Первая сессия Днепропетровского горсовета нового созыва сорвалась

27 листопада 2015 о 09:27 - 4527

Avataradmin


Первая сессия Днепропетровского горсовета нового созыва сорвалась

Депутаты Днепропетровского городского совета VII созыва приняли присягу и избранный мэр Днепропетровска Борис Филатов зачитал  присягу.

Об этом сообщает корреспондент газеты «Лица» с места событий.

При этом депутаты нескольких фракций Днепропетровского горсовета высказали протест, покинув зал заседаний во время принятия присяги Филатовым, против коллизии, которая, по их мнению, сложилась в связи с тем, вчера Верховная Рада не поддержала постановление о досрочном прекращении полномочий народного депутата Бориса Филатова. Получается, что он и народный депутат, и Днепропетровский городской голова.

С заявлением по этому поводу выступил, в частности, Артем Хмельников из фракции «Самопомощь».

На заседании сессии послышались крики «Ганьба». Борис Филатов покинул зал заседаний, а депутаты горсовета нового созыва так и не смогли избрать секретаря.

Чуть позже, на брифинге, Борис Филатов заявил, что официально вступает в должность Днепропетровского городского головы и видит на должности секретаря городского совета лидера фракции «Блок Петра Порошенко «Солидарность» Камиля Примакова. Также он заявил, что в заседании сессии горсовета объявлен перерыв до следующей пятницы и обратился к Андрею Садовому.

«Фактически мы видим, что в настоящий момент есть некая широкая коалиция, в которую вошли представители «Оппозиционного блока», партии «Самопомощь» и партия «Громадська сила», которую возглавляет Загид Краснов.

Я хотел бы официально обратиться к лидеру партии «Объединение «Самопомощь» господину Садовому. Я обращаюсь к Садовому проявить политическую решительность и распустить фракцию «Самопомощь» в городском совете Днепропетровска», – выступил с заявлением на брифинге Борис Филатов.

Глава фракции «Самопомощь» в Днепропетровском горсовете Артем Хмельников, в свою очередь заявил, что их фракция не против Бориса Филатова, а против нарушения в процедуре вступления Бориса Филатова в должность Днепропетровского городского головы.

«Нет никакой широкой коалиции», – добавил Хмельников.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: