Что объединяет владельца «АТБ-маркет» и сепаратистов?

02 лютого 2015 о 16:06 - 14854

Avataradmin


Что объединяет владельца «АТБ-маркет» и сепаратистов?

Владелец сети супермаркетов АТБ Геннадий Буткевич после падения режима Януковича и позорного бегства “семьи” за границу переживает не лучшие времена. Ведь именно донецким он обязан своим стремительным взлетом, процветанием своей розничной сети, накоплением богатств и статусным возвышением.

Буткевич был не просто крупным бизнесменом, но по-настоящему приближенным к первому лицу. Еще бы, ведь не зря он арендовал в Иванковском районе охотничьи угодья площадью 8 000 гектаров по соседству с Межигорьем. А еще охотился вместе с тогдашней семейной элитой, объединенной в охотничьем клубе “Кедр”.

За свои деньги, говорят осведомленные чиновники, купил роскошную усадьбу министру внутренних дел Виталию Захарченко в селе Романков Васильковского района. Результат налицо: за 4 года количество магазинов АТБ выросло в 4 раза (от 300 до 870).

Год назад власть Януковича, казалось, была крепка как никогда, и вдруг Евромайдан спутал все карты проворному дельцу, бывшему силовику (работал в советской милиции, откуда был изгнан, как поговаривают, за взятку), сбежавшему в предпринимательство, протеже одиозного Павла Лазаренка и приближенному к семье экс-президента.

Неудивительно, что именно Буткевич, как предполагают наши источники, выступил главным финансовым спонсором титушек и спецподразделений СБУ в правительственном квартале во время жесткого противостояния с протестующими. И средств истратил немало, да все зря. “Беркут” так и не смог победить Майдан. Янукович с позором бежал, а его спонсоры залегли на дно.

Слуга двух господ

Ставка оказалась битой, но Геннадий Буткевич, как можно предположить, не отчаивался и надеялся на реванш бывших соратников. Когда в Крыму и на Востоке произошли всем известные события, он, по информации источников,  наводил мосты с лидерами тамошнего русского мира. Неудивительно, ведь именно в этих регионах основной рынок сбыта для торговой сети АТБ. Можно ли утверждать, что ради сохранения прибылей их владелец готов на все? Даже на …. предательство Родины.

Еще на заре сепаратистского движения, по данных некоторых волонтеров, он поставлял тамошним Гиркиным, Бабаям и прочим Моторолам материальную помощь, всемерно содействовал пророссийским акциям и антиукраинской агитации.

Не раз рефрижераторы “АТБ” были замечены в перевозках “200-х грузов” сепаратистов.

Сеть не ушла из Крыма и территорий, контролируемых сепаратистами на Донбассе.

А пока маркеты Буткевича подкармливали сепаратистов на Востоке, сам предприниматель начал втираться в доверие и к новой власти, пытаясь быть слугой двух господ. Тут ему помогал народный депутат Юрий Самойленко, которого СМИ называли одним из серых кардиналов Януковича, который несмотря на это сохранил связи в обновленном СБУ. Правда, пока покровители на самом верху так и не найдены, никто не хочет “мараться”.

А поэтому бизнес Буткевича заметно страдает. Оказалось, что жить и работать, как все, без тепличных условий он не привык. Стремительно накапливаются долги перед поставщиками. Такого не было никогда в истории компании. Среди производителей ползут недобрые слухи.

Правоохранителям не мешало бы покопаться в его недавнем прошлом и сомнительном настоящем Буткевича. Возможно, там их ждут интересные открытия, которые тянут на приличный тюремный срок. А покупателям сети “АТБ-маркет” стоило бы задуматься – имеет ли смысл делать покупки в сети, владелец которой предположительно финансировал титушек и поддерживает сепаратистов?

По теме: «АТБ» расшатывает ситуацию в Днепропетровской области

АТБ «закармливает» ложью, а «пипл хавает» и молчит

Нарушения есть во всех магазинах фирмы АТБ-Маркет

«АТБ» ведет «семейные» войны за 42 миллиона гривен

В Днепропетровске во время пикета АТБ выкрали активиста

У «АТБ» отсудили более 43 млн. грн.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: