Днепропетровский горсовет просит не стрелять

23 грудня 2014 о 14:04 - 2911

Avataradmin


Днепропетровский горсовет просит не стрелять

«Не использовать салюты, фейерверки и другие пиротехнические средства во время новогодних праздников» – с таким призывом к жителям города обратился начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Днепропетровского городского совета Сергей Гайдук, сообщается на сайте горсовета.

«Во-первых, за 300 километров от Днепропетровска происходят настоящие боевые действия, многие уже погибли.

Во-вторых, наш город от войны приютил около 25 тысяч человек (по другим данным – официально зарегистрировано 50 тыс. чел.ред.), надо понимать, что для них каждый громкий звук вызывает стресс, а дети вообще очень пугаются.

Поэтому просим днепропетровцев с пониманием отнестись к нашему призыву. Новый год никто не отменяет, однако можно отметить его с меньшим размахом, чем обычно», – сказал Сергей Гайдук.

Он также напомнил горожанам, что ввиду проведения АТО и по многочисленных обращениям горожан, которые считали необходимым отменить использование пиротехники, 1 сентября исполкомом Днепропетровского городского совета принял решение запретить использование пиротехнических средств.

Кроме того, по всей стране действует рекомендация, согласно которой местные органы власти сами принимают решение о запрете или разрешении использования пиротехники в данной ситуации. Однако в рекомендации прописано, что новый год является исключением, но использовать пиротехнику можно только в предназначенных для этого местах, а в Днепропетровске они отсутствуют.

«Обычно горожане используют пиротехнику вблизи жилых домов, ресторанов, кафе и ночных клубов, а это запрещено. Запрет распространяется на все виды пиротехнических средств.

Согласно статье 195, примечание 6 Кодекса Украины об административных правонарушениях, за нарушение правил использования пиротехнических изделий штраф достигает 1020 гривен, за повторное нарушение придется заплатить 1700 гривен», – добавил начальник сектора разрешительной системы отдела общественной безопасности городского управления милиции Александр Мартыненко.

Кроме того, в сообщении горсовета напоминают, что в прошлом году во время новогодних праздников с ожогами от пиротехнических средств в больницы города обратилось около 10 человек.

По теме: Футбольных фанатов призвали отказаться от пиротехники и расизма

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: