SOS: агробизнес хочет уничтожить уникальный заповедник «Орельский»

20 листопада 2014 о 10:04 - 9138

Avataradmin


SOS: агробизнес хочет уничтожить уникальный заповедник «Орельский»

13 ноября 2014 года в днепропетровском медиа-центре «Днепр Пост» прошла пресс-конференция, посвящённая конфликту, вызванному строительством крупной зверофермы по выращиванию норки на территории земель, зарезервированных под создание национального природного парка «Орельский».

В ходе пресс-конференции учёные и лидеры общественных экологических организаций выступили категорически против строительства зверофермы на землях, зарезервированных под заповедные объекты. Украина подписала несколько международных документов, согласно которым обязана выделить под заповедники не меньше 12% земель. Однако из-за высокого уровня коррупции и мощного агропромышленного лобби этот процесс продвигается крайне медленно, взятые обязательства до сих пор не выполнены.

 

По количеству созданных заповедников Днепропетровская область является аутсайдером, на сегодняшний день действующие заповедники занимают всего 2% ее территории. Учёные считают, что создание заповедных зон необходимо для поддержания баланса в окружающей среде, восстановления растительного и животного мира, обеспечения благоприятных условий для жизни человека.

Предыстория создания заповедных объектов в Днепропетровской области

Процесс создания заповедных объектов в Днепропетровской области начался в конце 90-х годов. На протяжении нескольких лет эта научно-исследовательская работа велась за счёт средств государственного бюджета и международной финансовой помощи. В результате проделанной работы стало ясно, что из-за огромной промышленной нагрузки в Днепропетровской области практически не осталось ценных земель, пригодных для создания заповедников.

В то же время были обнаружены уникальные участки, на которых сохранились десятки различных видов растений и животных, занесённых в Красную книгу. Одним из таких мест является территория села Шульговка. Эти земли расположены на левом берегу Днепра, вдоль Днепродзержинского водохранилища.

В 70-х годах, когда строилась Днепродзержинская ГЭС, была создана специальная дамба протяжённостью 35 км для защиты дельты реки Орель и прилегающих земель от затопления. Из-за высокого уровня грунтовых вод на этих территориях было ограничено ведение промышленной деятельности, что способствовало сохранению растительного и животного мира. Учёные называют эту местность ядром заповедника, её ценность трудно выразить в привычном денежном эквиваленте.

«Мы были очень расстроены, когда поняли, что большая часть земель в Днепропетровской области уничтожена индустриализацией и интенсивным сельских хозяйством.

С огромным трудом нам удалось найти всего 8% земель для будущих заповедников, однако этого недостаточно для того, чтобы в полной мере выполнить международные обязательства», – рассказал Грицан Юрий Иванович, доктор биологических наук, профессор кафедры экологии и охраны окружающей среды, председатель Днепропетровской областной организации «Всеукраинская экологическая лига». – «Работа по созданию заповедных объектов должна была завершиться до 2015 года, к сожалению, на сегодняшний день освоено только 2% земель.

Крупная звероферма по выращиванию норки – это предприятие повышенной экологической опасности. Такие фермы категорически запрещено размещать в ядре заповедника, это перечеркнёт всю титаническую работу, проделанную учёными, и уничтожит ценные земли. В этом вопросе не может быть никаких компромиссов».

Звероферма должна компенсировать ущерб, нанесённый государству

Учёные, которые лично принимали участие в создании проекта национального природного парка «Орельский», возмущены бездеятельностью прокуратуры Днепропетровской области. По их мнению, предприятие ООО «ВБК «Агропроминвест» не имело права проводить вырубку деревьев и снимать верхний слой грунта. По данным инспекции сельского хозяйства, нанесённый ущерб исчисляется в размере 777.760,9 грн.

Однако оштрафовать звероферму без согласования этого вопроса с Кабмином невозможно, ввиду наличия Закона, ограничивающего проверки предприятий до конца 2014 года. Таким образом, на данный момент в Украине сложилась весьма странная ситуация.

Получается, что для того, чтобы построить опасный экологический объект, вырубить лес и изуродовать землю, согласование этих действий с Кабмином не нужно, а вот для того, чтобы проверить предприятие и привлечь руководство к ответственности за нанесение ущерба государству, необходимо получить разрешение центральных органов власти.

«Меня поражает безразличие депутатов и чиновников Петриковского района, которые позволили уничтожить 40 га земли с растениями и животными, занесёнными в Красную книгу», – заявил Манюк Вадим Владимирович, кандидат биологических наук, доцент кафедры Днепропетровского национального университета им. О. Гончара, член эколого-туристического объединения «Орлан».

«Я лично принимал участие в изучении этих земельных участков и подготовке рабочей документации, это действительно очень ценные и уникальные территории, о чём мы информировали руководство района и сёл. Контролирующие органы просто обязаны взыскать с ООО «ВБК «Агропроминвест» компенсацию за нанесённый государству ущерб».

Последние участки дикой природы могут исчезнуть навсегда

Инцидент, связанный с попыткой предприятия ООО «ВБК «Агропроминвест» захватить часть земель, зарезервированных под заповедник, является не единственным. Процесс создания заповедников в Днепропетровской области умышленно сдерживают сельские советы, лесные хозяйства, государственные предприятия и структуры, например, Минобороны, вот почему эта программа так и осталась незавершенной.

Сегодня чётко обозначилась тенденция, когда коммерческие предприятия пытаются прихватить участки земли, на которых не успели создать заповедники. Если эту тенденцию не остановить, мы можем навсегда потерять последние участки дикой природы.

«Такое безразличное отношение власти и бизнеса к процессу создания заповедников лишает нас возможности выполнить программу даже на минимальном уровне, – рассказал Ломакин Павел Иванович, председатель Днепропетровской областной организации «Украинское общество охраны природы». – «Сегодня в Украине предпринимателей освободили от обязанности проводить государственную и общественную экологическую экспертизу, это даёт бизнесу возможность работать «с развязанными руками».

 

Общественность должна требовать от власти восстановления механизмов, позволяющих эффективно контролировать предпринимательскую деятельность, без этого невозможно прогнозировать и оценивать экологические риски, а также полноценно вести природоохранную работу».

Уничтожение заповедников под видом борьбы с нищетой и безработицей

Создание новых рабочих мест и борьба с нищетой являются самыми популярными мотивами и аргументами бизнеса и власти при обсуждении целесообразности создания новых агропромышленных предприятий. Интересно, сколько ферм нужно создать в Днепропетровской области, чтобы навсегда покончить с безработицей? Научные сотрудники с большим трудом нашли всего 8% земель (эта площадь меньше рекомендуемой – 12%), пригодных под заповедники, остальные участки уже заняты под производство.

Странно, что при таком высоком уровне промышленной нагрузки в Днепропетровской области нищета населения остаётся актуальной проблемой. Скорее всего, решение этой проблемы зависит не только от количества животноводческих предприятий и звероферм. Важно понять, что в государстве созданием новых рабочих мест и регулированием минимальных доходов населения занимаются не коммерческие структуры, а органы власти.

И именно власть обязана поддерживать мелкое и среднее предпринимательство, создавать условия для появления и развития новых секторов экономики (эко-туризм, возобновляемая энергетика, рыбный промысел), контролировать соблюдение трудового законодательства.

«Сколько можно спекулировать на проблеме нищеты и безработицы? Если руководство Днепропетровской области действительно обеспокоено благосостоянием населения, тогда необходимо принимать специальные программы, направленные на поддержку мелкого и среднего фермерства, создание условий для появления в сельской местности новых видов деятельности.

Уничтожение заповедников не облегчит жизнь сельских жителей, повышение их благосостояния зависит совсем от других мер», – заявил Колишевский Евгений Сергеевич, директор Днепродзержинской общественной организации «Голос Природы».

По теме: Незаконное строительство зверофермы вскрыло сельский рассадник коррупции (ВИДЕО)

История повторяется: титушки пытались разогнать Майдан (ВИДЕО)

Председатель сельсовета «сгорел» на работе из-за страусов

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: