Мэр Кривого Рога раздаст горожанам еще 30 млн гривен

22 лютого 2016 о 16:00 - 2375

Avataradmin


Мэр Кривого Рога раздаст горожанам еще 30 млн гривен

Городские власти Кривого Рога планируют выделить малообеспеченным криворожанам дополнительную социальную помощь для компенсации расходов на коммунальные услуги в размере 30 млн гривен. Решение о выделении средств принято на заседании постоянной комиссии по вопросам бюджета.

Об этом сообщило представительство гражданской сети «Опора» в Днепропетровской области.

Ближайшая сессия Криворожского городского совета должна состояться 24 февраля, на ней будут голосовать по вопросу дополнительной социальной помощи, и вполне вероятно, решение будет принято провластным большинством, как было принято выделение 50 млн грн. на прошлой сессии горсовета. Инициатором выплат, как пишет сайт Криворожского городского совета, является мэр Юрий Вилкул.

Действующий мэр Кривого Рога, как он сам неоднократно заявлял, планирует победить на внеочередных выборах Криворожского городского головы 27 марта.

Размер единовременного пособия составляет 500 грн. и по расчетам должно охватить 80.000.000грн./500 грн. = 160.000 домохозяйств. Если предположить, что в одном домохозяйстве проживает по 2 избирателя, получается, что деньги от мэра получит около 320.000 избирателей. Сейчас в Кривом Роге насчитывается 514.000 избирателей, и видно, что количество мотивированных Вилкулом горожан переваливает за половину этой суммы. Таким образом, штаб Юрия Вилкула сделал все возможное, чтобы победить конкурентов на выборах уже в первом туре.

Напомним, явка избирателей во время повторного голосования на выборах Криворожского городского головы 15 ноября 2015 года составила 35%. Если такая же явка сохранится на выборах 27 марта, действующий мэр может получить более половины голосов избирателей и избежать повторного голосования, предусмотренного Законом «О местных выборах» для городов с численностью избирателей более 90.000.

Регистрация кандидатов на должность Криворожского городского головы началась 22 февраля, Юрий Вилкул еще не стал официальным кандидатом, а потому его задание раздавать горожанам по 500 гривен не может трактоваться как подкуп избирателей, хотя и имеет признаки преступления.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: