Студенты театрального колледжа в Днепропетровске объявили голодовку

29 квітня 2015 о 05:20 - 1837

Avataradmin


Студенты театрального колледжа в Днепропетровске объявили голодовку

Студенты голодают уже неделю, и сейчас к ним присоединились их родители и актеры молодежного театра «Верим!» вместе с режиссером – екс-преподавателем колледжа. Об этом «Радио Свобода» во вторник, 28 апреля, рассказала одна из участниц акции, отчисленная из колледжа студентка, Татьяна Потийко.

Сейчас Татьяна вместе со своими родителями находится под зданием Днепропетровской облгосадминистрации, ожидая реакции чиновников на ситуацию в колледже.

По словам девушки, студенты и их родители своим голоданием протестуют против увольнения преподавателя, режиссера театра «Верим!» Владимира Петренко и отчисления из колледжа двух студентов «с активной гражданской позицией».

Как отметила Татьяна Потийко, областная комиссия, которая на днях проверяла работу колледжа, рекомендовала администрации заведения восстановить ее в учебе, однако этого до сих пор не сделано.

«Мы сидим под ОГА и готовы оставаться здесь хоть на ночь, пока этот вопрос не решат», – сказала Татьяна.

Участница акции рассказала, что за 6 дней голодовки некоторые из студентов потеряли по несколько килограммов веса, самочувствие их ухудшается.

Студенты Днепропетровского театрально-художественного колледжа начали голодовку в прошлый четверг, когда их преподаватель Владимир Петренко был уволен с работы, а двое студентов — отчислены. В пятницу Владимир Петренко публично уничтожил свои награды от областной власти, которая «не может защитить его и его учеников».

Конфликт между театральным режиссером Владимиром Петренко и администрацией Днепропетровского театрально-художественного колледжа продолжается с 2014 года. В сентябре прошлого года студенты уже проводили голодовку в защиту своего преподавателя. В администрации заведения тогда объясняли, что известный режиссер, лауреат международных фестивалей Владимир Петренко «пренебрегает дисциплиной» и «как педагог не состоялся».

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: