Олег Царев может пройти в Госдуму России как коммунист

14 січня 2016 о 12:08 - 3841

Avataradmin


Олег Царев может пройти в Госдуму России как коммунист

Бывший днепропетровский нардеп Верховной Рады, впоследствии обвиненный украинскими правоохранителями в сепаратизме, Олег Царев пытается договориться о своем участии в думских выборах в России от партии КПРФ.

Об этом сообщается на сайтеиздания «Газета.Ru» со ссылкой на ее источники в КПРФ и близких к Кремлю.

По информации издания, консультации ведутся уже несколько месяцев, однако одобрения из Кремля левые пока не получили – там якобы рассматривается сценарий, при котором Царев возвращается в украинскую политику.

«Идея родилась в тот момент, когда стало понятно, что проект парламента «Новороссии» заморожен, а в Украину Цареву возврата нет. Тогда и встал вопрос о том, что ему делать в российской политике», – рассказал собеседник «Газеты.Ru».

Выбор КПРФ как партии, от которой можно выдвинуться в Госдуму, источник объясняет тем, что политик сотрудничал с левыми по различным проектам, связанным с войной в Донбассе.

Царева можно было заметить и на октябрьском пленуме ЦК КПРФ, где он довольно продолжительное время общался с Геннадием Зюгановым и участвовал в обсуждении текущих вопросов на равных с партийными руководителями.

Впрочем, по словам источника в партии, та встреча имела «ознакомительный» характер и никакой конкретики на ней не обговаривалось.

Позже обсуждались разные сценарии: выдвижение и по спискам, и по округу, однако принятие решения отложили.

Еще один источник в КПРФ сообщил, что «есть десятки персон, относительно которых партия размышляет (выдвигать ли их на выборыред.), не переводя вопрос в практическую плоскость»:

«Царев в числе тех, кто находится «на карандаше размышлений». Не менее, но и не более на сегодняшний день».

Еще один источник, близкий к администрации президента, утверждает, что возможность выдвижения Царева от Компартии обсуждалась на встрече Геннадия Зюганова и Владимира Путина в конце декабря. Однако однозначного ответа лидер КПРФ не получил: «Ему сообщили, что в отношении Царева существуют и другие планы (у Кремляред.)».

По информации «Газеты.Ru», в российских верхах рассматривают возможность возвращения Царева либо в новом статусе на Донбасс, либо его участие в других проектах, связанных с Украиной. Речь идет о некоем назначении, более подробно об этом источники говорить отказались. При этом данное назначение может помешать планам коммунистов и политика по его участию в думских выборах.

Для выдвижения в российский парламент Цареву нужно иметь российское гражданство. Сам политик отказался от каких бы то ни было комментариев «Газете.Ru». Дозвониться до Зюганова не удалось — он не отвечал на звонки.

Как известно, после аннексии Крыма и провала самого Царева на Донбассе он и его семья живут на полуострове.

Кроме того, в начале января днепропетровский политик-бизнесмен Геннадий Корбан, подозреваемый в нескольких уголовных делах, сообщил на судебном заседании, что одним из свидетелей, давших показания против него в Генпрокуратуре, является Олег Царев

Напомним, ранее в СМИ появлялась информация о присутствии на заседаниях КПРФ бывшего лидера Компартии Украины Петра Симоненко.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: