воспринимать с точки зрения экономики, это – вопрос патриотизма и помощи друзьям. Если будем молчать сейчас, то через несколько лет подобное может произойти на несколько сотен километров западнее Украины», – отметил он.

Напомним, Министр сельского хозяйства Чешской Республики Мариан Юречка находится в Украине с рабочим визитом, во время которого, в частности, примет участие в открытии аграрной ярмарки, где, среди прочих, будут представлены 13 чешских компаний.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: